«Энергобезопасность и энергосбережение» — теперь и на электронных «читалках»
29.06.2012
oilgas
Состоялось заседание Совета директоров «Татнефти»
29.06.2012

Состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Татнефть»

oilgas

29 июня в г. Альметьевск (Республика Татарстан) состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Татнефть», на котором утверждены отчёт Совета директоров, годовой отчет Компании за 2011 год, а также бухгалтерская отчетность по результатам финансового года и др.

2011 год стал для Компании этапом дальнейшего эффективного развития, которому способствовало успешное решение задач по стабилизации объемов рентабельной добычи нефти и газа, расширению ресурсной базы и диверсификации бизнеса за счет развития нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Достигнуты положительные результаты по всем показателям финансово-хозяйственной деятельности.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2011 год акционерным обществом получено 55 миллиардов рублей чистой прибыли.

По оценке независимой международной консалтинговой фирмы «Миллер энд Ленц», на начало 2012 года доказанные запасы ОАО «Татнефть» превысили 869 миллионов тонн нефти.

Нефтегазодобывающими управлениями акционерного общества добыто 25 миллионов 928 тысяч тонн нефти и достигнут максимальный уровень этого показателя за последние 20 лет. В целом, по предприятиям Группы «Татнефть», объем добычи за 2011 год составил 26 миллионов 194 тысячи тонн нефти.

В 2011 году в «Татнефти» началась реализация новой программы по ресурсосбережению, границы которой шире предыдущей и охватывают не только энергетические, но природные и материальные ресурсы. За отчетный период сэкономлено более 40 тысяч тонн условного топлива.

Благодаря использованию инновационных технологий, внедрению современного оборудования и повышению качества работ межремонтный период работы скважин в Компании составил 1142 суток. Этот показатель является одним из самых высоких среди крупных предприятий нефтяной отрасли России.

«Татнефть» активно внедряет новые технические и технологические решения на базе информационных технологий. Сегодня практически все этапы производства обеспечены современными информационными системами, связанными в едином информационном пространстве — начиная с уровня бригады, промысла, завершая корпоративными системами уровня топ-менеджмента. На третьем блоке Березовской площади реализован проект «Интеллектуальное месторождение». На Архангельском месторождении организованы комплексная энергоэффективная схема добычи, сбора и подготовки нефти. Здесь внедрены около двадцати энергоэффективных технологий, позволяющих сократить энергетические затраты при нефтедобыче на 20 процентов.

Накопленный Компанией финансовый потенциал способствует осуществлению крупных инвестиционных проектов. Приоритетными направлениями по-прежнему являются развитие сектора добычи нефти и газа, а также строительство нефтеперерабатывающего завода в городе Нижнекамск. В 2011 году заводу «ТАНЕКО» был присвоен статус «введенный в эксплуатацию». Получены все необходимые разрешительные документы на объекты Первого этапа пускового комплекса. Начаты его коммерческая эксплуатация и отгрузка продукции. На данный момент завод переработал более 5 миллионов тонн нефти.

Продолжалась реализация программы развития розничной реализации нефтепродуктов ОАО «Татнефть». В 2011 году автозаправочные станции «Татнефти» появились в новых для компании регионах страны — Ярославской и Пензенской областях.

Развивается нефтехимический комплекс, состоящий из блока предприятий, объединенных единой стратегией развития и согласованностью планов. В 2011 году было произведено более 11 миллионов шин и 114 тысяч тонн технического углерода. Общий объем товарной продукции нефтехимии составил 36 миллиардов рублей. В отчетном году расширен ассортимент выпускаемой продукции на перспективном заводе цельнометаллокордных автомобильных шин. К 2013 году производство планируется вывести на проектную мощность в 1,2 миллиона покрышек в год.

Успешно реализуется долгосрочная экологическая программа Компании. «Татнефть» в очередной раз признана абсолютным «ЭКОлидером» в Республике Татарстан и стала победителем конкурса «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в РТ».

Многое делается акционерным обществом для обеспечения социального благополучия, достойного уровня жизни, а также возможности профессионального роста работников. Это позволяет обеспечивать ответственность и заинтересованность персонала в высоких результатах деятельности. Среди приоритетов Компании — образование работников. В 2011 году в сети Интернет был запущен Электронный Корпоративный Университет, позволяющий молодым специалистам повышать уровень своих знаний без отрыва от производства в доступной и удобной форме. Сегодня в Электронном Корпоративном Университете прошли обучение свыше 5 тысяч человек.

