Завершен ремонт ПС «Тобольская»
05.07.2012
powerenergy
ОАО «Тверьэнергосбыт» приняло участие в работе форума «Селигер-2012»
05.07.2012

Прямыми расчётами с ТГК-2 охвачено свыше 80% жилого фонда Архангельска

powerenergy

«Территориальная генерирующая компания № 2» продолжает активную кампанию по заключению соглашений о прямых расчётах с жилищными организациями Архангельска. По состоянию на 3 июля, договоры о прямых расчётах подписаны с 90 управляющими компаниями и 14 ТСЖ столицы Поморья. Прямыми расчётами охвачено 2090 домов, или 81,3% жилого фонда города.

В начале июля соглашения о прямых расчётах подписали две крупные управляющие компании – ЖЭУ «ЗАВ ремстрой» и «Жилкомсервис», в обслуживании которых находится свыше 6% жилого фонда Архангельска.

При прямых расчётах с поставщиками энергоресурсов деньги граждан за отопление и горячее водоснабжение поступают напрямую в ТГК-2. Эта схема признана мэрией Архангельска наиболее эффективной в борьбе с долгами управляющих компаний. Все расходы по выставлению счетов, а также риски неплатежей населения и работу с должниками за коммунальные услуги берут на себя энергетики.

В июне для дополнительной активизации перехода на прямые расчёты в мэрии Архангельска начала работу специальная комиссия. Представители муниципалитета и ТГК-2 в еженедельном режиме рассматривают деятельность недобросовестных управляющих компаний и ТСЖ, предлагают меры по снижению уровня долгов коммунальщиков и переходу на прямые расчёты.

Комиссией принято решение об инициировании мэрией Архангельска, как крупнейшим собственником жилья в городе, общих собраний в жилых домах с внесением в повестку дня вопроса о понуждении управляющих компаний к заключению агентских договоров о прямых расчётах. В первую очередь, это касается домов, в которых муниципалитету принадлежит более 50% площади.

Первые собрания собственников мэрия проведёт в домах управляющих компаний «Северный», «Беломорская», «Северный дом», которые категорически отказались от перехода на прямые расчёты. Общий долг этих УК за тепловую энергию превышает 58 миллионов рублей, с начала 2012 года коммунальщики не оплатили ни одного счёта ТГК-2.

«Прямые расчёты выгодны как жильцам, так и управляющей компании, поскольку ТГК-2 освобождает коммунальщиков от несвойственных им функций и берёт на себя затраты по выставлению квитанций и сбору платы за отопление и горячую воду, – говорит начальник управления энергосбытовой деятельностью Архангельского управления ОАО «ТГК-2» по г. Архангельску Юлия Ралитная. – У управляющей компании остаётся больше средств на выполнение своих прямых обязанностей – обслуживание жилого фонда. Горожане уверены, что их деньги пойдут на подготовку оборудования ТЭЦ и тепловых сетей к новому отопительному сезону, а, значит, в их домах будет тепло».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 27Регистрация: 30-11--0001