отраслевые новости ТЭК
Незаметная прибавка
27.11.2012
ДГК – вновь в тройке лидеров среди крупнейших компаний Дальнего Востока
28.11.2012

Прибыльный квартал

отраслевые новости ТЭК

Третий квартал может оказаться для ЛУКОЙЛа самым успешным в этом году: компания получила чистую прибыль в размере 3,5 млрд долл. Это более 40% от чистой прибыли, полученной с начала года. Рост связан со снижением затрат, повышением операционной деятельности, улучшением ценовой конъюнктуры. Кроме того, компания в третьем квартале увеличила добычу нефти.

ЛУКОЙЛ в финансовой отчетности по US GAAP сообщил об увеличении чистой прибыли в третьем квартале до 3,5 млрд долл., что на 245% выше уровня предыдущего квартала. За девять месяцев чистая прибыль по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилась на 7,7%, до 8,3 млрд долл. (см. график 1).

Кроме финансовых показателей компании удалось в третьем квартале нарастить добычу нефти. Если в прошлом году падение производства за аналогичный период составило 5,3% в годовом исчислении, то в текущем прирост составил около 1%. Так, добыча нефти в Западной Сибири, основном регионе для ЛУКОЙЛа, снижавшаяся в последние несколько лет, по итогам квартала выросла на 0,4%, до 36,89 млн т. Компании также удалось снизить темпы падения производства в Тимано-Печоре. По сравнению со вторым кварталом в третьем добыча выросла на 2,5%. За девять месяцев добыча углеводородов группой ЛУКОЙЛ выросла на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 593,9 млн барр. нефтяного эквивалента, добыча газа увеличилась на 10,9%, до 14,7 млрд куб. м (в основном за счет новых проектов в Узбекистане).

2011 год был для ЛУКОЙЛа худшим за последние пять лет по уровню добычи нефти, она упала до 90,7 млн т. Это было вызвано тем, что новые проекты, например Южно-Хыльчуюское месторождение, не компенсировали сокращения добычи в основном регионе — Западной Сибири. Из-за ошибки геологов компании пришлось переоценить запасы месторождения. Это стоило ей 1,2 млрд долл. убытков.

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алексперов рассчитывает на рост производства по итогам текущего года — на 0,1%. Предполагается, что в 2013 году добыча достигнет отметки 92,3 млн т, еще через год перевалит за 100 млн т. Затем она будет расти в среднем на 3,5% в год и к 2021 году увеличится до 115,5 млн т.

Финансовые показатели ЛУКОЙЛа оказались выше ожиданий аналитиков. Денис Борисов из НОМОС-банка указывает на высокое значение свободного денежного потока ЛУКОЙЛа в третьем квартале (3 млрд долл.), достигнутого за счет роста показателя EBITDA, сокращения капзатрат (с 2,9 млрд долл. до 2,7 млрд) и эффективной работы с оборотным капиталом (снизился более чем на 500 млн долл.). На показатель чистой прибыли, по мнению аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука, оказало влияние увеличение объемов реализации нефтепродуктов (+8,4%), как собственных, так и закупленных. В третьем квартале компании удалось нарастить суточную добычу нефти в России на 0,94% (но снизить по итогам девяти месяцев на 1,5%, до 67,24 млн т), а общую добычу группой ЛУКОЙЛ увеличить на 0,5%.

По словам г-на Борисова, по итогам девяти месяцев наилучшие финансовые результаты показали нефтяные компании с высоким удельным весом сегмента downstream. Так, прирост показателя EBITDA «Башнефти» составил 8% к аналогичному показателю прошлого года, «Газпром нефти» — около 0, ЛУКОЙЛа — минус 7%, «Роснефти» — минус 15%.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 14 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019