В целях повышения прозрачности Компании, а также в соответствии с Кодексом корпоративного управления, при Совете директоров функционируют комитеты по раскрытию информации, аудиту, корпоративному управлению, по кадрам и вознаграждениям. В отчетном году на заседаниях Совета Директоров обсуждались вопросы формирования и исполнения бюджета, эффективности инвестиций. Рассматривались планы общества по добыче нефти и геолого-технические мероприятия в Республике Татарстан и за её пределами, блок вопросов кадровой и социальной направленности. Особое внимание уделялось вопросам корпоративного управления и повышения капитализации компании.

Для продолжения стабильного, поступательного развития ОАО «Татнефть» в 2012 и последующие годы будет проводиться работа по дальнейшему повышению эффективности капитальных вложений по всем направлениям деятельности и, прежде всего, в «ТАНЕКО». Планируется максимальное освоение выделенных капитальных вложений с тем, чтобы в третьем квартале 2013 года приступить к пуско-наладочным работам по вводу в эксплуатацию установки гидрокрекинга.

В сфере добычи битумной нефти, обобщив накопленный опыт бурения, добычи нефти и её подготовки, необходимо разработать и утвердить программу работ по созданию мощностей водогазотеплоснабжения, добычи, подготовки и транспортировки нефти до 2022 года.

Компания имеет реальную возможность увеличить дебиты скважин и коэффициент извлечения нефти и тем самым повысить экономическую эффективность вложений Компании за счет внедрения передовых технологий, среди которых бурение горизонтальных и многозабойных скважин, гидроразрыв пластов и др.

В ходе собрания акционеры утвердили решение о выплате дивидендов по итогам 2011 года. На выплату дивидендов будет направлено 30 процентов от чистой прибыли по РСБУ, что в сумме составит 16,5 миллиарда рублей. Размер дивидендов составит 708% к номинальной стоимости акции.

По результатам собрания акционеров сформирован Совет директоров ОАО «Татнефть» в следующем составе:

Минниханов Рустам Нургалиевич — Президент РТ, Тахаутдинов Шафагат Фахразович — генеральный директор ОАО «Татнефть», Вейгуд Дэвид Уильям, Воскресенская Мария Леонидовна, Гош Сушован — независимые директора, Гайзатуллин Радик Рауфович — министр финансов РТ, Ибрагимов Наиль Габдулбариевич — первый заместитель генерального директора по производству — главный инженер ОАО «Татнефть», Лавущенко Владимир Павлович — заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» по экономике, Маганов Наиль Ульфатович — первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» — начальник управления по реализации нефти и нефтепродуктов, Муслимов Ренат Халиуллович — консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, Сабиров Ринат Касимович — помощник Президента РТ по вопросам нефтегазохимического комплекса, Сорокин Валерий Юрьевич — генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим», Тазиев Миргазиян Закиевич — начальник НГДУ «Альметьевнефть», Хамаев Азат Киямович — министр земельных и имущественных отношений РТ, Хисамов Раис Салихович — заместитель генерального директора — главный геолог ОАО «Татнефть».

Избрана ревизионная комиссия в составе:

Галиева Назиля Файзрахмановна — экономист контрольно-ревизионного отдела ОАО «Татнефть», Галиуллин Фердинанд Ринатович — главный бухгалтер ООО «Татинтек», Гизатова Раниля Рамилевна — заместитель начальника планово-экономического отдела НГДУ «Елховнефть», Кузьмина Венера Гибадулловна — экономист НИС ОАО «Татнефть», Лапин Николай Кузьмич — начальник контрольно-ревизионного отдела ОАО «Татнефть», Рахимзянова Лилия Рафаэловна — начальник отдела добычи нефти и газа управления углеводородного сырья Министерства энергетики РТ, Синегаева Альфия Азгаровна — начальник отдела организации труда и заработной платы ООО «Татнефть-РемСервис», Цыганова Татьяна Викторовна — заместитель главного бухгалтера управления бухгалтерского учета и отчетности «Татнефть».

Для осуществления обязательного аудита годовой финансовой отчетности ОАО «Татнефть» за 2011 год, подготовленной в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета, аудитором компании сроком на один год утверждена аудиторская компания ЗАО «ЭНЕРДЖИ КОНСАЛТИНГ/Аудит».

На годовом общем собрании акционеров утверждено также изменение, внесенное в Устав ОАО «Татнефть».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001