отраслевые новости ТЭК
Москву залило бензином
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
НОВАТЭК готовится к конкуренции
29.11.2023

Выход на чужой шельф

отраслевые новости ТЭК

«Роснефть» и ЛУКОЙЛ допущены к участию в тендере на шельфовые участки в Норвегии. В отличие от ЛУКОЙЛа, у которого уже есть соответствующая квалификация, «Роснефти» еще необходимо ее получить. На это может уйти около года.

«Роснефть» через свою дочернюю структуру RN Nordic Oil AS подала заявку на участие в 22-м раунде лицензирования шельфовых участков Норвегии, сообщило вчера Министерство нефти и энергетики Норвегии. Она внесена в список из 36 компаний, допущенных к участию в тендерах. В рамках раунда соискателям будут предложены лицензии на 86 блоков: 14 — в Норвежском море и 72 — в Баренцевом. Лицензии победители получат весной 2013 года.

В госкомпании отказались комментировать свое участие в раунде. Ранее, в мае, «Роснефть» и Statoil подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из его пунктов было совместное участие в предстоящем лицензионном раунде. Предполагалось, что RN Nordic Oil получит долю в 33,33% в компании-операторе. Договоренности не изменились, и компании будут участвовать в тендере вместе, подтвердил источник РБК daily, знакомый с ситуацией. В Statoil отметили, что заявка компании включает совместное участие в торгах на некоторые лицензии вместе с «Роснефтью».

Среди участников раунда: ConocoPhillips, Repsol, Shell, RWE, Eni, ЛУКОЙЛ и другие компании. Ранее ЛУКОЙЛ заявлял, что будет участвовать в тендере в альянсе с норвежскими Det Norske и North Energy, а также шведской Lundin.

Если тандем с участием «Роснефти» победит, госкомпании предстоит еще доказать, что она может работать на шельфовых месторождениях. Для этого ей предстоит пройти предварительную квалификацию для участия в этих проектах. «Роснефть» в настоящий момент не имеет такой квалификации, но может получить ее до оглашения итогов лицензионного раунда, пояснил собеседник РБК daily, знакомый с ситуацией.

ЛУКОЙЛ получил квалификацию в августе прошлого года. Процесс занял около года, сказали РБК daily в «ЛУКОЙЛ Оверсиз». В этот период были проведены инспекционные поездки, в ходе которых представители норвежских властей изучили работу производственных объектов ЛУКОЙЛа — северокаспийского месторождения имени Юрия Корчагина и корпоративного учебного центра «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» в Астраханской области.

В «ЛУКОЙЛ Оверсиз» отметили, что норвежские власти по итогам тендера могут сформировать альянсы из различных участников. Скорее всего «разлучать» компании, изначально находящиеся в альянсе, не будут, однако к ним могут добавить нового партнера или нескольких. Так что «Роснефть» в итоге может оказаться и партнером ЛУКОЙЛа.

Норвежский сектор Баренцева и Норвежского морей в компаниях оценили как перспективный регион, несмотря на то что детальных геологоразведочных данных по большинству лицензируемых участков нет. В ЛУКОЙЛе отметили, что в последние годы вблизи лицензируемой акватории было несколько достаточно крупных коммерческих открытий, что свидетельствует об общей высокой перспективности этого нефтегазового бассейна. Кроме того, власти Норвегии компенсируют 78% затрат компаний на геологоразведку.

Этот тендер более интересен ЛУКОЙЛу, который не имеет доступа к российскому шельфу, чем «Роснефти», отмечает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. Серьезного вовлечения госкомпании в шельфовые проекты Норвегии не произойдет, поскольку средства ее необходимы для собственных проектов в России.

Шансов получить месторождения у ЛУКОЙЛа больше, тем более что у компании есть достаточное количество свободных средств, считает эксперт. Для «Роснефти» победа в тендере скорее всего вопрос престижа.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019