oilgas
Расширенная комиссия «Роснефти» приняла дополнительные меры по экологическому контролю на Комсомольском НПЗ
13.09.2012
oilgas
24-26 октября Минэнерго России проведет 3-ю Всероссийскую кадровую конференцию «ТЭК России: от кадровых ресурсов к человеческому капиталу»
14.09.2012

Порядка пятидесяти тысяч человек наблюдали за ходом Всероссийских соревнований в Астрахани через Интернет

powerenergy
Четвертый день на полигоне подстанции «Юбилейная» в Астрахани проходят Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК» (федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер»). 

DSC_0066.JPG

С каждым днем все большее внимание специалистов многих отраслей привлекает демонстрация профессиональных навыков представителей электросетевого комплекса России, их готовность к обеспечению надежного электроснабжения потребителей.

Достаточно сказать, что с первого дня соревнований на полигоне уже побывали порядка тысячи астраханцев и гостей региона. Около пятидесяти тысяч человек наблюдают за ходом Всероссийских соревнований в Астрахани через Интернет, став постоянными посетителями официального сайта профессиональных стартов энергетиков www.hmrsk-profi2012.ru.

DSC_0072.JPG

Лидером среди городов по просмотру страниц сайта является Белгород. В первой тройке также Москва и Вологда. Несомненно, главное внимание приковано к турнирной таблице соревнований. Сегодня день отмечен не только высокими результатами, которые показали команды при прохождении всех этапов, по-прежнему теряя минимальное количество баллов и демонстрируя высочайшее мастерство, а еще и аплодисментами. 

DSC_0126.JPG

«Как только пересекли финишную прямую, услышали аплодисменты. Приятная награда от зрителей за достойно пройденный этап, — сказал Максим Малочка – электромонтер по наладке и испытаниям службы изоляции и защиты от перенапряжения ОАО «Ленэнерго». – После того, как бригада успешно прошла самый сложный и зрелищный этап – оказание первой помощи пострадавшему от действия электрического тока».

По команде главного судьи «Человек под напряжением» бригада «Ленэнерго» освободила пострадавшего от действия электрического тока, переправила его в безопасное место и выполнила комплекс реанимационных мероприятий. По регламенту, на прохождение этого этапа отводится 10 минут. Команда «Ленэнерго» выполнила задание за 6 минут 19 секунд и получила за сэкономленное время дополнительно 12 бонусных баллов, а в итоговую таблицу был занесен результат 212 баллов.

DSC_0249.JPG

Главным событием сегодняшнего дня вне соревновательной программы стал «круглый стол» с участием российских и зарубежных производителей продукции для ТЭК, руководителей делегаций электросетевых предприятий группы компаний Холдинг МРСК, технических специалистов филиала ОАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго», экспертов. Всего было представлено порядка пятнадцати презентаций, которые послужили поводом для активного обсуждения и профессиональных консультаций между участниками «круглого стола». 

Лига спецодежды.JPG

День презентаций прошел в рамках конгрессно-выставочных мероприятий Холдинга МРСК. Организатором выставки и презентаций выступил главный информационный партнер Всероссийских соревнований – журнал «Электроэнергия. Передача и распределение».

Компания «Полимер Аппарат» представила участникам круглого стола «Современные средства защиты от перенапряжений». Тема презентации компании АВВ — «Выключатели-разъединители DCB: инновационность, эффективность, надежность». Неподдельный интерес у специалистов вызвала презентация компании АСТА «ALTEC – технология работы под напряжением». «Современное электротехническое оборудование для электросетевых компаний» представила компания «МОСЭЛЕКТРОЩИТ». ФПГ ЭНЕРГОКОНТРАКТ демонстрировала на примерах своих новых разработок «Правила применения СИЗ в электроэнергетике», а ТД «Лига СПЕЦОДЕЖДЫ» презентовали «Комплексную защиту от воздействия электрической дуги».

МРСК Урала.JPG

«Новинки отечественной линейной арматуры, изоляторов и устройств грозозащиты ВЛ» презентовали для энергетиков специалисты производственного объединения «ФОРЭНЕРГО». А компания «Промтехресурсы» подробно рассказала о современных электрозащитных средствах для работы в электроустановках. Были представлены и другие презентации компаний производителей.

през 3.JPG

Закончился «круглый стол» у выставочных стендов, где специалисты продолжили обсуждать преимущества и недостатки предложенных для посетителей выставки и участников соревнований образцов продукции.

Неизменным интересом среди всех участников пользуются открытые показательные уроки по оказанию первой помощи пострадавшим, которые проводят инструкторы «Школы Бубнова». Краткий курс обучения по оказанию первой помощи пострадавшим прошли уже порядка 300 человек, среди которых сотрудники «Астраханьэнерго», студенты и старшеклассники. 

през 4.JPG

«Наша сверхзадача – привлечь в отрасль как можно больше молодых специалистов. Холдинг МРСК сегодня работает с 60 вузами-партнерами. Налажено сотрудничество со школами «ДОСААФ», которые готовят для российской армии специалистов по электротехническим специальностям. Планомерно создаются условия для того, чтобы цепочка не прерывалась, чтобы молодые парни по окончанию военной службы трудоустраивались на предприятиях электросетевого комплекса. Сегодня на базе ОАО «МРСК Юга» внедряется пилотный проект «Энергетика будущего». Его задача – создать систему замкнутого цикла, с помощью социальных лифтов сделать так, чтобы наша отрасль до конца трудовой деятельности человека оставалась единственным местом работы, поскольку энергетика, так же как и музыка, — вечна», — заключил член Оргкомитета соревнований, член Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК», к.и.н. Андрей Почтарев.

през. 1.JPG

Все участники соревнований, которые приехали в Астрахань из большинства регионов России, отмечают очень высокую организацию проведения этого масштабного мероприятия. «Я считаю, что соревнования в Астрахани организованы на высоком уровне. Из нововведений особенно интересно, что в этот раз, помимо прохождения командами этапов, на полигоне подстанции «Юбилейная», организована работа демонстрационных этапов, на которых силами бригад ОАО «МРСК Юга» организованы показательные выступления. Все это демонстрируется на больших экранах, публикуется в прессе, транслируется на телевидении. Я высоко оцениваю и информационное сопровождение, освещения соревнований в СМИ», — сказал, подводя итоги дня, судья Главной судейской комиссии – главный эксперт Департамента технического аудита ОАО «Холдинг МРСК» Юрий Медведев.

Все материалы соревнований представлены на сайте. Смотрите здесь: http://www.hmrsk-profi2012.ru


Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001