Благодарность от Национального агентства контроля сварки
18.12.2012
отраслевые новости ТЭК
Итальянский маневр «Роснефти»
18.12.2012

ОАО «МРСК Юга» открывает новые горизонты развития Республики Калмыкия

powerenergy
В Республике Калмыкия введена в эксплуатацию новая электроподстанция «НПС-3», которая является одним из ключевых объектов в масштабном инвестиционном проекте ОАО «МРСК Юга» по технологическому присоединению нефтеперекачивающих станций (НПС-2 и НПС-3) Каспийского трубопроводного консорциума «КТК-Р».

P1100127.JPG

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, премьер-министр Республики Калмыкия Игорь Зотов, главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев, первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС», Исполнительный директор ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Муров, генеральный директор ЗАО «КТК-Р» Николай Платонов, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МРСК Юга» Владимир Вашкевич, руководитель Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Игорь Исаев и другие.

«Несомненно, открытие подстанции имеет важнейшее значение для развития всего нашего региона, — подчеркнул в своем приветственном слове Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов. – Безусловно, сегодня произошло радостное для всех нас событие. И я хочу искренне поблагодарить всех тех, кто участвовал в реализации данного проекта, кто оказывает нашему региону большое внимание. Заверяю всех вас, что мы с честью оправдаем ваше доверие и каждый рубль, вложенный в экономику Калмыкии, будет работать на благо всей страны».

P1100144.JPG

«Большая энергетика пришла в Республику Калмыкия, — подчеркнул в своем выступлении исполнительный директор ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Муров. — Новая подстанция проектной мощностью 80 МВА — первый крупнейший проект, который Холдинг МРСК осуществил на территории Республики Калмыкия за последние 30 лет. Несомненно – это возможность прихода больших инвестиций в регион, возможность новых технологических подключений. Республика живет, республика развивается».

«Мне приятно осознавать, что первой вехой в нашем крупном инвестиционном проекте стало открытие подстанции именно в Калмыкии, – отметил генеральный директор КТК Николай Платонов. — Это символично, так как первый благотворительный проект, который мы реализовали в рамках данной программы, был осуществлен также на этой земле. Мы чувствуем себя здесь нужным инвестором и спасибо за это особое отношение всему руководству республики».

Исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МРСК Юга» — Владимир Вашкевич подчеркнул, что пуск нового объекта энергетики имеет важное экономическое и социальное значение не только для развития инфраструктуры Республики Калмыкия, повышения инвестиционной привлекательности региона, но и для обеспечения энергетической безопасности и надежности электросетевого комплекса Юга России в целом.

P1100155.jpg

«Важно, что строительство и реконструкция электросетевых объектов позволит не только удовлетворить нужды Каспийского трубопроводного консорциума, но и повысит надежность и улучшит качество электроснабжения других потребителей степного региона», — подытожил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Юга» — «Калмэнерго» Тимур Алаев

Новая электроподстанция будет обеспечивать электрической энергией одноименную нефтеперекачивающую станцию КТК-Р, которая будет введена в эксплуатацию в рамках расширения пропускной способности нефтепровода, что благоприятно скажется и на потребителях. Уже предстоящей зимой Ики-Бурульский район одним из первых будет обеспечен новой надежной линией электропередачи, что в итоге улучшит качество подаваемой электроэнергии.

Схема реализации проекта строительства ПС «НПС-3» предусматривает применение на всех этапах современного высокотехнологичного оборудования. Немаловажен и экологический аспект – на подстанции смонтированы элегазовые, вакуумные выключатели, за счет чего будет значительно повышена надежность эксплуатации силового оборудования подстанции. В новом здании подстанции закрытого типа будет установлена автоматизированная система управления технологическими процессами, система мониторинга и диагностики оборудования, система оперативного постоянного тока и собственных нужд, аккумуляторные батареи, аппаратура каналов связи и телемеханики, счетчики учета активной и реактивной мощности, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.

В настоящее время на территории Черноземельского района ОАО «МРСК Юга» ведется строительство подстанции мощностью 80 МВА «НПС-2». Также завершена реконструкция сразу нескольких подстанций ПС110/35/10 кВ в Черноземельском и Ики-Бурульском районе Калмыкии: подстанции «Ики-Бурул», «Партизанская», «Элиста Западная», «Черноземельская», «Чолун-Хамур», «Адык».

Кроме того завершаются работы по установке противоаварийной автоматики, реконструкции каналов связи на ПС 110/10 «Красненская», ПС 220 «Элиста Северная», ПС 110 «Кормовая», ПС 110 «Яшкуль-2», узле связи «Калмэнерго».

Напомним, в 2011 году в Калмыкии ОАО «МРСК Юга» и Правительство РК начало реализацию крупного инвестиционного проекта по технологическому присоединению нефтеперекачивающих станций (НПС-2 и НПС-3) Каспийского трубопроводного консорциума «КТК-Р».

Строительство НПС осуществляется в рамках увеличения пропускной способности нефтепровода консорциума до 67 млн тонн нефти в год. Помимо модернизации пяти существующих и строительства 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций на территории России и Казахстана, а также возведения дополнительных объектов на морском терминале КТК, проект расширения консорциума предполагает модернизацию и строительство систем энергоснабжения всех действующих и будущих объектов расширенной нефтепроводной системы. Общая сумма инвестиций в проект составит 6,4 млрд долларов США.


Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001