powerenergy
Компания «Квадра» приступает к работам по благоустройству территории участка новой тепломагистрали в Липецке
06.04.2012
ООО «Новгородэнергосбыт» предлагает скидки на приборы учета для оптовых покупателей
06.04.2012

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам энергообеспечения Московской области

5 апреля в Красногорске состоялось заседание Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам энергообеспечения Московской области. На заседании присутствовали представители Топливно-энергетического комитета Московской области, Центрального управления Ростехнадзора, крупнейших областных электросетевых компаний 1 и 2 уровня, а также ряда администраций муниципальных образований Подмосковья.

Выступивший с основным докладом заместитель генерального директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС»-МЭС Центра В.Д. Гончаров подчеркнул, что до сих пор имеются значительные проблемы с исполнением постановления Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства…». Утверждённые эти постановлением  «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» до сих пор не действуют должным образом, поскольку не имеется чёткого (законодательно установленного) регламента взаимодействия всех заинтересованных сторон, в частности, в вопросах оформления границ охранных зон (кадастровой съёмки) и допуска к проведению работ в таких зонах.

Это приводит к тому, что на уровне муниципальных образований нередко выдаются разрешения на застройку в охранных зонах ЛЭП, а также происходит самозахват спорных земель.

Подобные проблемы существуют у всех электро- и газосетевых компаний не только в Московской области, но и по всей страны. Затяжка принятия конкретных решений по данной теме увеличивает риск нарушения безопасной работы электросетевых объектов и причинения вреда здоровью людей и имущества физических и юридических лиц, а также может привести к экологическому ущербу и возникновению пожаров.

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС»-МЭС Центра при содействии Центрального управления Ростехнадзора готов разработать технические решения по обеспечению безопасной эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, находящихся в границах охранных зон.

В заключение заседания заместитель председателя ТЭК МО Д.Г. Айрапетянц обратился к руководству муниципалитетов с просьбой оказать содействие энергетикам в выявлении и пресечении действий, нарушающих работу энергообъектов. Он также заверил собравшихся, что после выработки необходимых регламентов по охранным зонам Правительство Московской области выступит с законодательной инициативой по этому вопросу на федеральном уровне.

Московскую областную энергосетевую компанию на заседании МВК представлял заместитель генерального директора – главный инженер В.М. Мураховец.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Мособлэнерго

0
Акционерное общество «Московская областная энергосетевая компания» создано на основании постановления Правительства Московской области от 19.07.2005 № 456/26 «Об участии Московской области в создании открытого акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания». АО «Мособлэнерго» учреждено в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность хозяйственных обществ и зарегистрировано в качестве юридического лица 07 ноября 2005 года.

Создание АО «Мособлэнерго» в 2005 году со 100-процентным участием в уставном капитале Московской области было вызвано необходимостью решить накопившиеся проблемы в региональном электроснабжении, такие как дефицит электрической мощности, снижение надежности электроснабжения потребителей, высокий уровень потерь при передаче электрической энергии.

Сегодня АО «Мособлэнерго» является одной из крупнейших энергосетевых компаний региона, которая обеспечивает потребности экономики в передающих мощностях, является надежным партнером государственных органов исполнительной власти Московской области и органов местного самоуправления в планировании и реализации программ территориального развития Московской области, добросовестным налогоплательщиком и работодателем.
Комментарии: 0Публикации: 1284Регистрация: 30-11--0001