отраслевые новости ТЭК
«Транснефть» придержала благотворительность
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
Хватит одной «Курны»
29.11.2023

ЛУКОЙЛ отказался от «Западной Курны-1»

отраслевые новости ТЭК

Нефтяная компания приняла решение не приобретать 60-процентную долю в проекте разработки иракского месторождения у американской ExxonMobil.

«Мы проанализировали все риски и посчитали, что в условиях, когда мы сегодня самостоятельно реализуем такой глобальный проект, как «Западная Курна-2», не имея дополнительного партнера, для нас большой риск взять второй, не менее масштабный проект, такой как «Западная Курна-1», — объяснил решение компании глава «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андрей Кузяев в интервью «России 24».

Еще одной причиной отказа ЛУКОЙЛа от вхождения в «Западную Курну-1» могла стать нехватка средств для реализации проекта. В октябре вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявлял Reuters, что у компании сейчас нет финансовых средств для того, чтобы принять участие в таких крупных проектах.

ExxonMobil обратилась к ЛУКОЙЛу с предложением о продаже в середине декабря. Как тогда сообщили РБК daily в компании, ЛУКОЙЛ «с большим интересом» рассматривал это предложение.

Дело в том, что ЛУКОЙЛ ранее уже пытался заполучить «Западную Курну-1» на тендере, но проиграл его. Вскоре после этого компания приобрела долю в соседней «Западной Курне-2» с извлекаемыми запасами нефти около 13 млрд барр. Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял о целесообразности объединения проектов в единую инфраструктуру в будущем.

ExxonMobil приняла решение о продаже доли в «Западной Курне-1» после того, как против нее были введены санкции иракского правительства из-за вхождения в проекты в не признаваемом Ираком Курдистане. Помимо ЛУКОЙЛа, приобрести долю в «Западной Курне-1» также было предложено BP, Shell, CNPC и Eni. Ранее интерес к «Западной Курне-1» проявляла государственная «Роснефть». Так, летом стало известно о том, что компания вела переговоры об участии в проекте «Западная Курна-1» с ExxonMobil, с которой она давно сотрудничает в России.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019