отраслевые новости ТЭК
Делайте что хотите, только цены не повышайте
28.09.2012
Имена специалистов ТГК-2 занесены в Книгу Почета
28.09.2012

Первая российско-венесуэльская нефть

отраслевые новости ТЭК

Российские нефтекомпании в составе Национального нефтяного консорциума начали промышленную добычу на блоке «Хунин-6» в Венесуэле. На первых этапах производство нефти составит порядка 2,5 млн т, или 0,5% от общероссийской добычи. На рентабельность компании смогут выйти не ранее чем через четыре-пять лет.

На блоке «Хунин-6», расположенном в Венесуэле, в бассейне реки Ориноко, началась добыча первой нефти, сообщила вчера «Газпром нефть». На этапе ранней добычи объем производства на блоке будет достигать 50 тыс. барр. нефти в сутки (порядка 2,5 млн т в год). Сырье в объеме до 10 тыс. барр. в сутки планируется поставлять автотранспортом на установку подготовки нефти соседнего месторождения Petrosidenia, а после увеличения добычи — по трубопроводу.

Весной 2012 года акционеры проекта поддержали идею начала ранней добычи нефти на месторождении, то есть ввода блока в разработку еще до принятия окончательного инвестиционного решения (Final investment decision — FID), указано в пресс-релизе компании. Решение было принято после того, как в августе 2012 года было завершено бурение первой эксплуатационной горизонтальной скважины.

В 2008 году был создан Национальный нефтяной консорциум (ННК), в который вошли «Роснефть», «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», ТНК-ВР (каждой принадлежит по 20% в проекте) для реализации совместных с венесуэльской Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) проектов по разработке участков нефтеносной провинции Ориноко. В апреле 2010 года консорциум и PDVSA зарегистрировали совместное предприятие PetroMiranda для освоения блока «Хунин-6». Доля ННК в СП составляет 40%, Венесуэлы — 60%. Каждая из российских компаний — участниц консорциума получит по 8% запасов «Хунина-6». По оценкам Минэнерго, российские компаний планирует добывать в Венесуэле объемы нефти, соответствующие 10—12% суточной добычи нефти на территории России.

Однако до финишной прямой дошли не все участники проекта. По неофициальным данным, из него планирует выйти «Сургутнефтегаз», а его долю получит «Роснефть». После того как «Сургутнефтегаз» завершит сделку, «Роснефть» станет управляющей организацией проекта, сменив «Газпром нефть». «Если будет возможность увеличить долю в PetroMiranda, то мы будем ее рассматривать», — прокомментировал эту новость вчера глава «Роснефти» Игорь Сечин. Госкомпания входит еще в один проект в Венесуэле — «Карабобо-2». Ей принадлежит 40%, оставшиеся 60% у PDVSA. Игорь Сечин сообщил, что инвестиции в разработку блока «Хунин-6» составят 20 млрд долл. за 40 лет, в блок «Карабобо-2» «Роснефть» вложит 16 млрд долл.

Венесуэльские проекты достаточно перспективные, но есть и риски — это национализация, осложнение ситуации в регионе, а также необходимость серьезных инвестиций, считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его оценке, на рентабельную добычу компании смогут выйти через четыре-пять лет.

Геологические запасы блока «Хунин-6» составляют 52,6 млрд барр. нефти, извлекаемые — 10,96 млрд барр. Площадь блока — 447,85 тыс. кв. км. Суммарные затраты на разработку «Хунина-6» оцениваются почти в 25 млрд долл. На пике на месторождении планируется добывать до 450 тыс. барр. в сутки (порядка 22,5 млн т нефти в год).

Loading

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019