powerenergy
ОАО «МРСК Юга» открывает новые горизонты развития Республики Калмыкия
18.12.2012
отраслевые новости ТЭК
Маленький победоносный бензиновый кризис
18.12.2012

Итальянский маневр «Роснефти»

отраслевые новости ТЭК

«Роснефть» нашла возможность выйти на итальянский топливный рынок. Для этого госкомпания и местная Saras на паритетной основе могут создать совместное предприятие. «Роснефть» не просто будет поставлять нефть для НПЗ на Сардинии, но и участвовать в реализации нефтепродуктов.

«Роснефть» и итальянская нефтеперерабатывающая компания Saras S.P.A. заключили соглашение, которое предполагает возможность создания совместного предприятия на паритетной основе. Оно будет заниматься процессингом нефти и реализацией нефтепродуктов.

Единственный нефтеперерабатывающий актив Saras — Sarroch находится на Сардинии. Его мощность — 300 тыс. барр. в день (15 млн т нефти в год), что составляет около 15% всех нефтеперерабатывающих мощностей в Италии. В прошлом году появилась неофициальная информация, что этот завод может купить «Газпром нефть». Компания эту информацию опровергла и сообщила, что переговоры с Saras касаются только поставок нефти на НПЗ.

После того как итальянская компания прекратила покупать сырье у Ливии из-за военного конфликта, она стала искать других поставщиков. Переговоры велись не только с «Газпром нефтью», но и другими зарубежными поставщиками, в том числе и из Азербайджана. Договоренности с «Роснефтью» — это шаг к решению проблемы с дефицитом нефти на перерабатывающих мощностях Saras.

Госкомпания ожидает, что создание предприятия завершится в следующем году, но не уточняет, какой объем нефти пойдет на завод. «В рамках планируемого СП стороны также намереваются развивать новые рынки нефтепродуктов и направления в дополнение к существующим каналам сбыта Saras», — говорится в пресс-релизе компаний.

Saras принадлежит розничная сеть из 124 АЗС, расположенных вдоль испанского побережья Средиземного моря. Как указано в отчетности компании за третий квартал 2012 года, топливо с завода также поставляется Total, Eni, NOC (National Oil Corporation), Shell, ВР и другим.

Цель «Роснефти» — увеличить присутствие на зарубежных рынках в сегментах upstream, downstream и розница, считает эксперт Raiffeisenbank Андрей Полищук. Поэтому, не исключает эксперт, компания продолжит заключать подобные соглашения. Однако большой прибыли они не принесут из-за высокой конкуренции на европейском рынке и низкой маржинальности нефтеперерабатывающего бизнеса. Согласно отчетности Saras, маржа переработки составила 5,4 долл. на баррель нефти. Всего за девять месяцев объем переработки составил 9,9 млн т (-4% к аналогичному периоду 2011 года).

У «Роснефти» в Европе только один актив, она владеет 50-процентным пакетом в компании Ruhr Oel GmbH, которой принадлежат доли в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии. Доля «Роснефти» в поставках нефти составляет 11,6 млн т в год.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 58 минут

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019