ОЗП на юге Дальнего Востока стартовал повсеместно
24.10.2012
Более миллиона рублей направило Орёлэнерго на летний отдых детей сотрудников
24.10.2012

«Татнефть» завершает плановые работы 2012 года по расчистке ЛЭП

«Татнефть» завершает реализацию второго года программы по расчистке просек воздушных линий электропередачи от кустарника и деревьев, угрожающих падением на ЛЭП.

Годовой план по расчистке просек формировался на основе план-графиков, утверждённых главными инженерами нефтегазодобывающих управлений ОАО «Татнефть».

Программа по расчистке просек рассчитана на 5 лет и реализуется второй год. Действия по расчистке трасс воздушных линий электропередачи подготовлены в 2011 году совместно с Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан. К проведению этих мероприятий побудили аномальные погодные условия декабря 2010 года, когда деревья под тяжестью наледи прогибались. Вследствие этого происходили замыкания и обрывы проводов. На основе анализа последствий тех декабрьских аномалий в Компании разработана программа по усилению устойчивости ЛЭП к природным аномальным явлениям.

Практика проведения работ, первоначально направленная на выборочную рубку больных деревьев, показала, что это не обеспечивает полной безопасности ЛЭП: капризы погоды так или иначе влекут за собой падение и здоровых деревьев и веток. После ряда совместных совещаний руководства Компании и Министерства лесного хозяйства РТ при непосредственном участии республиканского руководства этот вопрос был решён. На данный момент бригады лесорубов ведут сплошную расчистку просек ЛЭП — в среднем 20 метров в каждую сторону от линии, в зависимости от высоты деревьев (до 2011 года ширина расчистки составляла 4 метра в каждую сторону).

Объединенными усилиями энергетики Компании и бригады лесорубов (генеральный субподрядчик — ООО «Елховлес») сегодня задействовали все силы и средства для обеспечения выполнения первостепенной задачи — обеспечения безопасности линий электропередачи. Работы, начатые в этом году сразу после схода снега планируется завершить в ноябре текущего года. Согласно программе ОАО «Татнефть» в 2012 году необходимо произвести расчистку просек воздушных линий протяженностью 522 км на площади 1247 га.

На расчищенных участках методом мульчирования осуществляется утилизация порубочных остатков. Мульчирование является наиболее прогрессивным способом расчистки от древесно-кустарниковой растительности. Технология зарекомендовала себя как самая эффективная, экономичная и экологически безопасная.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001