Противоаварийная тренировка на объектах ОАО «ОЭК»
16.02.2011
С «ОЭК» морозы не страшны
16.02.2011

Энгельсские коммунальщики перестали платить за тепловую энергию

powerenergy

 

          В наступившем году потребители ОАО «Волжская ТГК» в городе Энгельсе не перечисляют  поставщику средства за тепловую энергию. Задолженность образовалась у крупнейшего потребителя – ОАО «Энгельсские городские тепловые сети» (ЭГТС) и у двух новых ТСЖ. Если в прошлом году потребители Энгельса являлись добросовестными плательщиками и энергетики ставили их в пример саратовским и балаковским потребителям, то в 2011 году ситуация резко ухудшилась.

 

         Теплоснабжающее предприятие «ЭГТС», доставляющее энергию от Энгельсской ТЭЦ-3 до конечных потребителей, в январе потребило тепловой энергии на 101 млн рублей. Но в адрес «Волжской ТГК» на сегодняшний день не перечислено ни копейки, плюс осталась задолженность в размере 30 млн рублей за декабрь 2010 года. Новые владельцы предприятия — ООО «Мон Ам», купившие имущественный комплекс в Энгельсе на торгах в ноябре 2010 года, не выполняют условий договора теплоснабжения в части сроков оплаты тепловой энергии.

 

         В условиях низких температур февраля на Энгельсской ТЭЦ-3 отмечается повышенный расход топлива, а газ «Волжской ТГК» необходимо оплачивать авансом. Таким образом, ОАО «ЭГТС» создает угрозу надежности теплоснабжения в городе Энгельсе. Хотя предприятие тепловых сетей уже накопило немалые долги не только перед «Волжской ТГК», но и другими контрагентами, на совещаниях в районной администрации эта проблема по какой-то причине не рассматривается. Энергетики считают необходимым привлечь внимание к растущей заложенности «ЭГТС» областной власти.

 

       Вторая опасная ситуация связана с ростом задолженности за тепловую энергию двух недавно образованных Товариществ собственников жилья, заключивших  договор теплоснабжения с «Волжской ТГК» с октября 2010 года, то есть с начала отопительного сезона. Это ТСЖ «Гагаринское» (задолженность 450 тыс. рублей) и ТСЖ «ЖБК-3» (1,2 млн рублей), управляющие новостройками на улице Тельмана. Председатель ТСЖ «Гагаринское» на встрече с энергетиками объяснил недосбор средств с жителей дома его неполным заселением и обещал погасить задолженность к 1 апреля. А вот председатель ТСЖ «ЖБК-3», являющийся одновременно заместителем директора предприятия «ЖБК-3», не желает предоставлять энергетикам гарантийное письмо с указанием срока погашения задолженности и пытается всячески уклониться от переговоров и перечисления средств. Таким образом, руководство ТСЖ не выполняет условия договора теплоснабжения и ставит под угрозу комфортное проживание горожан в доме по ул. Тельмана, 26.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 30-11--0001