ОАО «Кузбассэнергосбыт» назовет имена лучших клиентов года
17.04.2012
ИЦ ЭАК проводит работы по созданию АИИС КУЭ для «Водоканал-Чита»
17.04.2012

ГТУ «Шакша» — снова в работе

13 апреля, после проведенного капитального ремонта, включена в работу газотурбинная установка ГТУ «Шакша» ОАО «Башкирэнерго».
ГТУ «Шакша» была введена в эксплуатацию в октябре 2005 года. Располагается в котельном цехе КЦ-4 ООО «БашРТС» в микрорайоне Шакша города Уфы. Газотурбинная установка создана уфимскими моторостроителями на базе авиационного двигателя самолета СУ-25. Электрическая мощность ГТУ составляет 8 МВт, а тепловая мощность – 16 Гкал*ч.
К концу 2011 года ГТУ «Шакша» отработала межремонтный срок и выработала 101 млн. 935 тысяч кВт*ч электроэнергии и 265 тысяч 091 Гкал. тепловой энергии. Было принято решение о проведении капитального ремонта агрегата. В декабре моторостроители совместно с теплоэнергетиками ООО «БашРТС» произвели выемку двигателя (газотурбинного привода) газотурбинной установки из блока-модуля, в котором он размещался. Он был отправлен на завод-изготовитель, где специалисты установили на нем новые жаровые трубы, которые являются важным элементом горячего тракта турбины и влияют на качество поступающей в камеру сгорания смеси газа с кислородом. Новые жаровые трубы существенно улучшат технико-экономические показатели турбины.
Проведенный капитальный ремонт позволит повысить надежность работы и продлить срок эксплуатации ГТУ «Шакша». Таким образом, будет обеспечено качественное теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей в микрорайоне Шакша, а выдаваемая в единую сеть электрическая мощность до 8 МВт положительно отразится на потребителях электрической энергии и улучшит технико-экономические показатели энергетической установки.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 час

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 140Регистрация: 30-11--0001