отраслевые новости ТЭК
«Газпром» не отдал электронную торговлю газом на сторону
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
«Газпром» не отдал электронную торговлю газом на сторону
29.11.2023

Леонид Федун впервые войдет совет директоров ЛУКОЙЛа

отраслевые новости ТЭК

Глава РСПП Александр Шохин, который в последние годы входил в совет директоров ЛУКОЙЛа, покинет его. Причина такого решения — конфликт интересов с «Роснефтью», членом совета директоров которой он может стать, говорят источники РБК daily. В то же время впервые кандидатом в директора ЛУКОЙЛа стал ее совладелец и вице-президент Леонид Федун.

Совет директоров ЛУКОЙЛа утвердил списки кандидатов в состав совета директоров и ревизионной комиссии для голосования на годовом собрании акционеров 2013 году, сообщила вчера пресс-служба компании. Впервые в список вошли вице-президент по стратегическому развитию ЛУКОЙЛа Леонид Федун и гендиректор РИТЭК Николай Николаев. Один из них должен заменить в совете президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.

Получить комментарий у г-на Шохина не удалось. «Это его личное решение», — говорит собеседник РБК daily из окружения Александра Шохина. Источник РБК daily, знакомый с ситуацией, поясняет, что г-н Шохин может войти в совет директоров «Роснефти», поэтому его участие в совете ЛУКОЙЛа приведет к конфликту интересов с госкомпанией. Сейчас г-н Шохин является независимым членом совета директоров нефтяной компании ТНК-ВР, которая будет куплена «Роснефтью». В «Роснефти» информацию о его выдвижении в совет директоров компании не комментируют.

Помимо Леонида Федуна и Николая Николаева в совет директоров ЛУКОЙЛа выдвинуты его действующие члены: глава совета директоров РИТЭК Валерий Грайфер, который также является председателем совета директоров ЛУКОЙЛа, президент компании Вагит Алекперов, первый исполнительный вице-президент Равиль Маганов, исполнительный президент Templeton Аsset Management Ltd. Марк Мобиус, генеральный директор «Менеджмент-Консалтинг» Сергей Михайлов, профессор Московского государственного института международных отношений Игорь Иванов, генеральный директор компании Gas Mediterraneo & Petrolio Москато Гульельмо Антонио Клаудио, бывший вице-председатель совета директоров Chevron Corporation Ричард Мацке, ректор Москов­ской государственной юридиче­ской академии Виктор Блажеев и член инвестиционного комитета правления Объединенного пенсионного фонда персонала ООН Иван Пикте.

Леонид Федун, если будет избран в совет директоров, вряд ли надолго задержится в нем, его всегда больше интересовали оперативные вопросы в компании, считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его мнению, скорее всего, ЛУКОЙЛу срочно нужно было найти независимого представителя на пост директора и компания не успела оперативно подыскать кандидата, поэтому нашла его среди «своих». Официально ЛУКОЙЛ не комментирует ситуацию.

Леонид Федун — второй крупный акционер ЛУКОЙЛа после главы компании Вагита Алекперова (более 20%). Он владеет 9,5% акций.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019