powerenergy
Энергетики ОАО «МОЭСК» ведут ремонт опор, поврежденных в результате ДТП
11.05.2011
oilgas
Гала-концерт для ветеранов Великой Отечественной войны
11.05.2011

Новый владелец энгельсских тепловых сетей в кратчайшие сроки нарастил рекордную величину долга за тепло

powerenergy

     Руководство предприятия «Энгельсские городские тепловые сети» несколько месяцев не платит за полученную от филиала ОАО «Волжская ТГК» «Энгельсская ТЭЦ-3» тепловую энергию: с 1.10.2010 г. перечислено 313,2 млн рублей при потреблении за этот период на 495,8 млн рублей.  Крупнейший в Энгельсе потребитель, от которого зависит теплоснабжение в домах у более чем половины жителей города, задолжал с учетом апрельского потребления уже 182,6 млн рублей.

Важно отметить, что  в прошлом году, будучи муниципальным предприятием, «Энгельсские городские тепловые сети» (ЭГТС) являлись добросовестным плательщиком, которого энергетики неоднократно  ставили в пример саратовским и балаковским потребителям.  После передачи «ЭГТС» из муниципальной собственности в частные руки предприятие «ЭГТС» вдруг перешло в категорию злостных должников. Возникает вопрос, куда теперь деваются деньги, собранные с населения за отопление и горячую воду? Почему энергетики не получают средств за произведенную ими тепловую энергию, если горожане своевременно оплачивают ее?

 

К сожалению, ни директор ОАО «ЭГТС» Александр Курганов, ни владельцы предприятия из ООО «Мон Ам», купившие имущественный комплекс в Энгельсе на торгах в ноябре 2010 года, не дают представителям энергокомпании исчерпывающего ответа на эти вопросы. Важно отметить, что величина накопленного долга уже выше на 42,5 миллионов, чем та сумма, которую новые собственники заплатили за приобретение тепловых сетей!

 

В связи с тем, что  «ЭГТС» нарушает условия оплаты тепловой энергии, «Волжская ТГК» подала иск в суд на взыскание задолженности с данного абонента, в том числе будет добиваться взыскания с «ЭГТС» процентов за использование чужими денежными средствами. Кроме того, по условиям договора теплоснабжения, при неоплате тепловой энергии энергокомпания может сократить ее поставку данному потребителю. Если деньги за уже полученное тепло не будут перечислены, эта мера может быть введена  уже с 16 мая.

 

Энергетики призывают правоохранительные органы, власти города и его жителей активнее выяснять, куда направляются деньги, собранные  ЭГТС с горожан за отопление и горячую воду. Без погашения долгов у энергетиков отсутствуют средства на закупку топлива для производства тепла и подготовку оборудования к следующему отопительному сезону.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 30-11--0001