powerenergy
Подведены итоги Четвертой Всероссийской летней Спартакиады энергетиков распределительного электросетевого комплекса
06.09.2012
oilgas
Министр энергетики РФ А.В. Новак торжественно вручил ведомственные награды Минэнерго России лучшим нефтяникам Югры
07.09.2012

Роснефть приняла участие в работе саммита АТЭС 6-7 сентября 2012 года

«Роснефть» в рамках саммита АТЭС подписала ряд соглашений, дала старт строительству нефтехимического комплекса в Приморье и открыла авиационный заправочный комплекс во Владивостоке

Президент Российской Федерации Владимир Путин, прибывший во Владивосток для участия в саммите АТЭС, начал свой визит с торжественной церемонии ввода в промышленную эксплуатацию нового авиационного топливозаправочного комплекса ОАО «НК «Роснефть» «Кневичи» в аэропорту Владивостока.

Президент, Председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин, возглавляющий делегацию Компании на саммите АТЭС, представил главе государства альтернативный ТЗК, построенный "Роснефтью" к саммиту АТЭС. Комплекс будет обслуживать авиаборты официальных делегаций форума. Это самый крупный проект строительства регионального ТЗК, реализованный в постсоветский период.

Комплекс соответствует всем международным стандартам в области авиатопливообеспечения. Современное технологическое оборудование и системы автоматизации, в сочетании с резервуарным парком емкостью 14 тыс. кубических метров и 10 современными топливозаправщиками позволяют обеспечить оперативную заправку самолетов участников саммита, а в последующем обеспечат все потребности в авиатопливе аэропортового комплекса в г. Владивосток.

Особые меры приняты в сфере экологической безопасности: с помощью современных очистных сооружений степень очистки сточных вод доведена до требований, предъявляемых к стокам, сбрасываемым в водоемы рыбохозяйственного назначения.

В составе комплекса — лаборатория ГСМ для проведения анализа качества топлива, что способствует повышению безопасности полетов. Поставки авиакеросина осуществляются с Комсомольского НПЗ и Ангарской НХК, входящих в структуру НК "Роснефть". Заправка авиатоплива в "Кневичах" производится непосредственно "в баки" воздушного судна конечного потребителя.

Прозрачное ценообразование, создание конкурентной среды и исключение посредников способствуют сдерживанию роста тарифов на авиаперевозки, что делает авиационное сообщение более доступным для жителей региона.

Объем инвестиций в строительство комплекса составил 3,5 миллиарда рублей. Комплекс рассчитан на хранение 14 тысяч тонн топлива. На сегодняшний день резервы ТЗК составляют порядка 10 тысяч тонн, в то время как заявки на саммит АТЭС получены в объеме 2,5 тысячи тонн.

В связи с планами расширения аэропорта В.Путин поинтересовался, сможет ли комплекс удовлетворить запросы аэропорта, если, например, число пассажиров увеличится с 5 млн до 10 млн человек за несколько лет.

Президент «Роснефти» И.Сечин уверил В.Путина в том, что «Роснефть» готова обеспечить любые потребности Владивостока. "Мы сейчас можем до 30% нарастить, мы обеспечим любые потребности", — сказал глава он.

Игорь Сечин также представил главе государства стратегию развития Компании на дальневосточном рынке. В своем докладе И.Сечин подчеркнул, что развитие бизнеса «Роснефти» в данном регионе становится для Компании стратегическим приоритетом, с которым связаны значительные перспективы развития. Уже на текущий момент «Роснефть» является крупнейшим работодателем и инвестором региона — на 28 предприятиях Компании в ДФО работает 13,3 тыс. сотрудников. При этом в дальневосточном регионе представлены все производственные направления «Роснефти»: геологоразведка, добыча, переработка, логистика и сбыт. Предприятия интегрированы в единую цепочку: нефть Сахалина перерабатывается на Комсомольском НПЗ, полученные нефтепродукты являются основой для стабильного снабжения региона. В настоящее время Компания реализует крупные инвестиционные проекты модернизации Комсомольского НПЗ, строительства ВНХК, разведки и разработки шельфовых проектов, строительства трубопроводов и объектов нефтепродуктообеспечения. Инвестиции только в текущем году составят более 70 млрд. руб, налоги (по предварительной оценке) около 8,1 млрд рублей, на финансирование социальных программ будет направлено более 3,6 млрд. рублей.

