Шинными заводами «Татнефти» получены новые сертификаты соответствия систем менеджмента качества
04.10.2011
powerenergy
Отсчет зимы на Дальнем Востоке начался
04.10.2011

В рамках пилотного проекта по созданию комплексной системы учета электроэнергии на базе технологии Smart Metering, который реализуется в Перми, уже установлено 35 тысяч интеллектуальных счетчиков

В Перми в рамках деловой программы 14-межрегиональной выставки «Энергетика. Энергосбережение-2011» состоялась презентация пилотного проекта по построению комплексной системы учета электроэнергии на базе технологии Smart Metering.

Данный проект реализуется по инициативе ОАО «Холдинг МРСК» в зоне ответственности производственного отделения «Пермские городские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго».

Всего в Мотовилихинском районе города Перми планируется смонтировать порядка 50 тысяч интеллектуальных приборов учета. «Умные» счетчики будут установлены в более чем 400 многоквартирных жилых домах и 8000 домах частного сектора. Кроме того, ими оборудуют социальные объекты, предприятия малого и среднего бизнеса с последующей интеграцией в единую автоматизированную информационно-измерительную систему.

Выступивший на выставке «Энергетика.Энергосбережение-2011» с докладом руководитель проектного офиса пилотного проекта Виталий Гречищев доложил, что в настоящее время уже смонтировано порядка 35 тысяч интеллектуальных приборов учета. Это составляет 70 % от общего запланированного к установке количества счетчиков. В опытно-промышленную эксплуатацию система должна быть введена в декабре 2011 года.

В ходе презентации было отмечено, что с целью разъяснения сути проекта Холдингом МРСК разработана целевая коммуникационная программа. Она рассчитана на различные целевые аудитории. К этой работе подключены управляющие компании, товарищества собственников жилья, общественный актив района, средства массовой информации.

Реализация пермского пилотного энергоэффективного проекта осуществляется в соответствии с рекомендациями Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики страны и позволит определить оптимальные технические решения по организации интеллектуального учета электроэнергии, разработать методы стимулирования энергосберегающего поведения граждан Российской Федерации.

14-я межрегиональная специализированная выставка современного электротехнического оборудования и энергосберегающих технологий «Энергетика. Энрегосбережение-2011» проходит с 27 по 30 сентября в выставочном центре «Пермская ярмарка». Ее участниками являются более 150 компаний из 30 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Новости "МРСК Урала" на вашем Яндексе

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 310Регистрация: 30-11--0001