ЮЖНО-КУЗБАССКАЯ ГРЭС: НА ЗАРЯДКУ С ОЛИМПИЙЦАМИ
31.07.2012
ОАО «КУЗБАССЭНЕРГОСБЫТ» теперь «ВКОНТАКТЕ»
31.07.2012

Холдинг МРСК реализует важнейшие национальные электросетевые проекты

powerenergy
Группа компаний "Холдинг МРСК" продолжает реализацию важнейшихобщенациональных электросетевых проектов. Совокупный объем бюджетного финансирования с 2009 по 2012 год включительно по инвестиционным проектам составит 22,7 млрд. рублей.

В их числе Исполнительный директор ОАО "Холдинг МРСК" Андрей Муров, отвечая на вопросы российского информационного телеканала "Россия-24", назвал электроснабжение шахты "Распадская" (введена в 1 кв. 2012 года, объем ввода 1,5 млрд. руб. без НДС, 104 км, 192 МВА), электроснабжение телекоммуникационной сети Чита-Хабаровск (введена в 2011 году, объем ввода 0,3 млрд. руб. без НДС, 155 км, 2 МВА), технологическое присоединение объектов Каспийского трубопроводного консорциума. Введенные электросетевые объекты отвечают самым современным требованиям и нормам и способны обеспечить энергобезопасность крупнейших предприятий страны.

DSC_0172 (2).JPG

Так, около шахты "Распадская"в нескольких десятках километров друг от друга в рекордные сроки, превышающие почти в 3 раза проектные планы, электросетевики возвели 3 подстанции. Их общая установленная мощность — 192 МВА. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроснабжением город с населением более 150 тысяч человек. От подстанций на 52 км к Томь-Усинской ГРЭС протянулись две одноцепные линии электропередачи напряжением 110 киловольт, выполненные для большей надежности в габаритах 220 киловольт. Специалисты ОАО "МРСК Сибири" установили 516 опор с фундаментами, подвесили более 400 тонн сталеалюминиевого провода. Его сечение обеспечивает высокую токопроводность и создает большой запас прочности.

IMG_7164.JPG

В 2011 году в Калмыкии ОАО «МРСК Юга» и Правительство РК начало реализацию крупного инвестиционного проекта по технологическому присоединению нефтеперекачивающих станций (НПС-2 и НПС-3) Каспийского трубопроводного консорциума «КТК-Р». Строительство НПС осуществляется в рамках увеличения пропускной способности нефтепровода консорциума до 67 млн тонн нефти в год. Проект расширения КТК, помимо модернизации 5 существующих и строительства 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций на территории России и Казахстана, возведения дополнительных объектов на Морском терминале КТК, предполагает также модернизацию и строительство систем энергоснабжения всех действующих и будущих объектов расширенной нефтепроводной системы. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд. долларов США.

МРСК Центра.jpg

На территориях Черноземельского и Ики-Бурульского районов Республики Калмыкия ОАО «МРСК Юга» будут построены две новые подстанции мощностью 80 МВА каждая — ПС «НПС-2» и «НПС-3». В рамках проекта будет смонтировано и реконструировано около 300 км линий электропередачи напряжением 110 кВ, а так же реконструированы семь существующих подстанций в зоне ответственности филиала «Калмэнерго».

ПС 110 кВ Родниковая ОРУ-110 кВ (2).JPG

На сегодняшний день завершаются работы по реконструкции подстанций ПС110/35/10 кВ «Партизанская» и ПС110/10 кВ «Чолун-Хамур». В рамках масштабного проекта ведется обновление и строительство воздушных линий электропередачи 110 кВ общей протяженностью около 200 км. Энергетики уже установили более 900 опор ВЛ, при этом продолжается монтаж монтаж металлических опор, а также установка заземляющих устройств.

Также на территории Черноземельского и Ики-Бурульского районов республики завершена подготовка к строительству двух подстанций напряжением 110 кВ – «НПС-3» и «НПС-2», трансформаторная мощность каждой из которых составит 80 МВА. Плановый срок завершения строительства и ввода объектов в эксплуатацию «НПС-3» – конец 2012 г. «НПС-2» — октябрь 2013г.

рбB 012.jpg

В 2011 году Правительство РФ поддержало предложение руководства Холдинг МРСК и выделило 5 млрд. рублей на реновацию кабельной сети в г. Санкт-Петербурге и 4,5 млрд. рублей — на создание системы коммерческого учета электроэнергии на территории трех республик Северного Кавказа: Чеченская Республика, Республика Ингушетия и Республика Дагестан. Данные проекты позволят повысить надежность энергосистемы северной столицы, а также сократить коммерческие потери на территории Северного Кавказа.

Одним из ключевых проектов инвестиционной деятельности ОАО "Холдинг МРСК" и операционной компании ОАО "Кубаньэнерго" является строительство олимпийской электросетевой инфраструктуры. Фактическое освоение капитальных вложений по олимпийским объектам на текущий момент составляет 5 млрд. рублей. ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Холдинг МРСК») реализует 16 инвестиционных проектов в рамках Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, среди которых – реконструкция и строительство пяти подстанций 110 кВ общей мощностью 340 МВА. На трех из них работы уже завершены (реконструирована подстанция «Родниковая», построены ПС 110 кВ «Бытха» и «Вишневая»). Строительство еще двух подстанций 110 кВ предусмотрено завершить в текущем году (будет построена ПС 110 кВ «Бочаров ручей», и реконструирована ПС 110 кВ «Верещагинская»).

Все олимпийские подстанции являются малообслуживаемыми и оснащаются передовым микропроцессорным оборудованием релейной защиты и автоматики, устройствами телемеханики и связи, что позволяет максимально устранить так называемый "человеческий фактор". При разработке проектов выполнены требования к сейсмостойкости — все возводимые и реконструируемые подстанции и воздушные линии электропередачи способны выдержать подземные толчки силой в девять баллов.

При реконструкции заходов на ПС «Верещагинская» ОАО «Кубаньэнерго» будет применен метод бестраншейной прокладки кабельных линий 110 кВ — микротоннелирование, что позволит обойти объекты индивидуального жилищного строительства,

Кроме подстанций, ОАО «Кубаньэнерго» ведет строительство девяти линий электропередачи классом напряжения 110 кВ общей протяженностью порядка 237 км. Для исключения нахождения зданий, сооружений (включая жилые) в охранной зоне ЛЭП, в местах плотной городской застройки осуществляется обустройство кабельных участков. Также на воздушных участках линейных объектов применяются инновационные технологии в части монтажа провода типа AERO-Z, который препятствует гололедообразованию, а также ограничители перенапряжения, которые улучшают надежность линии при грозах.

Наиболее сложным объектом с точки зрения трудоемкости выполняемых работ является распределительная городская электрическая сеть, общей стоимостью порядка 8 млрд. рублей. Работы ведутся в 4-х районах "Большого" Сочи: Краснополянском, Адлерском, Хостинском, Сочинском, куда входит 452 объекта: трансформаторные и распределительные подстанции, а также кабельные линии классом напряжения 6-10 кВ. При этом общая длина кабельных линии составляет порядка 818 км.

В связи с тем, что реализация программы строительства олимпийской электросетевой инфраструктуры не закрывает всей потребности Большого Сочи по обновлению городского электросетевого хозяйства, планируется продолжить работу и после проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года, для чего ОАО "Кубаньэнерго" осуществляет разработку Схемы перспективного развития 6-10 кВ г. Сочи. Все проекты Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта предполагается завершить в 2013 году.



Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001