Президент «Роснефти» представил В.Путину и другие стратегические проекты компании, получившие за последние месяцы импульс к практической реализации. Только летом этого года "Роснефть" вывела ряд проектов из разряда планируемых к реальному осуществлению. Это соглашения с международными партнерами о начале совместных работ на шельфе России и за рубежом, объявление тендеров на строительство платформ арктического класса и судов, создание предприятия с "ИТЕРОЙ" для реализации газовой программы.

В аэропорту «Кневичи» «Роснефть» и ExxonMobil объявили о выборе ЗАО «Завод Морских Конструкций «Восточный» в качестве подрядчика на проведение оценки концепций для разработки технико-экономического обоснования буровой платформы для мелководных участков арктического шельфа.

Контракт на проведение исследования был подписан Председателем Правления и Президентом ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным, Президентом ExxonMobil Exploration Company Стивеном М. Гринли, и генеральным директором ЗАО «Завод Морских Конструкций «Восточный» Алексеем Кожемяковым в присутствии Президента России Владимира Путина и Рекса У. Тиллерсона, Председателя и Главного исполнительного лица Корпорации ExxonMobil.

Говоря о концепции, Игорь Сечин отметил: «Речь идет о практической реализации подписанных стратегических соглашений с ExxonMobil. Очень важным является то, что разработка концепции и дальнейшее строительство платформы будут осуществляться российскими компаниями, которые получат новую компетенцию в этой важной для страны сфере экономики. Оценка концепций платформы для ее использования в совместном проекте с ExxonMobil на шельфе Карского моря будет проводиться с учетом высоких требований к вопросам экологической и промышленной безопасности.»

Рекс Тиллерсон отметил: «Компания ExxonMobil работает в Арктике уже более 80 лет и поддерживает постоянную работу по проектированию самых современных систем, обеспечивающих охрану труда и защиту окружающей среды в Арктике».

Он также отметил что ExxonMobil и "Роснефть" планируют начать разведочное бурение на шельфе Карского и Черного морей в 2014-2015 годах. По его словам, программа получения технических данных по Карскому морю идет с опережением графика, и она будет завершена уже к концу текущего месяца.

После подписания состоялся видеомост с дочерней компанией ОАО «НК «Роснефть» — Восточной нефтехимической компанией (ВНХК), осуществляющей строительство крупного нефтехимического комплекса под Находкой.

Президент России Владимир Владимирович Путин в режиме видеоконференции принял участие в закладке первого камня и тем самым дал старт строительству нового комплекса.

Представляя проект, глава "Роснефти" Игорь Сечин отметил, что "продукция будет поступать на рынок Азиатско- Тихоокеанского региона и обеспечит потребителей Дальнего Востока". Гендиректор завода Юрий Касюк, заверил руководство, что основные мощности комплекса выйдут на режим работы в первом квартале 2017 года.

Нефтехимический комплекс будет производить полипропилен, полиэтилены высокой и низкой плотности, моноэтиленгликоль и другие продукты нефтехимии. Его мощность составит 3,4 млн тонн в год по сырью, которое будет поступать с нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» — Ачинского НПЗ, Комсомольского НПЗ и Ангарской нефтехимической компании. Отдельные установки ВНХК превзойдут по мощности существующие мировые аналоги. Так, производительность установки пиролиза составит 1,4 млн. тонн в год по этилену. Установки аналогичной мощности в мире еще не строились. Объем инвестиций в строительство завода составит порядка 173 млрд рублей.

В качестве лицензиаров технологических процессов были выбраны ведущие специализированные компании с мировым именем с целью создания современного, высокотехнологичного, безопасного производства. Особое внимание еще на этапе проектирования уделено вопросам экологической безопасности.

