powerenergy
Рязанское отделение компании «Квадра» восстановило горячее водоснабжение потребителей
31.08.2011
oilgas
Строительство ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» вышло на финишную прямую
31.08.2011

Московское бюро ЮНЕСКО и МЦУЭР повышают образовательный потенциал по ВИЭ

powerenergy
Консолидировать усилия в вопросах повышения информирования общественности  и обучения по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ)  решили Московское бюро ЮНЕСКО и Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР). 

 

Повышение качества образования путем диверсификации  его содержания и методов – одна из главных Целей развития ООН  на рубеже тысячелетия.  Особенно актуальными на сегодняшний день являются все аспекты развития  возобновляемой энергетики, а также сотрудничество в области устойчивого энергетического развития и укрепление международного кадрового потенциала в сфере энергетики.

МЦУЭР, имеющий статус института ЮНЕСКО второй категории и руководствуясь в своей деятельности принципами ЮНЕСКО, с 2008 года проводит совместную ЮНЕСКО-МЦУЭР образовательную программу на базе ведущих российских вузов и организаций  для специалистов из стран с развивающейся  и переходной экономикой. Осенью этого года  стартует очередной, пятый этап программы.

В преддверии  пятого этапа образовательной программы, Московское бюро ЮНЕСКО и ведущие эксперты МЦУЭР проведут ряд мероприятий, которые  помогут объединить усилия научных центров, российских и зарубежных учебных заведений с целью повышения образовательного потенциала в области развития  ВИЭ.  Главные выводы могут быть использованы в образовательных процессах ВУЗов, как в России, так и за рубежом.

В рамках сотрудничества с Московским  Бюро ЮНЕСКО,  МЦУЭР проведет  13-14 сентября 2011 года совместный краткосрочный образовательный курс «Повышение образовательного и научно-исследовательского потенциала по возобновляемой энергетике с целью поддержки устойчивого развития» для аспирантов и молодых ученых из кластерных стран Бюро ЮНЕСКО в Москве Республики Молдовы, Азербайджана, Армении и Республики Беларусь. Организатором мероприятия выступит МЦУЭР. 

Программа курса носит теоретико-прикладной характер и базируется на передовых принципах и разработках в сфере возобновляемых источников энергии. В лекционную программу курса будут включены политические, экономические, социальные, экологические и культурные перспективы развития ВИЭ, международные исследования и достижения в области ВИЭ, современные технологические решения и др.

15 сентября 2011 года  состоится  заседание по актуальным вопросам развития ВИЭ, в котором примут участие ведущие российские эксперты и ученые, в частности, представители науки и образования, представители кафедр и Комиссий ЮНЕСКО Республики Беларусь и  Российской Федерации.  На семинаре будут рассмотрены проблемы информирования общественности и обучения по ВИЭ, содействие  улучшению уровня качества высшего энергетического образования, повышение квалификации и подготовки специалистов ТЭК для кадрового обеспечения отрасли, роль дополнительного специализированного образования.

Loading

0

Автор публикации

0
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001