отраслевые новости ТЭК
Цены на белорусских АЗС сравнялись с российскими
03.10.2012
oilgas
Собрание акционеров South Stream Slovenia избрало Совет директоров компании
03.10.2012

Экономические выгоды для Украины от добычи сланцевого газа сомнительны, считает эксперт

Возможное начало добычи на Украине сланцевого газа путем гидроразрыва создает множество экологических угроз для окружающей среды и здоровья украинцев. Такое мнение Центру энергетической экспертизы высказала президент Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, комментируя возможности добычи сланцевого газа на Украине. Эксперт подчеркнула, что «прежде всего, это угрозы для существования природных ландшафтов, плодородных почв; изъятие значительных объемов воды, в частности, питьевой, которой на Украине и в настоящий момент уже не хватает».
«Вероятным является также нарушение геологической среды и вследствие этого — угроза загрязнения водоносных горизонтов подземных вод. Существуют технологические проблемы сохранения и очистки тысяч тонн загрязнённых и отработанных вод опасными для среды реагентами», — добавил Тимочко.
По мнению эксперта, экономические выгоды для Украины от добычи сланцевых газов сомнительны, значительно более эффективными для достижения энергетической независимости могут стать энергосбережение и повышение энергоэффективности экономики, а также стимулирование развития восстанавливаемой энергетики. «Мы обеспокоены тем, что процесс подготовки к добыче сланцевых газов происходит закрыто от местных общин, специалистов, представителей общественных экологических организаций», — добавил президент Всеукраинской экологической лиги.
Исполнительный директор организации "Экология-Право-Человек" Елена Кравченко в своем комментарии на эту тему отметила, что «при проведении так называемых общественных слушаний в Карпатском регионе местные власти уговаривают население соглашаться на производство разведки и добычи сланцевого газа по той причине, что "не придётся платить большие деньги "москалям" за их дорогой газ".
«Я напоминаю, — подчеркнула Кравченко, — что Международный союз охраны природы (МСОП) на своем конгрессе в сентябре 2012 года призвал государства запретить добычу нетрадиционного газа методом гидравлического разрыва пластов поблизости месторождений питьевой воды, в вододефицитных и сейсмоопасных районах, около сейсмических разломов и на природоохранных территориях».
«МСОП отмечает, что метод гидравлического разрыва пласта для высвобождения природного газа, нефти и других веществ представляет угрозу для здоровья людей и окружающей среды, потому что может повлечь такие сейсмические явления, как землетрясения и сдвиги, а также загрязнение воздуха, почв, поверхностных и подземных вод», — резюмировала эксперт.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001