В рамках пилотного проекта по созданию комплексной системы учета электроэнергии на базе технологии Smart Metering, который реализуется в Перми, уже установлено 35 тысяч интеллектуальных счетчиков
04.10.2011
powerenergy
Сотрудник ОАО «Пензаэнергосбыт» стал призером межрегионального конкурса профмастерства
04.10.2011

Отсчет зимы на Дальнем Востоке начался

powerenergy
Электростанции и тепловые сети ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» к  повышенным нагрузкам готовы

Хабаровск, 4 октябряВ соответствии с распоряжениями глав муниципальных образований, ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) начало запуск отопления в крупных городах Амурской области (с 30 сентября), в центральных и южных районах Хабаровского края и в Еврейской автономной области (с 3 октября). Генеральный директор ДГК Михаил ШУКАЙЛОВ дал указание руководителям всех филиалов энергокомпании внимательно отслеживать обращения граждан, чтобы подключение к теплу прошло по графику и не отразилось на качестве горячего водоснабжения потребителей.

Напомним, ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» осуществляет запуск централизованного теплоснабжения на территории своей ответственности (в городах и поселках пяти субъектов ДФО*) с начала сентября. Процесс идет поэтапно, в зависимости от климатических условий в том или ином регионе: тепло дают при понижении среднесуточных температур ниже плюс восьми градусов. Поэтому на юге Якутии отопительный сезон стартовал еще 8 сентября, на севере Хабаровского края – 22 сентября, а в Приморье батареи потеплеют ориентировочно в середине октября.

Между тем, условное (усредненное) начало осенне-зимнего периода у энергетиков всегда одинаково – 1 октября. К этому времени работа по подготовке к зиме завершается. В 2011 году в ее рамках Дальневосточной генерирующей компании было основательно отремонтировано 60 единиц основного оборудования энергоисточников, проведено свыше 340 текущих ремонтов, переложено 40 км магистральных тепловых сетей. На ремонтную кампанию направили 4,83 млрд рублей – на полмиллиарда больше, чем годом ранее.

Энергокомпания в установленный срок выполнила задание Минэнерго РФ по накоплению запасов топлива. На электростанциях и котельных ДГК складировано 2,4 млн тонн угля (с учетом сезонного завоза на Амурскую ТЭЦ-1 и Майскую ГРЭС, которые с октября до мая работают только на топливе со склада) и 81 тыс. тонн мазута.

Несмотря на это, накануне на всех станциях были организованы тренировки по переходу на сжигание резервного вида топлива, на случай возникновения проблем с основным. Они прошли успешно. Об этом сегодня руководители филиалов доложили генеральному директору ДГК. Данная противоаварийная тренировка была одной из плановых, которые проходит оперативный персонал, готовясь к работе в условиях низких температур наружного воздуха.

«Проведена большая подготовительная работа, — отметил Михаил Шукайлов. – Но зима обещает быть напряженной: суровой и с заметно возросшей нагрузкой на тепловые электростанции Дальневосточной генерирующей компании. Тем не менее, мы будем делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить дальневосточников теплом и светом при любых, самых неблагоприятных условиях».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001