ИЦ ЭАК проводит работы по созданию АИИС КУЭ для «Водоканал-Чита»
17.04.2012
В Дальневосточной генерирующей компании новые назначения
18.04.2012

Специалисты КОТЭС провели стендовые огневые испытания сжигания водоугольного топлива из антрацита

Специалисты КОТЭС провели стендовые огневые испытания двухступенчатого сжигания кавитационного водоугольного топлива (КаВУТ) из отходов обогащения антрацита с газификацией в низкотемпературном кипящем слое в комбинации с факельным сжиганием.

Использовались отходы обогащения антрацита – шлам внешних отстойников ОФ «Листвянская» и кек (продукт сгущения жидких отходов процесса обогащения на ОФ «Листвянская-2») Горловского каменноугольного бассейна, предоставленные ЗАО «Сибирский Антрацит». При приготовлении водоугольного топлива применялась новая – кавитационная – технология.

Испытания проводились на экспериментальной установке, состоящей из слоевой топки низкотемпературного кипящего слоя, выделенной в предтопок, и камерной топки. В предтопке протекает низкотемпературный процесс газификации топлива в условиях недостатка воздуха, в камерной топке, за счет подачи дополнительного количества воздуха, происходит высокоэффективное горение продуктов газификации и догорание остатков топлива.

В процессе стендовых огневых испытаний были получены продолжительные, устойчивые, хорошо управляемые топочные режимы двухступенчатого сжигания КаВУТ из отходов обогащения антрацита, характеризуемые следующими параметрами: стабильностью горения в широком диапазоне нагрузок без подсветки; эффективностью топочного процесса; невысоким содержанием вредных выбросов СO и Nox, соответствующих нормативным требованиям.

По итогам работ специалистами компании КОТЭС был предоставлен отчет с рекомендациями по внедрению технологии сжигания КаВУТ, приготовленного из отходов обогащения антрацита, в различных топочных устройствах, получены исходные данные для проектирования топочного устройства для его применения в составе технологической линии сушки антрацита, сделана предварительная оценка капитальных затрат на сооружение данной конструкции.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 23Регистрация: 30-11--0001