Позиция литовских властей по проекту Балтийской АЭС вредит только самой Литве, считает эксперт
12.09.2012
oilgas
Министр энергетики РФ А.В. Новак принял участие в заседании Правительства Российской Федерации
13.09.2012

Порядка тысячи человек стали участниками и гостями Всероссийских соревнований в Астрахани за три дня

powerenergy
Третий день внимание специалистов электросетевого комплекса России, СМИ, студентов приковано к подстанции «Юбилейная» в Астрахани, где проходят Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК» (федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер»).

Сегодня, как всегда, программа соревнований была насыщена огромным количеством мероприятий, в которых задействовано более тысячи человек. Это, без преувеличения, элита электросетевого комплекса России – специалисты бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования, которые демонстрируют свои профессиональные навыки и умения в ходе прохождения сложнейших этапов Всероссийского конкурса мастерства.

«На всех этапах есть свои подводные камни, к которым невозможно всегда быть готовым, — справедливо заметил Евгений Чуркин из команды ОАО «МРСК Волги». – Но мы уверены в свои силах и для нас это не проблема». 

IMG_7020.JPG

Действительно, команда МРСК Волги, которая набрала 215 баллов, на 15 очков превысив базовый максимум на этапе «Освобождение пострадавшего от действия электрического тока», стала лидером дня. 

На других этапах бригада команды МРСК Волги также показывает очень стабильные результаты, теряя минимум баллов. Так, на этапе номер четыре она получила всего 3 штрафных очка из 200 возможных, на шестом этапе – 2 из 200. 

IMG_7172.JPG

И хотя Всероссийские соревнования сегодня прошли свой экватор, говорить о том, кто станет победителем пока рано. Профессиональное мастерство каждой команды настолько высоко, а результаты настолько плотные, что интрига будет сохраняться до последнего дня. 
 
Одним из наиболее заметных событий программы соревнований сегодняшнего дня стал «круглый стол», в ходе которого была представлена методика проведения ремонтных работ в распределительном электросетевом комплексе под напряжением. 

IMG_7188.JPG

Инициатором мероприятия выступило Научное отделение «Проблемы безопасности ТЭК» при поддержке Инжинирингового центра инновационных технологий Камышинского технологического института. 

«Холдинг МРСК считает очень важным всестороннее изучение российского и международного опыта производства работ под напряжением, а также выработку рекомендаций по его внедрению в техническое обслуживание оборудования распределительного электросетевого комплекса страны, — сказал, открывая «круглый стол», начальник отдела по связям с общественностью Департамента информационной политики и коммуникаций ОАО «Холдинг МРСК», кандидат исторических наук Андрей Почтарев.

Продолжая дискуссию, заместитель руководителя целевой проблемной группы Научного отделения, кандидат технических наук, Заслуженный энергетик СНГ Юрий Жуков, подчеркнул: «От внедрения этой технологии выигрывают все: генерация, сетевой комплекс, энергосбыт и, конечно, потребитель. Неслучайно выполнение ремонтов под напряжением заложено в государственные требования к энергоснабжающим организациям большинства европейских стран. Чем скорее мы внедрим это у себя, тем больше будет и динамический эффект». 

IMG_8190.JPG

И в продолжение темы. Цитатой дня сегодня стало высказывание мастера бригады Камышинских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» Андрея Мелентьева: «При работе под напряжением попасть под действие электрического тока практически невозможно, так как все токоведущие части изолированы. Если только языком провод не трогать, все будет нормально».

Многолюдно было сегодня и на выставке оборудования, которая организована в рамках Всероссийских соревнований. Огромный интерес она вызывает в студенческой среде. Охотно приходят на выставку старшеклассники. Сегодня более двухсот молодых астраханцев побывали на подстанции «Юбилейная». В их числе – студенты Астраханского государственного технологического университета и Астраханского колледжа вычислительной техники, учащиеся школ города и, что очень важно, сельских районов.

IMG_8205.JPG

Самым зрелищным событием каждого дня остаются демонстрационные этапы. Завораживающе смотрят все гости энергетиков на персонал Камышинских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго», реально работающий под напряжением.

Не меньший интерес вызывает возможность пройти курс обучения навыкам оказания первой медицинской помощи, который проводят представители единственной в России школы, названной именем ее основателя, члена-корреспондента Научного отделения, доктора медицинских наук Валерия Бубнова. 

IMG_8242.JPG

«Нисколько не разочаровалась, что приехала на выставку. Здесь было очень интересно и познавательно. Нас учили быть неравнодушными, не проходить мимо, когда человек в беде и как правильно оказывать первую помощь в экстремальных ситуациях, — рассказала ученица школы № 23 г.Астрахани Анастасия Обычайко. – Я сама «спасла человека». Правда, в его роли был робот-манекен «Гоша», но все равно я очень волновалась. Особенно когда сломала у «Гоши» три ребра, возвращая его к жизни. Но все же, благодаря опытным профессиональным педагогам, теперь я знаю, как делать массаж сердца и восстанавливать дыхание». 

А вот что рассказал после посещения выставки студент Астраханского государственного технического университета Никита Тожокин: «Здесь все было очень интересно, особенно почувствовать себя в роли врача. Было волнение. Жаль, что не получилось оживить манекен, но я узнал, что выставка будет работать до 15-го сентября, и я еще раз обязательно прийду и научусь оказывать первую помощь в «Школе Бубнова». И друзей с собой приведу».

IMG_8332.JPG

Как отмечают все участники соревнований – руководители команд, судьи, гости, журналисты – на подстанции «Юбилейная» жизнь кипит настолько, что привлекает пристальное внимание не только специалистов, но и огромного числа людей. Команды постоянно общаются, обмениваются опытом, новостями, болеют и поддерживают друг друга, хотя, казалось бы, конкуренты.

Завершая сегодняшний день, заместитель председателя Оргкомитета, Главный судья соревнований, профессор Научного отделения Фёдор Жуков сказал: «Чувствуется, что мы не оторваны от тех мест, где мы ежедневно трудимся. Мне очень нравится, что команды активно общаются между собой. Делятся опытом. Хочу отметить, что команды идут с высокими результатами. Это говорит о профессиональном уровне наших специалистов. У нас постоянно идет обратная связь. Я бы хотел особо отметить работу сотрудников филиала ОАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго». С точки зрения организации все отлично. В Астрахани мы сделали очевидный шаг вперед».

Завтра программа соревнований будет не менее насыщена и интересна.

Следите за новостями на портале Всероссийских соревнований www.hmrsk-profi2012.ru


Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001