powerenergy
Системный оператор совершенствует деловые процессы рынка системных услуг
01.04.2011
oilgas
Правление утвердило программы реконструкции и капитального ремонта объектов газотранспортной системы ОАО «Газпром» на 2011–2015 годы
01.04.2011

В Правительстве Московской области проведено совещание по вопросам строительства (реконструкции) и эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса на территории земель лесного фонда

31 марта заместитель Председателя Правительства Московской области Д.А. Большаков провёл совещание по рассмотрению вопросов, связанных со строительством (реконструкцией) и эксплуатацией объектов топливно-энергетического комплекса на территории земель лесного фонда.

На совещании присутствовали представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители крупнейших электросетевых компаний Подмосковья и ФСК ЕЭС.

Московскую областную энергосетевую компанию на совещании представлял главный инженер В.М. Мураховец. Он напомнил собравшимся, что с января текущего года для повышения надёжности электроснабжения областные энергетики приступили к вырубке охранных зон ЛЭП. Вместе с тем, представители Управления лесного хозяйства по Московской области и г. Москва запрещают складировать спиленные деревья за пределами охранных зон. В то же время сотрудники ГО и ЧС, проверяя подготовку к пожароопасному периоду, выписывают сетевым компаниям предписания и оформляют штрафы. ПУЭ (правила устройства электроустановок) не являются руководящим документом для лесничеств, но отступить от этих правил энергетикам не позволит Ростехнадзор.

Со стороны ФСК была озвучена ещё одна проблема: длительный процесс согласования устройства просек вновь строящихся высоковольтных линий, что напрямую сказывается на сроках технологического присоединения как населения, так и промышленности. В свою очередь, снижается инвестиционная привлекательность региона, а также надёжность и качество электроснабжения потребителей Московской области.

Всё упирается в отсутствие действенного и оперативного механизма реализации древесины, вырубаемой в ходе проведения аварийно-восстановительных работ и при расчистке существующих просек.

В заключение совещания с целью выработки предложений по совершенствованию законодательной базы и налаживанию взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами было принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы Лесной коллегии.

Следующее совещание рабочей группы будет проведено в середине апреля.

 

Пресс-служба ОАО «Московская областная энергосетевая компания»

http://oaomoesk.com/

 

Для справки:

ОАО «Московская областная энергосетевая компания» (ОАО «МОЭСК») создано Правительством Московской области в 2005 г.

В настоящее время компания обслуживает электрические сети на территории двадцати четырёх муниципальных образований Московской области. Общая протяжённость воздушных и кабельных линий электропередачи областного МОЭСК превышает 9400 км, количество обслуживаемых ТП — около 2 700.

По полезному отпуску электроэнергии компания является крупнейшей территориальной сетевой организацией (ТСО) Московской области.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Мособлэнерго

0
Акционерное общество «Московская областная энергосетевая компания» создано на основании постановления Правительства Московской области от 19.07.2005 № 456/26 «Об участии Московской области в создании открытого акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания». АО «Мособлэнерго» учреждено в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность хозяйственных обществ и зарегистрировано в качестве юридического лица 07 ноября 2005 года.

Создание АО «Мособлэнерго» в 2005 году со 100-процентным участием в уставном капитале Московской области было вызвано необходимостью решить накопившиеся проблемы в региональном электроснабжении, такие как дефицит электрической мощности, снижение надежности электроснабжения потребителей, высокий уровень потерь при передаче электрической энергии.

Сегодня АО «Мособлэнерго» является одной из крупнейших энергосетевых компаний региона, которая обеспечивает потребности экономики в передающих мощностях, является надежным партнером государственных органов исполнительной власти Московской области и органов местного самоуправления в планировании и реализации программ территориального развития Московской области, добросовестным налогоплательщиком и работодателем.
Комментарии: 0Публикации: 1284Регистрация: 30-11--0001