ГТУ «Шакша» — снова в работе
17.04.2012
Специалисты КОТЭС провели стендовые огневые испытания сжигания водоугольного топлива из антрацита
17.04.2012

ИЦ ЭАК проводит работы по созданию АИИС КУЭ для «Водоканал-Чита»

Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» проводит комплекс работ по созданию автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии на объектах ОАО «Водоканал-Чита». ИЦ ЭАК приступил к закупке оборудования для дальнейшего монтажа системы.

АИИС КУЭ ОАО «Водоканал-Чита» включает в себя 42 объекта: распределительные устройства (РУ) и вводно-распределительные устройства (ВРУ) класса напряжения от 0,4 кВ до 10 кВ, обеспечивающие электропитание хозяйственных объектов предприятия. Монтаж и настройка верхнего уровня будет осуществляться сотрудниками Обособленного подразделения ООО «ИЦ ЭАК» в г. Чита.

Целью создания и функционирования системы коммерческого учета электроэнергии ОАО «Водоканал-Чита» является обеспечение проведения финансовых расчетов компании на розничном рынке электроэнергии. Внедряемая система позволяет обеспечивать автоматизированный сбор привязанных к единому календарному времени измеренных данных с заданной дискретностью; оперативное предоставление достоверных данных о расходе электрической энергии; расчет за электроэнергию по двухставочному тарифу; контроль функционирования системы и ее технических средств; повышение эффективности использования электрической энергии на базе получаемых более точных, метрологически обеспеченных данных о расходе электрической энергии.

АИИС КУЭ ОАО «Водоканал-Чита» представляет собой измерительную и информационно-вычислительную систему, состоящую из аппаратного и программного обеспечения. Ядром программного обеспечения системы выбрано ПО «Альфа Центр», предназначенное для организации опроса счетчиков электроэнергии, обработки, хранения и формирования отчетных форм о потреблении электроэнергии.

Проектные решения по структуре, составу и функционированию АИИС КУЭ ОАО «Водоканал-Чита» позволяют производить наращивание комплекса технических и программных средств, перенастройку программируемых параметров системы. Это обеспечивает, в случае необходимости и при соответствующей модернизации, возможность для расширения выполняемых АИИС КУЭ функций.

Планируемый срок окончания работ по созданию системы II квартал 2012 г.

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» (ООО «ИЦ ЭАК»), созданное в 2003 г., является одним из крупнейших  российских интеграторов и разработчиков автоматизированных систем учета энергоресурсов (АСКУЭР). Компания одной из первых в России стала специализироваться на создании систем учета по технологии «Умных измерений» (Smart Metering) и имеет опыт создания более 200 000 «умных» точек учета. Компания  управляет масштабными проектами в области энергетики по энергосбережению и энергоэффективности.

www.smartmetering.ru

www.ackye.ru

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 70Регистрация: 30-11--0001