Расширенная пресс-конференция, посвящённая 5-летию создания ОАО «Шатурская ЭЛЭК»
28.05.2013
powerenergy
Тюменцы выберут победителей конкурса «Разноцветный киловатт».
28.05.2013

101,374 млн руб. долга за тепло будет взыскано с ЗАО «Крокус Интернэшнл» по решению суда

27 мая 2013 года Арбитражный суд Приморского края удовлетворил в полном объеме иск ОАО «ДВЭУК» к ЗАО «Крокус Интернэшнл» о взыскании задолженности за поставку тепловой энергии в 4 квартале 2012 года на сумму 101,374 млн рублей. В настоящее время общий размер задолженности ответчика составляет почти 207 млн рублей.

Согласно исковому заявлению, которое удовлетворил суд, размер основного долга превысил 98,715 млн рублей. Сумма пени за нарушение сроков оплаты составила 2,658 млн рублей, госпошлины – 200 тыс. рублей.

«В ходе судебного разбирательства ответчик неоднократно затягивал рассмотрение дела путем заявления различного рода ходатайств, – говорит начальник юридической службы ОАО «ДВЭУК» Роман Панчешин. – В частности, ответчик просил о приостановке рассмотрения дела до вынесения решения по иску о признании недействительным тарифа на тепловую энергию, исходя из которого был произведен расчет задолженности.

Напомню, в марте текущего года пятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, реструктуризирующее задолженность ЗАО «Крокус Интернэшнл» перед ОАО «ДВЭУК» по аналогичному судебному делу о взыскании долга за тепло, часть которого была рассчитана на основании обжалуемого в настоящее время тарифа. Мы вошли в положение ответчика, связанное с отсутствием денег на погашение задолженности, и реструктуризировали долг, частично списав пеню в размере более чем три миллиона рублей. При этом тариф на момент заключения мирового соглашения ЗАО «Крокус Интернэшнл» устраивал.

Тем не менее, игнорируя законные сроки обжалования тарифа (три месяца), ответчик обратился в арбитражный суд Приморского края с требованиями отменить действовавший тариф. Очевидно, что единственной целью такого обжалования было приостановить производство по делу о взыскании текущего долга и тем самым затянуть его принудительное взыскание. Суд, посчитав доводы ЗАО «Крокус Интернэшнл» неубедительными, в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу отказал и взыскал задолженность в полном объеме».

Отметим, что ранее арбитражный суд Приморского края удовлетворил в полном объеме иск ОАО «ДВЭУК» к ЗАО «Крокус Интернэшнл» о взыскании задолженности за теплоэнергию, поставленную в период с декабря 2011 года по сентябрь 2012 года включительно. В суде апелляционной инстанции стороны достигли мирового соглашения, предусматривающего реструктуризацию оплаты 105,4 млн рублей долга в течение 2013 года.

ЗАО «Крокус Интернэшнл» (Crocus International) выступает генеральным подрядчиком строительства на о. Русский объектов ДВФУ, которые стали местом проведения делового саммита АТЭС-2012.

ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» ответственно за строительство энергоинфраструктуры о. Русский, в том числе трех мини-ТЭЦ, а также распределительных сетей тепло- и электроснабжения.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 166Регистрация: 30-11--0001