Филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» повышает надежность электроснабжения одного из крупных населенных пунктов Сивинского района
28.02.2012
Трудовое законодательство. Защита интересов работодателя при регулировании индивидуальных и коллективных трудовых отношений в организациях электроэнергетики
28.02.2012

Холдинг МРСК передал Томскую распределительную компанию в управление ЭРДФ Восток

powerenergy
28 февраля 2012 года в г. Томске в присутствии трудового коллектива ОАО "ТРК"  между ОАО "Холдинг МРСК" и ООО "Элекриситэ Рэзо Дистрибюсьон Франс ВОСТОК" (далее — ЭРДФ Восток) подписан Договор о передаче этой компании, зарегистрированной 17 января с.г. в Российской Федерации, в рамках Стратегии ОАО "Холдинг МРСК" до 2015 года и на перспективу до 2020 года полномочий единоличного исполнительного органа ОАО "Томская распределительная компания" (ОАО "ТРК" — операционной компании Холдинга МРСК, действующей на территории Томской области).

Документ подписали генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец, действующий на основании решения Совета директоров ОАО "Томская распределительная компания" от 27 февраля с.г., и генеральный директор ЭРДФ Восток Эрик Божан. Таким образом, более чем двухлетний период напряженных переговоров между двумя ведущими распределительными электросетевыми компаниями России и Франции, контролирующими акционерами в которых являются государства, успешно завершился. Как отмечал Премьер-министр РФ В.В.Путин, "французский концерн ЭДФ планирует создать специальную компанию в России для внедрения инноваций и современных технологий в сфере… электроэнергетики. … Это серьезный стимул для отечественных компаний работать над своей эффективностью. … Такого сотрудничества с нашими западными партнерами у нас еще не было. Французская сторона приняла правильное решение о работе в Сибири".

Пройдя все основные этапы международного сотрудничества (рамочное соглашение 2 марта 2010 года в ходе официального визита Президента РФ Д.А.Медведева во Францию, меморандум о взаимопонимании 19 июня 2010 года, подписанный в Санкт-Петербурге в присутствии Президентов России и Франции, соглашение о намерении и условиях передачи в управление 18 марта 2011 года, соглашение о стратегическом сотрудничестве 17 июня 2011 года, подписанное в Санкт-Петербурге в присутствии Президента РФ Д.А.Медведева и Министра внешней торговли Франции Пьера Лелюша, одобрение сделки о передаче управления ОАО "ТРК" компании ЭРДФ 24 октября 2011 года на заседании Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации под председательством Премьер-Министра РФ В.В.Путина), ОАО "Холдинг МРСК" и ООО «ЭРДФ Восток» (дочерняя компания "Элекриситэ Рэзо Дистрибюсьон Франс" — оператора распределительных сетей континентальной Франции) заключили Договор, направленный на повышение  эффективности деятельности ОАО "Томская распределительная электросетевая компания", со сроком действия до 31 декабря 2019 года.

1 марта 2012 года ООО "ЭРДФ Восток" приступит к осуществлению полномочий единоличного исполнительного органа.

Приход к управлению одной из распределительных электросетевых компаний Холдинга МРСК стратегического зарубежного партнера, по существу, является практической реализацией требования Стратегии ОАО "Холдинг МРСК" до 2015 года и на перспективу до 2020 года о передаче в 2012 году независимым квалифицированным инвесторам операционного управления одной-двумя МРСК с целью повышения их операционной и инвестиционной эффективности.

На макроуровне данный шаг позволит Холдингу МРСК создать в распределительном электросетевом комплексе, по сути, конкурирующую среду (привнести конкурирующие между собой методы управления), следствием чего станут возможными оценка эффективности привлечения независимых собственников и одновременно улучшение действующей системы регулирования, создание сбалансированных стимулов по росту прибыльности и обеспечению должных параметров качества и надежности.

Согласно условиям Договора, представители ЭРДФ смогут самостоятельно осуществлять руководство текущей деятельностью ОАО "ТРК", за исключением вопросов, относящихся к компетенции общего собрания акционеров, совета директоров. Ожидается, что французский менеджмент займется интеграцией в управление ОАО "ТРК" эффективных методов, новых технических и технологических решений, позволяющих достичь в деятельности компании определенных преимуществ в сравнении с текущей схемой управления.

