powerenergy
Первые платежки нового гарантирующего поставщика куряне получат до 16 мая
12.05.2014
С начала года в Центры обслуживания клиентов Курскэнерго обратились более 10 тысяч курян
12.05.2014

ЗАО «РОСПРОЕКТ» подготовит проектную и закупочную документацию для кабельной линии 330 кВ ПС Пулковская — ПС Западная

powerenergy

ЗАО «РОСПРОЕКТ» готовит проектную и закупочную документацию по титулу КЛ 330 кВ ПС Пулковская — ПС Западная с установкой УКРМ на ПС Западная в Санкт-Петербурге. Заказчиком является филиал ОАО «ФСК ЕЭС». Проект предусмотрен Программой по переводу ВЛ в кабельное исполнение с целью рационального землепользования в границах Санкт-Петербурга.
Проект включает в себя прокладку двух линий, длиной 25 км каждая. В Санкт-Петербурге линий 330 кВ такой длины еще нет. КЛ будет состоять из специального кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, который гарантирует минимальную аварийность линии. Это инновационная технология. За счет пероксидной сшивки структура полиэтилена меняется: макромолекулы сшиты не только в продольном направлении, но и в поперечном, что и дает ему улучшенные характеристики. В таких кабелях пропускная способность высоковольтной линии повышена и, в отличие от устаревших маслонаполненных кабелей и кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией, линии с изоляцией из СПЭ не боятся перепадов высоты и не загрязняют окружающую среду.
Главная сложность проекта, прежде всего, состоит в необходимости прокладки кабельной линии в условиях плотной застройки крупного мегаполиса.
Прокладка КЛ 330 кВ будет осуществлена методом горизонтально-направленного бурения. Дополнительные трудности вызваны тем, что линии пересекают городские коммуникации, в том числе железные дороги и кольцевую автодорогу. Кроме того, трасса пересекает Дудергофский канал, под дном которого будет уложен кабель, в связи с чем проектом предусмотрено соответствующее заглубление кабеля. 10-километровый участок линии на подходе к ПС 330 кВ Западная будет проложен в условиях особо плотной городской застройки.
Для компенсации генерируемой реактивной мощности проектом предусмотрена установка УКРМ в распределительном устройстве подстанции «Западная». В данный момент решается вопрос о типе управления, наиболее предпочтительном для УКРМ данного энергообъекта.
Реализация этого титула важна в первую очередь для повышения надежного функционирования и безопасности энергосистемы Санкт-Петербурга. Кроме того, строительство кабельной линии позволит высвободить огромную площадь, занимаемой существующими воздушными линиями.
Проект планируется реализовать в 2018 году.
 
Для справки:
Компания «РОСПРОЕКТ» предоставляет комплексные услуги в области проектирования энергетических объектов. Компания выполняет функции генерального проектировщика с последующим управлением проектом, а также реализует задачи, включающие весь комплекс работ по созданию энергетического предприятия: от проектно-изыскательских работ до авторского надзора за строящимися объектами и помощи заказчику в выборе оборудования, осуществляет инжиниринговое сопровождение проектов.
Сайт компании: www.rosproject.com

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 74Регистрация: 30-11--0001