oilgas
«Газпром» продолжает активную реализацию Восточной газовой программы
13.12.2012
powerenergy
Ноябрьские электрические сети – лучшие на Ямале
14.12.2012

Министр энергетики РФ Александр Новак ответил на вопросы СМИ об энергетической части повестки предстоящего Саммита Россия–ЕС

oilgas
Министр энергетики РФ Александр Новак ответил на вопросы СМИ об энергетической части повестки предстоящего Саммита Россия–ЕС

Сегодня в пресс–центре РИА Новости Министр энергетики РФ Александр Новак провел  брифинг, посвященный вопросам энергетического сотрудничества, которые будут обсуждаться 21 декабря на Саммите Россия–Евросоюз в Брюсселе. Министр подробно остановился на проблемных аспектах энергетической повестки: нерешенных вопросах в газовой сфере, связанных с имплементацией Третьего энергетического пакета Евросоюза и предоставлением режима изъятия из него для трубопроводов ОПАЛ и НЕЛ, являющихся ответвлениями «Северного потока», а также о механизмах развития газовой инфраструктуры в рамках принятых и планируемых решений о реформе европейского энергетического рынка. 

Отвечая на вопрос о возможном освобождении проекта «Южный поток» от действия директив Третьего энергопакета, Александр Новак отметил важность комплексного подхода к реализации крупных инфраструктурных проектов. «Этот вопрос нужно рассматривать с точки зрения стратегии поставок энергоресурсов в Европу. Изменения общеевропейского законодательства не учитывают межправительственные соглашения и правовые взаимоотношения между поставщиками и потребителями энергоресурсов стран, которые не входят в Евросоюз. На наш взгляд, эта проблема может быть решена путем подписания наднационального соглашения между Россией и ЕС о трансграничных инфраструктурных проектах. Предварительный вариант соглашения был подготовлен Россией, сейчас мы модифицировали этот документ и передадим его в Еврокомиссию во время Саммита. Он должен стать основой для реализации таких инфраструктурных проектов, как «Северный» и «Южный» потоки». 

Министр также прокомментировал возможность ограничения в соответствии с нормами Третьего энергопакета для ОАО «Газпром» права обеспечить 100% резервирование транзитных мощностей трубопровода ОПАЛ без обязательств по продаже на открытых аукционах 3 млрд. куб. метров газа в год для чешского рынка. Александр Новак отметил, что права «Газпрома» на резервирование 100% транзитных мощностей не должны быть ограничены: 

«Оснований для отказа в предоставлении исключения из норм Третьего энергопакета для «Газпрома» нет», – заявил Министр.  – «Ранее Европейская комиссия мотивировала ограничения тем, что «Газпром» может занять доминирующее положение на рынке Чехии. Однако сейчас ситуация изменилась. В начале 2013 года ожидается ввод в эксплуатацию на территории Чешской республики газопровода ГАЗЕЛЛ и, соответственно, весь газ, который будет поступать из газопровода ОПАЛ в газопровод ГАЗЕЛЛ, будет проходить через чешскую территорию транзитом. В преддверии Саммита в Брюсселе мы обсудим этот вопрос с участием Еврокомиссии, немецких регуляторов, Минэнерго России и представителей компаний – участников проекта».

Из других тем, запланированных для обсуждения на Саммите, Александр Новак выделил вопрос подготовки соглашения о синхронной работе энергетических систем России, Беларуси и Прибалтийских государств:

«Подготовка соглашения по работе в параллельном режиме энергетических систем России, Беларуси, а также Латвии, Литвы и Эстонии, интересы которых в этих переговорах представляет Еврокомиссия, ведется с декабря 2011 года. Во времена СССР была построена Единая энергетическая система, включающая в себя связанные между собой производственные мощности по выработке и передаче электроэнергии. Со стороны Прибалтийских государств мы видим движение в сторону выхода из синхронизированной работы и стремление включиться в европейскую систему. Сегодня возникла необходимость урегулирования этих вопросов на правовом уровне». 

Министр отметил, что позиция России напрямую связана с обеспечением энергобезопасности северо–западных регионов страны и всех государств–участников единой системы. «Мы настаиваем на сохранении режима синхронной работы, выступаем за долгосрочность и невозможность принятия решений в одностороннем порядке, то есть без предупреждения об этом намерении других сторон не позднее, чем за пять-десять лет. Выход Прибалтийских государств из единой энергетической системы повлечет за собой необходимость огромных инвестиций, направленных на обеспечение безопасности энергоснабжения», – пояснил Александр Новак. – «Летом этого года документ был практически согласован, но затем мы получили от Еврокомиссии проект соглашения, который не учитывал принципиальные договоренности, достигнутые ранее. Новый проект не устраивает нас как по срокам, так и по условиям. В рамках Энергодиалога мы договорились завершить работу над документом в первом квартале 2013 года».

В завершении брифинга глава Минэнерго Александр Новак поделился мнением относительно возможных различий в подходах к энергетическому сотрудничеству между Россией и Евросоюзом.

«В конечном итоге все наши противоречия упираются в необходимость выбора в целом по нашему стратегическому сотрудничеству: либо Евросоюз и Россия основывают свои отношения на базе долгосрочного стратегического сотрудничества – это взаимная заинтересованность, связанная с реализацией инфраструктурных проектов на территории ЕС, либо у нас складываются простые торговые отношения между поставщиками ресурсов и покупателями. Эта развилка обсуждается в рамках Нового базового соглашения. Мы, конечно, выступаем за первый подход», – резюмировал Министр. 

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019