Столкновение интересов двух госмонополий в конечном итоге может сорвать экспортные поставки нефти по ВСТО
03.08.2012
powerenergy
Энергетики Северо-Запада готовятся к зиме
03.08.2012

Холдинг МРСК завершил региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер»

powerenergy
2 августа в поселке Кокшайск Республики Марий Эл завершились соревнования профессионального мастерства бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Победительницей стала команда «Нижновэнерго», набравшая за четыре соревновательных дня 1105 баллов. Таким образом, все операционные компании Холдинга МРСК завершили региональный этап проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер».

Конкурс впервые проводится в этом году в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. № 1011. Основная цель Конкурса – повышение престижности квалифицированного труда работников массовых рабочих профессий, пропаганда их достижений и передового опыта, привлечение для трудоустройства молодёжи, решение стратегической установки руководства страны по воссозданию отечественной рабочей аристократии. Главный организатор мероприятия – Минздравсоцразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучший электромонтер», «Лучший сварщик», «Лучший каменщик», «Лучший водитель большегрузного автомобиля» и «Лучший горнорабочий очистного забоя». 

Стоит отметить, что Холдинг МРСК – первая крупнейшая компания, которая поддержала инициативу Правительства России в проведении Конкурса на общефедеральном уровне. И это глубоко символично, ведь базовой рабочей профессией в распределительном электросетевом комплексе является профессия электромонтера – основного носителя имиджа и репутационного облика работников электрических сетей. Приоритетное значение в широкой коммуникационной палитре Холдинга МРСК отводится постоянному диалогу и профессиональному обучению именно электромонтеров: самой экстремальной рабочей специальности отрасли. Не случайно, именно ОАО «Холдинг МРСК» был выбран Оргкомитетом Конкурса в качестве базовой компании по его проведению в номинации «Лучший электромонтер».
image003.jpg image004.jpg

В Оргкомитет Конкурса вошли статс-секретарь, заместитель Министра энергетики РФ Юрий Сентюрин и директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК» Александр Ужанов.

Особенностью соревнований в этом году является то, что впервые соревнуются бригады служб изоляции и защиты от перенапряжений, как операционных компаний Холдинга МРСК, так и территориальных сетевых организаций (ТСО), не входящих в зону их ответственности. Кроме того, соревнования приобрели статус открытых для ознакомления с ними широких слоев энергосообщества, а также трудовых коллективов Группы компаний «Холдинг МРСК». 

Первые соревнования на региональном уровне состоялись уже в феврале 2012 года в Ставропольском крае, где молодыми специалистами филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа»- «Ставропольэнерго» совместно с Министерствами промышленности, образования, энергетики, и транспорта, а также Северо-Кавказским федеральным государственным техническим университетом реализуется пилотный проект целевой коммуникационной программы «Электроэнергетика – профессия будущего». 
image009.jpg

Напомним, что авторский коллектив данной программы стал победителем Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоёмких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего», который проводился Холдингом МРСК совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте Российской Федерации. А один из разработчиков программы – руководитель молодёжного инновационного центра филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго» Сергей Ломоносов в День российской науки 8 февраля с.г. был принят в Кремле Президентом РФ Д.А.Медведевым в числе молодых инноваторов нашей страны. 

Мероприятие прошло на полигоне Новотроицких электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго». В числе команд-участниц, помимо двух команд хозяев состязаний – Прикумских электрических и Ставропольских электрических сетей, состязались представители территориальных сетевых организаций – ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», МУП г.Буденновска «Электросетевая компания» и ОАО «Георгиевские городские электрические сети». Ход соревнований электромонтёров смогли увидеть и реально оценить на полигоне будущие электроэнергетики – студенты Северо-Кавказского государственного технического университета, ссузов и колледжей края, чьи выпускники ежегодно пополняют ряды энергетиков после окончания обучения.
image006.jpg

Важно отметить, что на различных этапах соревнований в ряде других регионов страны к операционным компаниям Холдинга МРСК присоединялись представители и других ТСО. В частности, командой, решившей побороться с бригадами ОАО «Тюменьэнерго» за звание лучшей в регионе, стала сборная электросетевого предприятия ООО «МегионЭнергоНефть». Другая команда из Республики Башкортостан ООО «БашРЭС» любезно откликнулось на приглашение принять участие в соревнованиях ОАО «МРСК Урала». Кроме того, еще до начала состязаний тренировочный центр в г.Вологде (филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» – «Вологдаэнерго») осмотрели представители ТСО из Ленинградской области и делегация ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго». Интерес к соревнованиям проявляла также и «Череповецкая ЭТС».
image007.jpg

