отраслевые новости ТЭК
СМИ: AAR договорился с «Роснефтью» о продаже доли в ТНК-BP
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
«Роснефть» останется одна
29.11.2023

«Газпром» не скупится на «Левиафан»

отраслевые новости ТЭК

«Газпром» стал на шаг ближе к покупке доли в израильском проекте «Левиафан». Его главный акционер — израильская Delek Energy сообщила, что российский монополист предложил наибольшую цену на долю в проекте. Впрочем, аналитики не видят выгоды от этих вложений.

Delek Energy, контролируемая бизнесменом Ицхаком Тшувой, в очередной раз высказалась в пользу партнерства с российской компанией. Как сообщает газета Globes, г-н Тшува считает, что разрабатывать месторождение «Левиафан» должен «Газпром», так как он располагает «значительным геополитическим влиянием» и предложил наиболее выгодные условия за долю в проекте.

В то же время партнер израильской компании по проекту американская Noble Energy предпочитает работать с западными инвесторами, которые обещают проекту высокую прибыльность и, соответственно, более высокие дивиденды в будущем, сообщил источник Globes.

В «Газпроме» отметили, что компания продолжает изучать возможности участия в энергетиче­ских проектах Израиля, однако заявления предпринимателя Ицхака Тшувы комментировать отказались. Впрочем, источник РБК daily, знакомый с ситуацией, предположил, что таким образом Израиль пытается ускорить принятие решения российских партнеров.

Как ранее сообщал РБК daily директор Gazprom Global LNG Фредерик Барно, интерес «Газпрома» к израильскому газу неудивителен: стратегическая задача монополии — увеличить ежегодные поставки СПГ на мировой рынок до 90 млн т к 2030 году, что составит около четверти мирового объема торговли сжиженным газом. По данным компании, в прошлом году объем отгрузки СПГ «Газпромом» составил 3 млрд куб. м, в том числе 1,8 млрд куб. м на зарубежных рынках. Финансовые затраты на развитие проекта «Левиафан» с учетом строительства завода по производству СПГ оцениваются в 10—15 млрд долл.

По словам президента консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, израильскую стратегию «Газпрома» трудно объяснить. «Высокая индексированная к нефти цена сделает израильский газ неконкурентоспособным, а продажа по низкой цене будет означать конкуренцию со своим же газом, добытым в России, — говорит он. — Выходит, что «Газпром» вложит деньги в создание конкурента российскому газу либо он проинвестирует неконкурентоспособного поставщика дорогого газа».

Кроме «Газпрома» на вхождение в проект «Левиафан» претендуют французская Total, американские ConocoPhillips, ExxonMobil и компания Chevron. Оператором проекта является СП американской Noble Energy (39,66%), также в нем участвуют «дочка» израильской Delek Energy — Delek Drilling (22,67%), Avner Oil (22,67%) и израильская нефтекомпания Ratio Oil Exploration (15%).

Loading

0

Автор публикации

не в сети 23 часа

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019