отраслевые новости ТЭК
Сменщик «Газпрома»
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
Литва требует от «Газпрома» 1,5 млрд евро
29.11.2023

Без взятки и отката

отраслевые новости ТЭК

Правоохранительные органы проверят «Газпром» на наличие коррупционных схем, заявил вчера президент Владимир Путин. Речь может идти о завышенных ценах на трубную продукцию, которую закупает монополия. По словам президента, коррупционерам будет грозить уголовная ответственность.

Владимир Путин поручил правоохранительным органам проверить деятельность «Газпрома» на предмет закупок по завышенным ценам. «Мы все чаще и чаще слышим претензии к тому, как «Газпром» ведет бизнес, что там и какие-то коррупционные составляющие есть», — отметил он. Если виновные будут найдены, то, «значит, того и посадят».

Президент также обратил внимание на то, что существенные наценки есть не только в России. «В европейских странах, чтобы газ дошел до конечного потребителя, он проходит через несколько компаний-перекупщиков. А может быть, их оттуда убрать? Кто на этом получает? Так что давайте мы будем смотреть на всю цепочку — от добычи до конечного потребителя. И вот если мы с вами так вот консолидированно и беспристрастно на все посмотрим, то, наверное, добьемся результата», — сказал президент в кулуарах форума «Россия зовет!» (цитата по РИА Новости). В «Газ­проме» отказались от комментариев.

Международная исследовательская организация Trans­pa­ren­cy International в 2010 году признала «Газпром» одним из наиболее непрозрачных среди крупнейших нефтегазовых концернов мира. Компании оценивались по критериям раскрытия информации о финансовой отчетности и эффективности антикоррупционных мер. В следующем году ситуация не изменилась: среди 105 транснациональных корпораций «Газпром» по уровню антикоррупционной деятельности занял последнюю строчку. Глава ФАС Игорь Артемьев назвал «Газпром» крайне неэффективной компанией, у которой достаточно денег и которой «нужно навести порядок в своем хозяйстве».

Кампанию против коррупционных схем Владимир Путин начал в прошлом году. В качестве лекарства от коррупции он прописал госкомпаниям вывод средств из офшоров, раскрытие информации о доходах руководителей и членов их семей и возможное привлечение правоохранительных органов к решению проблем с отмыванием денег. Тогда больше остальных досталось компаниям электроэнергетического сектора.

В российских нефтегазовых госкомпаниях нередко обнаруживаются факты неэффективного расхода средств. Однако такие дела редко заканчиваются уголовной ответственностью топ-менеджмента. В ходе проверки деятельности «Газпрома» за 2009 год Счетная палата недосчиталась около 28 млрд руб. Эта сумма складывалась из неправомерных расходов, убытков и потери денежных средств и материальных ценностей. Виновные сотрудники «Газпрома» были привлечены лишь к материальной и дисциплинарной ответственности.

Недавно чиновники предложили повысить эффективность деятельности монополии, возвратив представителей государства в совет директоров «Газпрома» через их участие в комитетах. Основная их задача — следить за выполнением инвестиционной программы монополии.

У «Газпрома» есть проекты, которые вызывают определенные вопросы с точки зрения расходования средств, отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Коррупция находится в сегменте строительства газопроводов и закупки труб. «Однако занимается этим не сам «Газпром», а его подрядчики, которые известны всем, в том числе российскому президенту. На мой взгляд, вопросы о взятках надо адресовать и подрядчикам», — говорит он. По словам Владимира Путина, сложился определенный стереотип, что в любой госкомпании есть место для коррупции, тем не менее по итогам 2011 года «Газпром» показал достаточно хорошие финансовые показатели.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019