Как отметил Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец, "ЭРДФ имеет большой опыт работы на многих зарубежных рынках, и мы возлагаем большие надежды на взаимовыгодный обмен знаниями, опытом и технологиями, который принесет наше сотрудничество.

И Холдинг МРСК, и ЭРДФ осуществляют масштабные инвестиции в модернизацию электросетевого хозяйства, развивают технологии smart grid, реализуют проекты по установке современных многотарифных приборов учета электроэнергии.

Рассчитываем, что кооперация накопленных во Франции и России знаний и технологий по управлению передачей и распределением электроэнергии принесет определенные выгоды не только Томской области и распределительному комплексу России, но и нашим французским партнерам".

Цель передачи ОАО "Томская распределительная компания" в управление французским партнерам – повышение эффективности работы компании, уровень которой будет оцениваться по ряду определенных критериев. Прежде всего, будет приниматься во внимание повышение качества оказываемых услуг и надежности электроснабжения, сокращение издержек и рост чистой прибыли компании, снижение уровня потерь в сетях при передаче электроэнергии, выполнение запланированной инвестиционной программы и повышение ее эффективности.

Сотрудничество сторон не ограничивается исключительно данным конкретным проектом. Оно направлено также на изучение возможности совместной работы в других регионах Российской Федерации и за рубежом, а также организацию взаимодействия в области инновационного развития и проведения совместных научно-исследовательских работ, например, на базе инновационного центра "Сколково" и Томского политехнического университета.

Как подчеркнул Николай Швец на состоявшемся сегодня заседании научно-технического совета ОАО "ТРК", на котором присутствовали представители ЭРДФ Восток, "у нас была возможность убедиться в открытости менеджмента ЭРДФ, надежности компании, как партнера, в высочайшем профессионализме руководителей высшего и среднего звена, в наличии в управленческом досье ЭРДФ пакета перспективных технологий и методов управления. Несомненно, будет чему поучиться у наших французских коллег, в то же время и мы сможем более адресно делиться своими наработками. Здесь дорога с двусторонним движением".

Представители компании ЭРДФ Паскаль Борель, Ани Кирш и Патрик Лозви выступили перед участниками научно-технического совета ОАО "ТРК" с докладами о механизмах формирования инвестиционной программы и тарифов на передачу электроэнергии, критериях формирования ремонтной программы, сертификации и допуске оборудования к эксплуатации на распределительных электросетевых объектах.

Холдинг МРСК — одна из крупнейших инфраструктурных организаций России. Ежегодно компании Холдинга передают около 600 млрд-кВтч электроэнергии, протяженность сетей составляет более 2 млн. км, в активы входят свыше 456 тысяч подстанций общей трансформаторной мощностью 362 гигавольт-ампер. По производственным показателям Холдинг является крупнейшей электросетевой компанией в мире. МРСК оказывают монопольные услуги по технологическому присоединению и передаче электроэнергии по сетям со средним и низким напряжением в 69 субъектах Российской Федерации.

Холдинг МРСК первым среди российских инфраструктурных компаний внедрил перспективный метод тарифного регулирования RAB (RegulatoryAssetBase — регулируемая база инвестированного капитала). Данная система тарифообразования позволяет межрегиональным распределительным сетевым компаниям привлекать долгосрочные кредитные ресурсы с приемлемой нормой доходности, а также обеспечивает гарантированные возврат и доходность средств, вложенных инвесторами.

ERDF – одна из ведущих электросетевых компаний Франции, 100% которой принадлежит EDF (85% акций принадлежит государству). В сфере ее ответственности находятся 95% распределительных сетей среднего и низкого напряжения общей протяженностью 1 млн. 274 тыс. км. Компания обслуживает 33 млн. 600 тыс. клиентов.

Пресс-центр

ОАО «Холдинг МРСК»


Тел.: (495) 710-64-32, (495) 710-53-33 (доб. 20-14)

e-mail: pr@holding-mrsk.ru

www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001