Эксперты обвиняют «Газпром» в намерении получить дивиденды от ЕС за счет украинского вопроса
03.02.2012
powerenergy
На территории Башкортостана зафиксирован максимум генерации и потребления электроэнергии
04.02.2012

Подведены итоги первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего»

powerenergy
3 февраля 2012 года, в офисе ОАО "Холдинг МРСК" на заседании Оргкомитета, председателем которого является Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец, подведены итоги первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов "Энергетика будущего". 

В заседании Оргкомитета приняли участие топ-менеджеры и представители научно-технического совета ОАО "Холдинг МРСК", члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, выступившего одним из организаторов Конкурса, член-корреспонденты и профессора Научного отделения "Проблемы безопасности ТЭК". 

IMG_8921.JPG

Всероссийский молодежный конкурс наукоёмких инновационных идей и проектов впервые организован в ноябре 2011 года ОАО «Холдинг МРСК» совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Некоммерческим партнерством "Энергетика будущего", а также с участием заинтересованных министерств, ведомств, органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации, вузов и научных центров, общественных структур Холдинга МРСК — Объединенного Совета молодежи и Координационного Совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса, Общественного совета вузов-партнеров ОАО "Холдинг МРСК". 

При всех операционных компаниях были созданы межрегиональные экспертные группы во главе с генеральными директорами МРСК/РСК, которые обеспечили информирование 69 регионов России о Конкурсе и коммуникации с основными партнерами, в том числе с профильными вузами, территориальными отделениями общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия» и советами молодых ученых при руководителях субъектов Федерации. 
 
Председатель Оргкомитета Конкурса Николай Швец в своем выступлении отметил, что "заинтересованность министерств, ведомств, органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации, вузов и научных центров в привлечении молодых ученых и специалистов к решению конкретных технических и экономических задач в интересах развития энергетической отрасли и отраслевой науки в Российской Федерации в Холдинге МРСК расценивают как гарантированный заказ на новые идеи и проекты, на разработку и внедрение инноваций".

"Одним из важнейших достижений Конкурса стало создание в интересах распределительного электросетевого комплекса экспертного сообщества", — отметил заместитель руководителя Научного отделения "Проблемы безопасности ТЭК", директор по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК" Александр Ужанов.

Созданы Экспертный совет при управляющей компании и экспертные группы при операционных компаниях. В них вошли 26 человек (в том числе 12 докторов и кандидатов наук) на федеральном уровне и 184 человека на межрегиональном (в том числе — 17 докторов наук, 47 кандидатов наук и 47 профессоров Научного отделения АВН «Проблемы безопасности ТЭК»). "Это серьезный научный потенциал, который может быть востребован Холдингом МРСК и другими энергетическими компаниями в стратегической перспективе", — подчеркнул Александр Ужанов. 

IMG_8962.JPG

Экспертный совет возглавил Денис Гращенков, заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, кандидат технических наук, лауреат Премии Президента РФ 2010 года за достижения в области науки. Сопредседатель Экспертного совета — начальник Департамента эксплуатации, технического обслуживания и ремонта ОАО "Холдинг МРСК" Павел Голубев.

На региональном уровне экспертными группами при МРСК/РСК, уполномоченными Организационным комитетом Конкурса, было принято и зарегистрировано 179 работ с количеством участников более полутысячи человек. Экспертным советом при ОАО "Холдинг МРСК" отобрано и рассмотрено 64 лучшие работы в восьми номинациях.

Работы, не занявшие призовые места, но содержащие перспективные предложения по инновационным технологическим решениям, будут отмечены грамотами и включены во Всероссийский реестр инновационных идей и проектов научной молодежи. Ответственный секретарь Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию Алексей Андреев предложил, чтобы эти работы "были направлены российским компаниям, работающим в сфере энергетики, занимающимися проблемами энергоэффективности и энергосбережения, с целью поиска возможностей их дальнейшего развития и внедрения".