Расположение комплекса обусловлено близостью к растущим рынкам стран Юго-Восточной Азии, наличием собственного морского терминала в незамерзающем порту.

Строительство ВНХК окажет существенное влияние на рост экономики Приморского края – будет достигнут мультипликативный эффект с высоким уровнем поступления налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. В крае будут созданы тысячи рабочих мест как непосредственно на предприятии, так и в смежных отраслях, что благоприятно скажется на социальной сфере региона.

В этот же день президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин подписал соглашение о сотрудничестве с двумя дальневосточными регионами – Приморским краем и Сахалинской областью.

Соглашение с Приморским краем, направленное на сотрудничество в сфере нефтегазопереработки, нефтепродуктообеспечении и энергетики было подписано И.Сечиным и губернатором края Владимиром Миклушевским.

Важным направлением, закрепленным в Соглашении, является стабильное и гарантированное обеспечение потребителей Приморского края нефтепродуктами, в том числе путем строительства объектов производства и сбыта нефтепродуктов, развития транспортной инфраструктуры для перевалки и хранения нефтепродуктов.

Соглашение предусматривает строительство на площадке Восточной нефтехимической компании ТЭС проектной электрической мощностью 685 МВт и тепловой мощностью 1054 Гкал/час. Параметры ТЭС будут учитывать потребности в электро- и теплоэнергии Находкинского городского округа и близлежащих к ВНХК поселков.

Особое место в соглашении уделено совместной деятельности сторон направленой на решение вопросов экологической и промышленной безопасности. В частности, производственная деятельность ВНХК предполагает соблюдение всех норм и стандартов природоохранного законодательства и промышленной безопасности. Уже сейчас специалистами «Роснефти» разрабатывается программа экологического мониторинга и закладываются уникальные технологические решения, которые сделают комплекс безопасным и для людей, и для природы.

Соглашение о сотрудничестве с Сахалинской областью было подписано И.Сечиным и губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным.

Соглашением предусмотрена реализация проектов, направленных на развитие минерально-сырьевой базы углеводородного сырья Сахалина.

Достигнутые договоренности предусматривают создание благоприятных условий для геологического изучения участков недр на территории острова, повышения эффективности поиска, разведки нефтегазовых месторождений и коэффициента извлечения нефти.

Особое место в планах сотрудничества занимает реализация экологических проектов на территории Сахалина.

***

Президент, Председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в рамках программы работы делегации «Роснефти» на Саммите АТЭС провел ряд рабочих встреч с руководителями международных корпораций, а также с Послом Японии в России.

В частности, И. Сечин провел встречи с президентом токийской компании Mitsui & Co Масами Иидзима. На встрече обсуждалась возможность участия в проекте ВНХК в Находке и в проектах по освоению нефтегазовых участков в Иркутской области и на шельфе Магадана.

Также глава Компании провел встречу с послом Японии в России Харада Тикахито. Посол коротко проинформировал И.Сечина о формирующейся новой энергетической стратеги Японии и обратился, как к секретарю президентской комиссии по вопросам стратегического развития топливно-энергетического комплекса оказать содействие работе российско-японской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа (группа была создана по инициативе И.И.Сечина в период пребывания на посту вице-премьера).

В ходе встреч обсуждался широкий круг вопросов текущего состояния и перспектив взаимовыгодного сотрудничества с крупнейшей нефтяной компанией России, актуальные проблемы и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России и вопросы международного сотрудничества в области глобальной энергобезопасности и стабильности энергообеспечения.

Состоялась встреча И.Сечина с руководителем южнокорейской холдинговой компании STX Corporation Дук-Се Канг. Стороны обсудили возможность строительства морской техники и участия в шельфовой программе компании Роснефть, а также возможность совместной торговли нефтью и нефтепродуктами.

Доклад И.И.Сечина на саммите АТЭС
Телесюжеты об участии делегации «Роснефти» в саммите АТЭС
СМИ об участии делегации «Роснефти» в саммите АТЭС

>Управление
информационной политики
ОАО «НК «Роснефть»
7 сентября 2012 г.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019