oilgas
Минэнерго России начало работу с электроэнергетическими компаниями по формированию госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики»
09.08.2011
Специалисты ОАО «ТЭСС» приступили к капитальному ремонту распределительных сетей
09.08.2011

Состоялась встреча руководителей Дальневосточной генерирующей компании и Правительства Еврейской автономной области

powerenergy
Стороны договорились о взаимодействии в развитии энергетического комплекса  

Хабаровск,  9  августа  Вопросы перспективного развития энергетического комплекса Еврейской автономной области  (ЕАО) обсудили накануне во время рабочей встречи губернатор области Александр ВИННИКОВ и генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" Михаил ШУКАЙЛОВ. Встреча состоялась в ходе рабочей поездки делегации энергокомпании во главе с её гендиректором  М.Шукайловым в г.Биробиджан.

«Дальневосточную генерирующую компанию и Правительство ЕАО связывают длительные партнёрские отношения, но развитие территории требует от нас  постоянного взаимодействия для долгосрочного планирования и понимания перспектив», — отметил генеральный директор ОАО "ДГК" М.Шукайлов.

На встрече   обсуждалась возможность расширения и оптимизации теплового бизнеса ОАО "ДГК" в Биробиджане и Еврейской автономной области.  В частности, возможно создание на рынке тепловой энергии города Биробиджана новой единой теплоснабжающей организации. Основой  для ее создания станут Биробиджанская ТЭЦ ОАО «ДГК», муниципальные котельные и тепловые сети. 

Этот вопрос  имеет давнюю историю. Понимание по нему было достигнуто еще в 2005 году. Тогда были произведены расчеты и составлены бизнес-планы.  Однако кризис 2008 года отложил его решение  на несколько лет.

Участники совещания договорилось о  создании рабочих групп, которые  определят источники финансирования и рассчитают необходимый  объем инвестиций для предлагаемых проектов. «Важно, чтобы в результате всех преобразований потребители были обеспечены тепловой энергией в полном объёме, надёжно и с необходимым качеством», — подчеркнул М.Шукайлов.

Также на встрече обсуждался вопрос организации поставок топлива для нужд муниципальных котельных города Биробиджана через ОАО «ДГК» в предстоящем отопительном сезоне. В ближайшее время решено определить экономическую целесообразность данного проекта.

Рассматривался  вопрос применения в качестве топлива для Биробиджанской ТЭЦ местного бурого угля, добываемого ООО «Карьер Ушумунский» (одно  из крупных промышленных предприятий Биробиджанского района ЕАО). Для принятия окончательного решения энергетики проведут испытания местного угля на котельном оборудовании станции.

Обсуждался вопрос модернизации Биробиджанской ТЭЦ. Её оборудование уже выработало свой эксплуатационный ресурс, и сегодня встает вопрос о необходимости его замены  на более современное. Ряд мероприятий по модернизации Биробиджанской ТЭЦ требует содействия Правительства ЕАО. Это строительство второй очереди золоотвала, установка бака-аккумулятора емкостью 2000 кубометров, реконструкция участка тепломагистрали и участка теплосети «ТЭЦ – Город» с увеличением  диаметра трубопроводов.

Александр Винников и Михаил Шукайлов посетили Северную пиковую котельную в городе Биробиджане. Энергообъект не входит в структуру ОАО "ДГК". Его строительство было прекращено в 1996 году.  Как отметил губернатор ЕАО,  в качестве отдалённой перспективы следует рассмотреть возможность восстановления  этой котельной, изучить варианты использования на ней в качестве основного топлива – угля и, возможно, природного газа.  «Проект требует больших капиталовложений, поэтому обсуждать его нужно уже сейчас», — подчеркнул губернатор.  Необходимо провести расчёты и определить, что целесообразнее: восстанавливать Северную котельную или модернизировать Биробиджанскую ТЭЦ.

На встрече достигнута договорённость о подготовке и подписании Соглашения о сотрудничестве правительства ЕАО и ОАО "ДГК" в области функционирования и развития энергетического комплекса области.  Проект соглашения определяет ключевые аспекты взаимоотношений между энергокомпанией и областью: вопросы перспективного развития генерации и теплосетевого комплекса, долгосрочного тарифного регулирования, совершенствования системы расчётов за потребляемую тепловую энергию, совместного использования территориальных ресурсов, ряд других важнейших проблем, связанных с надёжным энергообеспечением потребителей.

«Соглашение о сотрудничестве и развитии энергетики на территории ЕАО даст нам совместное понимание долгосрочной стратегии развития региона и позволит ДГК точнее спрогнозировать и откорректировать программу развития энергокомпании», — отметил генеральный директор ОАО "ДГК" Михаил Шукайлов.

 

Пресс-служба ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»

(ОАО «ДГК»)

телефон (4212) 26-42-17, 26-46-32;    факс (4212) 26-43-16

www.dvgk.ru

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001