powerenergy
Красноярскэнергосбыт продолжает расширять сервисы для передачи показаний
20.11.2012
Представитель ОАО «Курскрегионэнергосбыт» принял участие в круглом столе на тему инвестиций в российскую электроэнергетику
20.11.2012

Согласован проект КВЛ 330 кВ Ленинградская АЭС-2 – «Пулковская» – «Южная»

powerenergy
Проект КВЛ 330 кВ, которая соединит вторую очередь Ленинградской атомной электростанции с подстанциями «Пулковская» и «Южная» получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Проектную и рабочую документацию линейного объекта готовила компания «РОСПРОЕКТ» по заказу ОАО «ФСК ЕЭС».
Новая КВЛ классом напряжения 330 киловольт обеспечит выдачу энергии АЭС-2 потребителям Московского, Фрунзенского и Колпинского районов Санкт-Петербурга.
Общая длина КВЛ – 110 км, из которых 15,91 км будет проложено по территории Санкт-Петербурга (КЛ 330 кВ «Пулковская» – «Южная»). Остальная часть трассы (КВЛ 330 кВ ЛАЭС-2 – ПС «Пулковская») выполнена в воздушном исполнении и пройдет по территории Ленинградской области.
КВЛ 330 кВ будет выполнена в одноцепном исполнении. Для компенсации генерируемой реактивной мощности по концам кабельной линии – на распределительных устройствах ПС «Пулковская» и «Южная» – установлены шунтирующие реакторы 330 кВ по 100 Мва каждый. Для ограничения перетоков мощности по кабельной линии последовательно с ней установлен сухой токоограничивающий реактор 330 кВ. Воздушный участок линии выполнен на опорах из многогранного профиля с закреплением в грунте на сваях оболочках.
В рамках работ по подготовке рабочей и проектной документации инженеры ЗАО «РОСПРОЕКТ» предусмотрели увеличение нагрузок на линию в перспективе до 2020 года, оценили уровень возможных перенапряжений и подготовили варианты защиты. Также особое внимание уделялось электромагнитной обстановке: в соответствии с ней было выбрано специальное оборудование для кабельной линии, предложены решения по оптимизации потерь электроэнергии.
 
Для справки:
Компания «РОСПРОЕКТ» предоставляет комплексные услуги в области проектирования энергетических объектов.
Компания выполняет функции генерального проектировщика с последующим управлением проектом, а также реализует задачи, включающие весь комплекс работ по созданию энергетического предприятия: от проектно-изыскательских работ до авторского надзора за строящимися объектами и помощи заказчику в выборе оборудования, осуществляет инжиниринговое сопровождение проектов.
Сайт компании: www.rosproject.com

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 74Регистрация: 30-11--0001