отраслевые новости ТЭК
«Башнефть» наказали за 3D
101,374 млн руб. долга за тепло будет взыскано с ЗАО «Крокус Интернэшнл» по решению суда

«Роснефть» полностью выкупает акции «Итеры»

отраслевые новости ТЭК

«Роснефть», уже владеющая 51% «Итеры», выкупает долю в 49% у основателя компании Игоря Макарова и его партнеров. Сумма сделки составит около 3 млрд долл., а закрыть ее планируется в течение одного-двух месяцев. Таким образом, нефтяная компания консолидирует свои газовые активы и продолжает менять структуру российского газового рынка.

Газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, пишет, что инвестиционный комитет «Роснефти» уже одобрил приобретение 49-процентной доли в «Итере». Впрочем, в самой компании эту информацию не комментируют.

Аналитики считают, что возможная покупка «Роснефтью» полного пакета в «Итере» оздоровит замонополизированный рынок российского газа и приведет к формированию эффективной конкурентной среды.

По мнению аналитика Sberbank Investment Research Валерия Нестерова, сейчас на газовом рынке наступил период консолидации. «Роснефти» необходимы новые активы, потому что она имеет амбициозные цели: к 2020 году увеличить продажи до 100 млрд куб. м, а производство — до 110 млрд куб. м.

«Итера» была одной из первых газовых компаний в России. «Роснефть» получила над ней контроль в феврале 2012 года, выкупив 51%, внеся в нее ряд своих газовых активов и 173,4 млн долл. Основными активами самой «Итеры» были 49% ОАО «Сибнефтегаз» (51% у НОВАТЭКа), 49% ЗАО «Пургаз» (51% контролируется «Газпромом»), 67% в ЗАО «Уралсевергаз-НГК» (реализует газ в Свердловской области). При помощи такой сделки Игорь Макаров получил возможность сохранить свои позиции в отрасли. Они сильно ослабились в 2006 году, после введения монополии «Газпрома» на экспорт газа. С того времени он начал искать новый вектор развития газового бизнеса.

Так, «Итера» вела переговоры с ТНК-ВР о продаже своих 50%, но договориться не удалось. В конце 2011 года Игорь Макаров начал переговоры с «Роснефтью». «Он идеалист, полагал, что, пойдя на сделку с «Роснефтью», действительно сможет сохранить большой кусок компании, который позволит развиваться дальше, ведь в свое время ему удалось отбиться даже от «Газпрома»,— говорит знакомый бизнесмена. Г-н Макаров предполагал, что «Итера» станет центром развития газового бизнеса, на ее базе будет формироваться фактически новая мощная компания. Однако все оказалось не так легко.

ЧИТАТЬ:
Азиатско-Тихоокеанский регион отстает от устойчивого развития и климатических целей

«Роснефть» привыкла сама работать по своим проектам. Это нормальный подход эффективного игрока. К тому же, судя по всему, глава «Роснефти» Игорь Сечин поставил перед компанией амбициозную задачу создать конкурентную газовую среду. У него стратегическое видение этой сферы, которое он унаследовал со времен своего вице-премьерства», — замечает один из собеседников РБК daily в Министерстве энергетики РФ.

Кроме того, у г-на Макарова, продолжает собеседник, закончились средства на развитие бизнеса компании. «Оставалось два пути — либо постепенная эмиссия его акций в пользу «Роснефти», либо выкуп доли г-на Макарова полностью. Договорились о втором, это устроило всех, расстаемся в хороших отношениях», — пояснил источник. В апреле 2013 года первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов возглавил «Итеру».

Тем не менее источники, близкие к «Итере», заявляют, что г-н Макаров займется поиском новых активов и оставит себе бренд «Итера». Кроме того, он будет развивать и свои девелоперские проекты. На сайте компании IDG указывается, что бизнес «Итеры» «представлен крупными строительными проектами, среди которых «Минск-Сити», бизнес-центр с первым жилым небоскребом «Парус» в белорусской столице, гостиничный комплекс в курортной зоне «Аваза» в Туркмении, офисное здание для оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи и другие объекты». Также Игорю Макарову, который был профессиональным велогонщиком, принадлежит велокоманда «Катюша».


Просмотров 3 всего , 1 сегодня

Автор публикации

не в сети 2 дня

Энергострана.ру

Энергострана.ру — это информационный портал, освещающий ключевые события и тенденции в российском топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Энергострана.ру также выступает площадкой для публикации официальных материалов энергетических компаний, предлагает возможности по размещению и продвижению контента, а также решения в области контент-маркетинга, цифровой рекламы и PR, помогая компаниям эффективно взаимодействовать с аудиторией.
Комментарии: 0Публикации: 5309Регистрация: 11-05-2019

Заказ услуги

    Получить бесплатный период