Итоговый список победителей регионального этапа Всероссийского конкурса выглядит следующим образом: 

– ОАО «МРСК Сибири» – команда филиала «Горно-Алтайские электрические сети»;

– ОАО «Тюменьэнерго» – команда филиала «Нижневартовские электрические сети»;

– ОАО «МРСК Урала» – команда филиала «Пермэнерго»;

– ОАО «МРСК Волги» – команда филиала «Самарские распределительные сети»;

– ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – команда филиала «Нижновэнерго»;

– ОАО «МРСК Юга» – команда филиала «Ростовэнерго»;

– ОАО «Кубаньэнерго» – команда филиала «Краснодарские электрические сети»;

– ОАО «МРСК Северного Кавказа» – команда филиала «Ставропольэнерго».

– ОАО «МРСК Северо-Запада» – команда филиала «Вологдаэнерго»;

– ОАО «Янтарьэнерго» – команда филиала «Восточные электрические сети»;

– ОАО "Ленэнерго" – команда филиала «Пригородные электрические сети»;

– ОАО «МРСК Центра» – команда филиала «Белгородэнерго»;

– ОАО "МОЭСК" – команда филиала «Южные электрические сети».

Теперь победителей регионального этапа ждёт прохождение федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в г.Астрахани. В этом городе с 9-15 сентября 2012 г. состоится финал Всероссийских соревнований профессионального мастерства бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений распределительного электросетевого комплекса ОАО «Холдинг МРСК».
image008.jpg

Их уникальность будет заключаться в том, что впервые все этапы пройдут не на учебном полигоне, а на реально действующей подстанции высокого напряжения – 110/10-10 кВ «Юбилейная» (филиал ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго»). Введенная в эксплуатацию в сентябре 2011 г. подстанция существенно увеличивает пропускную способность электросетей областного центра и, тем самым, создаёт условия для техприсоединения новых потребителей областного центра.

В ходе состязаний будут организованы выставки новейшей спецтехники, электросетевого оборудования и снаряжения, их посещение представителями Правительства РФ, Минтруда России, главами регионов Южного федерального округа, учащимися вузов, ссузов, военнослужащими, и представителями трудовых коллективов филиалов ОАО «МРСК Юга», пройдут встречи с техническими руководителями всех операционных компаний Холдинга МРСК. Участникам и гостям соревнований планируется продемонстрировать показательные выступления представителей Национального центра обучения навыкам оказания первой помощи «Школа В.Г.Бубнова» («Спасение жизни» – «Лайфрестлинг»), а также бригады ПО «Камышинские электросети» филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго», которая продемонстрирует навыки выполнения ремонтных работ под напряжением. 
image005.png Изображение 043.jpg

По итогам соревнований в рамках федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» будут определены три лучших электромонтёра России. А бригада-победительница получит право в октябре 2012 г. посетить 29-е Международное родео электромонтеров в Канзас-Сити (США), где ежегодно собираются несколько сотен тысяч их коллег из США, Великобритании, Канады, Ямайки.

Со всей информацией о предстоящих Всероссийских соревнованиях можно ознакомиться по адресу: http://www.mrsk-yuga.ru/profi2012/. Основной информационный партнер мероприятия – журнал «Электроэнергия. Передача и распределение» (http://eepr.ru/).

Справочно:

Команда–участница соревнований состоит из руководителя команды и бригады.

Руководитель команды (уровнем не ниже заместителя главного инженера компании) в ходе соревнований единолично представляет ее интересы при решении организационных и бытовых вопросов, подаче апелляций, обеспечивает дисциплину и порядок внутри команды.

В состав бригады, участвующей на каждом из шести этапов соревнований, входит три человека:

– мастер (инженер), 5-я группа по электробезопасности, с правом испытаний оборудования повышенным напряжением (выдающий наряд/распоряжение, ответственный руководитель работ);

– электромонтер по испытаниям и измерениям, не ниже 4-й группы по электробезопасности, с правом испытаний оборудования повышенным напряжением (производитель работ);

– электромонтер по испытаниям и измерениям, группа по электробезопасности не ниже 3-й (член бригады).

Пресс-центр

ОАО «Холдинг МРСК»


Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)

e-mail: pr@holding-mrsk.ru

www.holding-mrsk.ru
0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001