oilgas
Министр энергетики А.В.Новак поздравил работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником
28.09.2012
отраслевые новости ТЭК
Делайте что хотите, только цены не повышайте
28.09.2012

Ремонт после запуска

отраслевые новости ТЭК

Невская трубопроводная компания (НТК), оператор нефтяного терминала в порту Усть-Луга, дополнительно инвестирует 160 млн руб. в дноукрепительные работы. Они проводятся после того, как в прошлом году произошла просадка грунта под причалами комплекса. В компании заверяют, что работы в основном будут завершены до конца текущего года, что позволит в 2013 году перевалить через терминал около 30 млн т нефти.

Просадка грунта на причалах была зафиксирована летом прошлого года. Согласно официальным материалам «Транснефти» (владеет 26% НТК), в результате проведения дноуглубительных работ у причальных стенок «произошел вынос грунта из тела причала, на поверхности образовались места с просадками основания». Всего образовалось семь просадок. Работы по восстановлению основания причалов были полностью закончены в конце 2011 года. В тестовом режиме терминал НТК был открыт в марте этого года, вчера компания объявила о начале работы в эксплуатационном режиме.

Как сообщил журналистам генеральный директор НТК Константин Хамлай, терминал обошелся в 130 млн долл. (с учетом восстановительных работ), из которых 50% составили средства крупнейшего акционера НТК — компании Gunvor (ее структуры владеют около 50% долей в ООО «НТК», еще 24% принадлежит Газпромбанку), остальное — кредиты банка BNP Paribas. Окупить терминал планируется за семь лет. Г-н Хамлай уточнил, что работы по ремонту причала обошлись примерно в 10 млн руб. Он добавил, что НТК намерена компенсировать затраты с подрядчиков строительства причалов. Кроме того, сейчас ведутся работы по дноукреплению на терминале. «Это не планировалось изначально, но мы на это пошли, это дополнительная мера, которой мы страхуемся от возможных неприятностей», — уточнил Константин Хамлай.

По его словам, в 2012 году НТК рассчитывает перевалить 15 млн т нефти. В 2013 году объем перевалки удвоится.

Помимо НТК у Gunvor есть еще одна компания, работающая в Усть-Луге. «Роснефтьбункер» эксплуатирует терминал по перевалке темных нефтепродуктов. По словам Константина Хамлая, являющегося также главой «Роснефтьбункера», в этом году этот терминал перевалит 12,5 млн т мазута. Gunvor вложил в него около 1 млрд долл. В планах инвестора строительство еще одной очереди терминала, которая, по оценкам г-на Хамлая, обойдется еще как минимум в 250 млн долл.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 8 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019