powerenergy
Заместитель Министра энергетики РФ Михаил Курбатов провёл рабочее совещание по подготовке энергокомпаний Южного федерального округа к зиме
10.09.2012
Министр энергетики РФ А.В. Новак в Сочи провел совещание по вопросам строительства энергообъектов Олимпиады 2014 года
11.09.2012

Под созвездием МРСК в Астрахани стартовал федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер»

powerenergy
Главное событие понедельника 10 сентября 2012 года в Астрахани – церемония торжественного открытия Всероссийских соревнований по профессиональному мастерству бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК» (федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший электромонтер»). Спортивный комплекс «Звездный» собрал на своей арене самых достойных представителей профессии, представляющих весь электросетевой комплекс страны. В каспийскую столицу России прибыли 13 команд. Их география очень обширна – от Калининграда до Сибири. Команды прошли предварительный отбор, состязаясь в межрегиональных отборочных соревнованиях профессионального мастерства. В церемонии открытия приняли участие более тысячи двухсот человек. 
 
После построения команд в прямом включении с ПС «Юбилейная», которое транслировалось на мониторы спорткомплекса «Звездный», о готовности объекта к проведению соревнований доложил коменданта полигона Дмитрий Монаков.

Участников соревнований приветствовали Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, начальник Департамента технического аудита ОАО «Холдинг МРСК» — главный судья соревнований Федор Жуков, Генеральный директор «Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики (Объединение РаЭл) Аркадий Замосковный, Председатель Координационного Совета ветеранов ОАО «Холдинг МРСК» Юрий Жуков. 

01.jpg

Приветствие участникам соревнований направил министр энергетики России Александр Новак. «Сегодня в Астрахани собралась интеллектуальная элита корпуса электромонтеров – представители бригад служб изоляции и защиты от перенапряжения электрооборудования. Вам предстоит в честной и бескомпромиссной борьбе выявить лучших из лучших. И наша общая задача сделать так, чтобы ваш труд получил общественное признание и заслуженное вознаграждение, чтобы ряды электромонтеров год от года прирастали достойным пополнением.

Желаю вам успешных стартов и профессиональных успехов на соревнованиях», — говорится в обращении министра энергетики России. «Убежден, что, опираясь на богатейший опыт, накопленный многими поколениями предшественников, и замечательные трудовые традиции, вы и впредь будете вносить весомый вклад в преумножение нашего национального богатства, в решение многоплановых профессиональных задач, главные из которых – модернизация отрасли, повышение ее инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, внедрение экологически чистых технологий, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей». 

02.jpg

Поднятие флагов Российской Федерации, Астраханской области, Холдинга МРСК, ФСК ЕЭС и Всероссийских соревнований было победите предоставлено победителям прошлого года – команде ОАО «Тюменьэнерго».

Среди особенностей Всероссийских соревнований-2012 сразу несколько нововведений. В этом году впервые Всероссийские отраслевые соревнования Холдинга МРСК проводятся в формате федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер».

Всероссийский конкурс профессионального мастерства проводится под эгидой Министерства труда и социальной защиты России. Его инициатором в 2011 году выступил тогда премьер-министр РФ, а ныне Президент Российской Федерации Владимир Путин, подписав 7 декабря 2011 года соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации. Основная цель конкурса – повышение престижности квалифицированного труда работников массовых рабочих профессий, пропаганда их достижений и передового опыта, привлечение для трудоустройства молодежи, решение стратегической установки руководства страны по воссозданию отечественной рабочей аристократии. В этом году конкурс проходит в пяти номинациях: «Лучший электромонтер», «Лучший сварщик», «Лучший каменщик», «Лучший водитель большегрузного автомобиля» и «Лучший горнорабочий очистного забоя».

