Транспортное подразделение «МРСК Урала» принимает участие в областном конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда»
06.10.2011
Гурьевской котельной Кузбасского филиала ООО «Мечел-Энерго» выдан паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг.
06.10.2011

Холдинг МРСК и Банк ВТБ будут сотрудничать в модернизации распределительных электросетей

powerenergy
6 октября 2011 года в рамках Третьего Инвестиционного форума "Россия зовет" ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО Банк ВТБ заключили Соглашение об установлении общих принципов сотрудничества в целях повышения уровня энергоэффективности российской экономики и укрепления надежности электроснабжения потребителей путем модернизации распределительной электросетевой инфраструктуры. Документ подписали Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец и Президент-председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин.

Соглашение направлено на финансирование инвестиционных программ компаний Холдинга МРСК, включая проекты по внедрению инновационных методов и разработок, повышению энергоэффективности. В рамках сотрудничества Банк ВТБ готов рассмотреть возможность предоставления кредитов межрегиональным и региональным распределительным электросетевым компаниям Холдинга МРСК на срок до 15 лет общим объемом 150 млрд. рублей.

"Подписание соглашения с Банком ВТБ является важным этапом развития партнерских отношений Холдинга МРСК с крупнейшими российскими финансовыми институтами с целью модернизации распределительного электросетевого комплекса страны, — отметил Николай Швец.- Общий объем заимствований наших операционных компаний по состоянию на 1 сентября 2011 года составляет 140 млрд. рублей. Планируется, что уже к концу года эта сумма увеличится до 190-195 млрд рублей" Особое значение для Холдинга МРСК имеют сроки кредитов: распределительные электросетевые компании ориентированы на долгосрочные заимствования от семи лет. "В этом отношении Банк ВТБ с его мощной ресурсной базой — хороший деловой партнер для распределительного электросетевого комплекса", — подчеркнул глава Холдинга МРСК.

Андрей Костин отметил: «Банк ВТБ уделяет особое внимание кредитованию предприятий энергетического сектора. Мы уверены в перспективах долгосрочного сотрудничества с Холдингом МРСК и в том, что подписание сегодняшнего соглашения выгодно как ВТБ и Холдингу МРСК, так и всей стране». 

В рамках Соглашения стороны намерены совместно выработать единые подходы к отбору, структурированию и реализации инвестиционных проектов. Планируется также организация финансирования с использованием инструментов рынков капитала, в том числе облигаций, синдицированных кредитов, кредитных нот. Кроме того, документом предусмотрена возможность привлечения Банка ВТБ в качестве финансового консультанта Холдинга МРСК при определении и обосновании источников финансирования программ обновления электросетевого оборудования, а также при реализации стратегии компании в части привлечения инвестиций на рынках акционерного капитала. 


ОАО «Холдинг МРСК» — функционирующая в секторе электроэнергетики России компания, объединяющая в своей структуре межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании (МРСК/РСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. 97 филиалов МРСК/РСК расположены на территории 69 субъектов Российской Федерации. В зоне ответственности компаний Холдинга МРСК эксплуатируются электрические сети десяти классов напряжения от 0,4 до 220 кВ. Общая протяженность сетей дочерних операционных компаний Холдинга МРСК превышает 2,1 млн. км. По протяженности линий электропередачи и количеству потребителей Холдинг МРСК является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Общий объем передачи электроэнергии в 2010 году составил 591 млрд. кВтч. Трудовой коллектив компаний группы Холдинг МРСК насчитывает порядка 190 тысяч квалифицированных специалистов, отвечающих за надежную и качественную передачу и распределение электроэнергии, а также реализующих услуги по технологическому присоединению потребителей. Подробнее о компании — http://www.holding-mrsk.ru/about/facts/spravka/ 

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит из офисов в России, СНГ и Европе. За пределами России Группа осуществляет свою деятельность через 12 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина, Беларусь, Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция и Великобритания), в Грузии, в Африке (Ангола), а также через три представительства, расположенные в Италии, Китае и Республике Кыргызстан, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через два филиала ВТБ Капитал плс в Сингапуре и Дубае. По состоянию на 30 июня 2011 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (4 720 млрд рублей) и средствам клиентов (2 634,7 млрд рублей).Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: 
http://www.vtb.ru


Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»
Тел.: (495) 710-64-32, (495) 710-53-33 (доб. 20-14)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001