отраслевые новости ТЭК
Хождение по энергетическим углям
28.10.2012
powerenergy
Смоленскэнерго продолжает рассказывать детям об опасности электрического тока
29.10.2012

Специалисты ОАО «Тюменьэнерго» прославили людей труда

powerenergy

Победой электромонтеров филиала ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети Александра Рябкова и Игоря Махмутова завершился 26 октября заключительный этап конкурса Уральского федерального округа «Славим человека труда!». За право называться лучшим электромонтером УрФО боролись одиннадцать человек из четырех регионов округа.
Последний этап конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Лучший электромонтер» прошел в технологическом колледже им. Н. Я. Анфиногенова города Курган. Профессиональные состязания были разбиты на две части: проверка теоретических знаний и демонстрация мастерства на практике.
Электромонтеры филиалов ОАО «Тюменьэнерго» представляли два региона – Тюменскую область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. По итогам конкурса лучшим электромонтёром был признан работник Южного территориального производственного отделения филиала ОАО «Тюменьэнерго» «Тюменские распределительные сети» Александр Рябков. Несмотря на небольшой стаж в энергетике – (в системе ОАО «Тюменьэнерго» работает чуть больше 2 лет) – Александр Рябков уже зарекомендовал себя перспективным и квалифицированным молодым специалистом. В настоящее время победитель окружного конкурса профмастерства работает в Ялуторовском РЭС в качестве электромонтера службы релейной защиты и автоматики.
«Серебряная» награда конкурса «Славим человека труда» досталась еще одному работнику ОАО «Тюменьэнерго» Игорю Махмутову (Тюменское ТПО филиала «Тюменские распределительные сети»). Тюменский электромонтер продемонстрировал высокий уровень мастерства и подготовки на всех этапах соревнований.  В практической части конкурса по сборке схемы управления реверсивного асинхронного двигателя  участникам было отведено 2 часа. Несмотря на то, что данное задание является нетиповой работой для  электромонтеров сетевой организации, Игорь Махмутов успешно справился с заданием  менее чем за 1 час.
То, что сотрудники Тюменских распределительных сетей стали обладателями первого и второго мест профессионального конкурса, было предсказуемым, ведь команды именно этого филиала «Тюменьэнерго» в течение нескольких лет представляют свой регион на Всероссийских соревнованиях профмастерства персонала по обслуживанию распределительных сетей и Россию – на Международных. Так, Игорь Махмутов в составе команды «Тюменьэнерго», является победителем таких соревнований 2010 и 2011 годов.
Урайские специалисты не вошли в тройку лидеров, лучший результат, показанный северянами – четвертый – у Алексея Еремеева. Однако это не говорит о том, что электромонтеры филиала «Урайские электрические сети» обладают меньшими знаниями, просто специфика конкурсных заданий в большей мере отражала работу другой категории специалистов – тех, кто имеет дело с обслуживанием заводского оборудования или коммунальных сетей. И организаторы, и участники выразили готовность сообща поработать над корректировкой условий конкурса. По словам руководителя делегации филиала ОАО «Тюменьэнерго» Урайские электрические сети Анатолия Зайцева, участие в этих соревнованиях является, безусловно, полезным, так как позволяет познакомиться со спецификой деятельности электромонтеров, занятых в других отраслях промышленности, перенять опыт, поделиться своими навыками. «Мы готовы и впредь участвовать в этом конкурсе, думаю, что при соответствующей подготовке – а теперь мы понимаем, с чем нужно будет работать на практическом этапе – мы вполне сможем побороться и за призовые места», — отметил Зайцев.
Напомним, главной целью проекта «Славим человека труда!» является популяризация рабочих специальностей, возрождение конкурсов профессионального мастерства. Проводится он при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 30-11--0001