Подведены итоги деятельности ОАО «Московская областная энергосетевая компания» по технологическому присоединению потребителей за январь 2013 г.
12.02.2013
«Энергострой-М.Н.» модернизирует систему РЗА на Краснополянской ГЭС
12.02.2013

Реализованный Теплокомом энергосервисный контракт дал экономию в три раза больше обещанной

ООО «Теплоком Сервис М» закончило реализацию большого энергосервисного контракта в городе Домодедов (Московская область). Речь идет об установке узлов учета и регулирования в восьми школах подмосковного города. Как рассказал технический директор компании Вячеслав Ромадов, только за счет правильного учета уже удалось получить экономию в десять процентов. При том, что изначально в контракте оговаривался объем экономии равный трем процентам.
ООО «Теплоком Сервис М» выполнило полный комплекс необходимых для реализации энергосервисного контракта услуг – начиная с проведения обязательного энергоаудита, заканчивая реализацией необходимых мероприятий.
Полученная экономия высчитывается согласно правилам, установленным приказом №591 Правительства РФ. До начала реализации проекта на объектах был высчитан энергетический базис, который зафиксировал размер потребления энергии, исходя из внешних температур воздуха. Сейчас расход энергии фиксируется по установленным приборам. В соотношении со средними погодными условиями, данные энергетического базиса сравниваются с показателями, полученными после реализации энергосервисного контракта.
— Пока стояли суровые холода, мы решили не включать систему автоматического регулирования подачи энергии, — рассказал Вячеслав Ромадов. – Но теперь, когда установилась более или менее приемлемая погода, система включена. Это значит, что в те часы, когда в школе нет детей и почти полностью отсутствует персонал, температура внутри помещения значительно снижается. За счет этого мы ожидаем получения еще большей экономии. Окончательные цифры полученной в результате реализованного проекта экономии мы сможем оценить уже по окончании отопительного сезона – примерно в середине апреля.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 36Регистрация: 30-11--0001