powerenergy
РусГидро и «Базовый Элемент» договорились о реструктуризации задолженности Енисейского ЦБК за электроэнергию
22.12.2010
В День энергетика в Челябинске введена в эксплуатацию новая подстанция
22.12.2010

Пущен гидроагрегат Волжской ГЭС

powerenergy

В филиале ОАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» после модернизации пущен на холостой ход гидроагрегат № 4 установленной мощностью 115 МВт.

Модернизация гидроагрегата началась в октябре 2009 года. Турбина остановлена в соответствии с программой технического перевооружения и реконструкции станции на 2009 — 2010 гг. За это время специалисты выполнили работы по модернизации рабочего колеса гидротурбины с заменой втулок на новые, из углестеклоэпоксидной композиции. Это многослойная конструкция, включающая антифрикционное покрытие и несущую основу.

Стоимость модернизации гидроагрегата составила около 70 млн. рублей. Поставщиком втулок является ОАО «Силовые машины». Победителем конкурса на выполнение строительно-монтажных работ стало ООО «Гидроремонт».

В 2010 году на техническое перевооружение, реконструкцию и ремонт оборудования Волжской ГЭС направлено 908 млн. руб. Из них расходы на реализацию ремонтных программ составили 340 млн рублей, на работы по техническому перевооружению и реконструкции основного оборудования выделено 568 млн руб.

В 2010 году в филиале ОАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» после капитального ремонта с частичной реконструкцией введен в эксплуатацию гидроагрегат № 14. Продолжаются работы по замене оборудования потерны здания ГЭС и оборудования центрального маслохозяйства.

Реконструированы 6 силовых трансформаторов с обустройством системы защиты от взрыва и пожара. На одном гидроагрегате заменена существующая автоматика на микропроцессорную систему управления и вибрационной диагностики.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 6 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019