Стоит отметить, что Холдинг МРСК – первая крупнейшая компания, которая поддержала инициативу Правительства России в проведении Конкурса на общефедеральном уровне. И это глубоко символично, ведь базовой рабочей профессией в распределительном электросетевом комплексе является профессия электромонтера – основного носителя имиджа и репутационного облика работников электрических сетей. Приоритетное значение в широкой коммуникационной палитре Холдинга МРСК отводится постоянному диалогу и профессиональному обучению именно электромонтеров: самой экстремальной рабочей специальности отрасли. Не случайно именно ОАО «Холдинг МРСК» был выбран Оргкомитетом Конкурса в качестве базовой компании по его проведению в номинации «Лучший электромонтер».

В региональном отборе участвовали не только подразделения Холдинга МРСК, но и команды территориальных сетевых организаций, не входящих в энергохолдинг. Таким образом, рамки конкурса были значительно расширены, соревнования приобрели общеотраслевое и даже общефедеральное значение.

Уникальность финала профессиональных соревнований в том, что впервые все этапы пройдут не на учебном полигоне, а на реально действующей подстанции высокого напряжения – 110/10-10 кВ «Юбилейная» (филиал ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго»).

Введенная в эксплуатацию в сентябре 2011 г. подстанция представляет собой образец современного большого комплекса интеллектуальных технических решений в электроэнергетике Юга России. Она оснащена самым современным оборудованием, включая микропроцессорные системы управления, защиты и сигнализации, и существенно увеличивает пропускную способность электросетей г. Астрахани.

В ходе соревновательной программы энергетикам предстоит пройти шесть основных этапов, среди которых поиск места повреждения в кабельной линии напряжением 10 кВ с бумажной изоляцией, профилактические испытания отдельно установленного герметичного трансформаторного ввода 110 кВ с бумажно-масляной изоляцией, замеры сопротивления заземляющего устройства подстанции, проверка сопротивление цепи фаза-ноль в сети 0,4 кВ, освобождение пострадавшего от действия электрического тока и другие задания на знание правил безопасного проведения работ бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений.

03.jpg

Необычно прошла публичная церемония жеребьевки команд. Организаторы привнесли в эту процедуру местный колорит, спрятав номера внутри… астраханских арбузов. Идея принадлежит заместителю генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго» Павлу Гончарову.

04.jpg

«Тюменьэнерго» отличилась на открытии в Звездном самым неожиданным образом. Девушка, которая держала табличку команды неожиданно стала падать, теряя сознание. Но так и не выпустила из рук вверенный реквизит. Члены команды «Тюменьэнерго» не растерялись: руководитель команды, заместитель главного инженера филиала Нижневартовские электрические сети ОАО «Тюменьэнерго» Владимир Власов на руках вынес девушку с арены, а подоспевшие члены команды применили знания и умения по оказанию первой медицинской помощи. Лишь передав артистку в руки подоспевших медиков, команда вернулась в строй.

Завершилась торжественная церемония концертом творческих коллективов Астрахани — настоящих звезд астраханской земли. Сразу после жеребьевки команды прибыли на подстанцию и, согласно результатам жеребьевки, приступили к прохождению этапов.

Как стало известно уже вечером, девушку, которой оказали помощь члены команды «Тюменьэнерго» зовут Ольга Чернышова, она представляет один из творческих центров Астрахани. Через сотрудников пресс-центра Ольга сообщила, что ее здоровье вне опасности, всему виной стало чрезмерное волнение, и что она очень благодарна команде «Тюменьэнерго» за оказанную помощь. К словам благодарности девушки присоединяются и организаторы соревнований, особенно отмечая моментальную реакцию команды и ее профессиональные действия при оказании первой помощи.

Справка.
Соревнования продлятся до 15 сентября. Команда-победитель будет определяться по сумме набранных баллов. Победителю в личном зачете будет присвоено звание «Лучший электромонтер», который в подарок получит автомобиль семейства Lada и сертификат на 300 тысяч рублей. Внушительный подарок подготовлен ОАО «Холдинг МРСК» при поддержке Правительства России.



Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001