Еще одним важным итогом Конкурса является привлечение к участию в инновационной деятельности МРСК/РСК ученых, аспирантов, преподавателей и студентов 30 вузов страны. Многие работы осуществлены смешанными творческими командами – молодыми специалистами сетевых филиалов и научной молодежью ВУЗов. Более того, в рамках Конкурса создано несколько молодежных инновационных центров совместно с вузами – прежде всего, это МИЦ на базе кафедры «Инновационные технологии в электроэнергетике» Самарского государственного технического университета, которая в свою очередь сформирована на базе филиала ОАО «МРСК Волги» — «Самарские распределительные сети» и МИЦ на базе Северо-Кавказского государственного технического университета совместно с филиалом ОАО «МРСК Северного Кавказа» — «Ставропольэнерго». Всего в рамках Конкурса создано 8 МИЦ, в т.ч. в городах Ижевске, Ярославле, Белгороде, Воронеже, Калининграде и Екатеринбурге.

Церемония награждения победителей состоится в День российской науки 8 февраля с.г. на базе Центра управления сетями ОАО "МОЭСК" (г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д.16) — "интеллекта распределительной электросетевой инфраструктуры Москвы и Московской области". Будет развернута выставка инновационных идей и проектов, которую могут посетить по предварительной записи заинтересованные организации в период с 8 по 11 февраля с.г. (телефон для справки 8-499-554-00-76). Организаторы презентуют Всероссийский реестр инновационных идей и проектов "Энергетика будущего", а также продемонстрируют первые результаты инновационного творчества молодежи в интересах российского распределительного электросетевого комплекса.

"Подведением итогов 8 февраля первый Конкурс в 2012 году не завершится", — подчеркнул Николай Швец. — Победителей ждет защита работ на Научно-техническом совете ОАО "Холдинг МРСК" и, в случае поддержки, реализация инновационных решений в рамках совместных или заказных НИОКР или ОКР в 2013 году и тиражирование полученных результатов в масштабах всего "Холдинга МРСК" в 2014 году.

Оргкомитет принял решение превратить "Энергетику будущего" в постоянно действующий федеральный конкурс, в рамках которого будут реализовываться научные амбиции российской молодежи в области энергетического развития нашей страны и всего мирового сообщества. Поэтому уже 1 сентября 2012 года будет дан старт второму Всероссийскому молодежному конкурсу наукоемких инновационных идей и проектов. Планируется расширение тематики номинаций, приглашение к участию представителей всех сегментов энергетической отрасли России.

Справочно: 

Презентация Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего» состоялась 23 ноября 2011 года на площадке РИА «Новости» и 30 ноября 2011 года на объединенном стенде ОАО «Холдинг МРСК» в рамках Международной специализированной выставки «Электрические сети России — 2011».
Конкурс проводится по двум основным направлениям: «Идеи» и «Проекты». По направлению «Идеи» предусмотрены следующие номинации:
— «Будущий распределительный электросетевой комплекс России: инновационная среда и операционная деятельность»;
— «Будущая система подготовки кадров для распределительного электросетевого комплекса России».
Номинации по направлению «Проекты»:
— «Инновации в управлении распределительным электросетевым комплексом России»;
— «Инновационное оборудование и технологии распределительного электросетевого комплекса России»;
— «Информационные системы в распределительном электросетевом комплексе России»;
— «Инфраструктурные проекты»;
— «Энергосбережение и энергоэффективность»;
— «Безопасность и экология в распределительном электросетевом комплексе России».
По итогам Конкурса авторам лучших идей и проектов может быть предоставлено целевое финансирование для доработки и внедрения инновационных решений в операционную деятельность Холдинга МРСК: вначале на этапе осуществления НИОКР, а затем проведение пилотной опытно-промышленной эксплуатации и, как наивысший результат, выход на серийное производство и внедрение проекта в эксплуатацию в масштабе всего Холдинга МРСК.
Конкурс проводится в четыре этапа:
Этап 1. Региональный уровень. 23 ноября 2011 – 10 января 2012 года (прием, предварительная экспертиза, выявление лучших работ по номинациям).
Этап 2. Федеральный уровень. 11 января 2012 – 5 февраля 2012 года (экспертиза отобранных проектов и идей на заседаниях Экспертного совета при ОАО «Холдинг МРСК», награждение победителей 8 февраля 2012 года в День российской науки).
Этап 3. Федеральный уровень. Июнь – август 2012 года (подготовка технических заданий по отобранным для реализации в распредсетевом комплексе России проектов с участием победителей Всероссийского конкурса в ОАО «Холдинг МРСК»).
Этап 4. Федеральный уровень. 2013-2014 гг. (опытно-промышленная эксплуатация и внедрение в распределительный электросетевой комплекс России отобранных проектов).



Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 710-64-32, (495) 710-53-33 (доб. 20-14)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru 
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001