Александр Иванович Дыбов назначен заместителем Министра энергетики РФ
06.10.2011
Золотой фонд ООО «Газпром переработка»
06.10.2011

Состоялась встреча Дальневосточной генерирующей компании и «Эксон Нефтегаз Лимитед»

powerenergy
Михаил Шукайлов и Джеймс Тейлор обсудили перспективы совместного сотрудничества в рамках действующего двадцатилетнего контракта

Хабаровск, 6 октябряРабочая встреча генерального директора ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) Михаила ШУКАЙЛОВА и президента компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Джеймса ТЕЙЛОРА состоялась накануне в Хабаровске. Стороны подтвердили свои обязательства в рамках долгосрочного контракта на поставку газа по проекту «Сахалин-1» для нужд энергетики Хабаровского края и договорились о развитии сотрудничества, которое длится уже на протяжении шести лет.

Напомним, электростанции в г.Комсомольске-на-Амуре и г.Амурске получили природный газ с месторождения Чайво 1 октября 2005 года. В 2006 году голубое топливо пришло на Хабаровскую ТЭЦ-1. Двумя годами позже Хабаровский край первым из регионов Дальнего Востока завершил создание опорной сети газопроводов, в чем активно участвовало ДГК. Были газифицированы Николаевская ТЭЦ и Хабаровская ТЭЦ-2. Сегодня в топливном балансе региональной энергосистемы газ составляет свыше 40 %, обеспечивая необходимую экологичность, эффективность и надежность энергетического производства.

«В планах ДГК на 2012 год,  — отметил Михаил Шукайлов, — газификация одного из энергоблоков и пиковой водогрейной котельной на Хабаровской ТЭЦ-3. Для реализации этих инвестиционных планов первостепенное значение имеет стабильность поставок природного газа: в требуемых объемах и по прогнозируемой цене. Наши зарубежные партнеры по «газовому» контракту на период до 2025 года всегда выполняли свои обязательства и заверили, что намерены обеспечивать это и впредь», — сообщил он.

Кроме того, глава ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», куда входят генерирующие и теплосетевые мощности еще в четырех субъектах ДФО (в том числе и в Приморье) и глава компании «Эксон Нефетгаз Лимитед»оператора проекта «Сахалин-1» – достигли взаимопонимания в нюансах топливообеспечения газифицируемых  энергообъектов во Владивостоке (ТЭЦ-2, ТЭЦ-1 и ТЦ «Северная»).

Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"

(ОАО "ДГК")

телефон (4212) 26-42-17, телефон/факс (4212) 26-43-16

_______________________________________________________________________

 

ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) – четвертая по величине установленной мощности (5 901,6 МВт / 12 639,1 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В компании работают свыше 16 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха Якутия), 942 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока  69-74 %. В 2010 году ДГК было выработано 19,85 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,44 млн Гкал теплоэнергии.
 

Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"

(ОАО "ДГК")

телефон (4212) 26-42-17, телефон/факс (4212) 26-43-16

www.dvgk.ru

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001