oilgas
«Газпром» и Венгрия отметили стратегическое значение «Южного потока»
20.12.2012
oilgas
Алексей Миллер и Алмазбек Атамбаев обсудили участие «Газпрома» в приватизации объектов нефтегазовой сферы Киргизии
20.12.2012

Состав и особенности инженерно-экологических изысканий

oilgas

Состав и особенности инженерно-экологических изысканий

Среди популярных на сегодняшний день инженерных изысканий особое место занимают экологические исследования. Основная цель данных мероприятий заключается в сборе, а также последующем анализе обстановки в районе, который был выбран для проектирования последующего строительства здания, подробнее описано на сайте https://mosekologiya.ru/.

Главное отличие, которым обладают инженерно-экологические изыскания, заключается в том, что данные работы призваны сохранять окружающую среду и здоровье гражданского населения. В то же время другие виды изысканий, в первую очередь, проводятся для выбора оптимального места расположения и условий эксплуатации самого объекта.

Состав изысканий:

  • сбор, анализ и обобщение материалов;
  • отбор проб на месте будущего строительства;
  • оценка текущего уровня загрязнения;
  • химико-аналитические лабораторные исследования;
  • радиационная проверка и т.д.

Каждый вышеуказанный пункт требует профессионализма. К примеру, для оценки уровня загрязнения специалистам приходится анализировать грунт, подземные и поверхностные воды, а также атмосферный воздух.

Любые инженерно-экологические изыскания для строительства завершаются составлением технического отчета. В него вносятся результаты всех проведенных исследований и экспертиз. Представленный документ носит итоговый характер. Он содержит все без исключения качественные и количественные параметры экологической обстановки на выбранной местности.

Обработка материалов

Все собранные данные на камеральном этапе анализируются для формирования выводов. Данные мероприятия проводятся в лабораторных условиях. Выявленные показатели рассчитываются на компьютере для выдачи наиболее точных результатов. Выводы, которые появятся в ходе проведения камеральных работ, моделируются, а также обобщаются и вносятся в техническое заключение.

Сложность исследований

Именно экологические изыскания по праву являются наиболее многогранными. Уполномоченные специалисты, которые отвечают за проведение данных исследований, дополнительно должны отлично разбираться во многих сферах деятельности. Среди них следует выделить гидрометеорологию, геодезию, биологию, физику, аналитическую химию и многие другие сложные науки. Как видно, проведение инженерно-экологических изысканий сопряжено с необходимостью решать многочисленные проблемы. Многие из них как раз относятся к вышеуказанным сферам деятельности.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 12 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019