powerenergy
Восточный филиал ОАО «Квадра» в Тамбовском регионе готовится к предстоящей зиме
13.09.2011
oilgas
Алексей Миллер и Анатолий Бровко подтвердили стратегический характер сотрудничества «Газпрома» и Волгоградской области
13.09.2011

Московское бюро ЮНЕСКО и МЦУЭР повышают образовательный потенциал по ВИЭ

Консолидировать усилия в вопросах повышения информирования общественности  и обучения по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ)  решили Московское бюро ЮНЕСКО и Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР). 
 
Сегодня в Международном центре устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) стартовал совместный краткосрочный курс/тренинг и семинар по ВИЭ под общим названием «Повышение образовательного и научно-исследовательского потенциала по возобновляемой энергетике с целью поддержки устойчивого развития».
 Серия мероприятий организована совместными усилиями МЦУЭР и Бюро ЮНЕСКО в Москве с целью формировании и реализации интегрированной системы учебных, научных, исследовательских и информационных мероприятий по подготовке высококвалифицированных кадров с целью решения актуальных задач энергосбережения, в том числе с широким применением возобновляемых источников энергии, и способных решать эти задачи с использованием передового мирового опыта.
С приветственным словом выступил Исполнительный директор Юрий Посысаев. Он ознакомил  участников с основными направлениями деятельности МЦУЭР и пожелал им интересной дискуссии и плодотворной работы.
Слушателями образовательных курсов стали аспиранты и молодые специалисты в области энергетики из Армении, Беларуси, Молдовы и России.
«Такой состав участников позволит не только узнать подробности о развитии возобновляемой энергетики в этих странах, но и будет способствовать установлению личных контактов для совместной деятельности в будущем», — обратился к участникам в письменном приветствии Дендев Бадарч, директор Бюро ЮНЕСКО в Москве.  Он  подчеркнул, что развитие ВИЭ является для ЮНЕСКО одной из важных задач и усилия МЦУЭР в области возобновляемой энергетики  и образовательная деятельность получают поддержку на самом высоком  уровне.  Глава бюро ЮНЕСКО в Москве выразил надежду, что именно Центр поможет усилить деятельность ЮНЕСКО в области энергетики. 
Напомним, 09 сентября 2011 года в Москве состоялась официальная встреча Генерального директора МЦУЭР Владимира Каламанова  и Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой,  в ходе которой  г-жа  Бокова признала МЦУЭР ключевым экспертным источником ЮНЕСКО по вопросам устойчивого энергетического развития.
Учебная программа проводимых образовательных курсов нацелена на создание кадрового потенциала энергетической отрасли через реализацию программы по подготовке кадров.
В рамках совместного образовательного курса по ВИЭ рассматриваются конкретные вопросы, связанные с энергетической политикой, пути ее реализации и основные этапы развития. Участники курсов в рамках образовательной программы изучат состояние современных технологий по использованию возобновляемых источников энергии, и оценят их экономическую эффективность и возможность для крупномасштабного использования.
Мероприятия продлятся до 15 сентября и пройдут в два этапа.
Первый этап —   краткосрочный теоретико-прикладной образовательный курс для аспирантов и молодых ученых.
На втором этапе будет проведен научно-образовательный семинар по актуальным проблемам в области ВИЭ с участием ведущих экспертов в области науки и образования. В процессе обучения на курсах студенты знакомятся с инновационными технологиями в области альтернативной энергетики, получают теоретические знания от экспертов и профессоров ведущих энергетических институтов. Совместные образовательные курсы и семинар экспертов являются по своей сути интерактивными тренингами, затрагивающими актуальные вопросы энергоэффективности, энергосбережения, изменения климата и развития возобновляемых источников энергии.

Loading

0

Автор публикации

0
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001