powerenergy
OPC-сервер МЭК-61850 – полнофункциональная интеграция оборудования высоковольтных подстанций в SCADA-системы
14.11.2011
Олег Опарин назначен генеральным директором ООО «Теплосетевая компания Южного Кузбасса»
14.11.2011

14 ноября в Городской Управе города Калуги подписано соглашение о сотрудничестве с Холдингом «Теплоком»

Городским Головой города Калуги Николаем Полежаевым и директором Управления инвестициями и развитием бизнеса ЗАО «УК Холдинга «Теплоком» Борисом Дасковским подписано Соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проектов в сфере энергосбережения.
Бюджет Калужской области на 2012 год сверстан с рекордным дефицитом в 9 миллиардов: почти треть запланированных расходов никак не подкреплена доходами (еще три года назад дефицит бюджета составлял всего 500 миллионов).
Естественно, это связывает руки не только региону в целом, но и каждому муниципалитету — особенно по части социальных программ и улучшения положения бюджетников. Недаром областной центр на днях вынужден был принять решение поднять зарплату медикам не на 30%, как было утверждено гордумой, а всего на четверть — при том, что высоким среди медиков здесь сейчас считается заработок в 11 тысяч рублей. Увы, денег банально не хватает.
В этих условиях областной центр с особой надеждой воспринял возможности, которые открывает сотрудничество с Холдингом «Теплоком», направленное на внедрение в Калуге современных энергосберегающих приборов и технологий.
Напомним, закон № 261-ФЗ Об энергосбережении обязывает регионы России в короткие сроки предпринять целый ряд мер, которые научат население и предприятия учитывать потребляемые ресурсы — воду, тепло, энергию — и экономить их. Кто не выполнит — последуют суровые санкции. Цель — уже через несколько лет добиться 40-процентного снижения энергопотребления.
Правда, финансовых механизмов, позволяющих сделать это, государство придумать пока не успело. Их изобрели структуры, которые специализируются на обеспечении энергоэффективности в самом широком смысле этого слова. Пионером в этом направлении в России стали Холдинг «Теплоком» и «Сбербанк России», создавшие понятные и удобные для потребителей инструменты обеспечения энергоэффективной стратегии развития. Недаром их совместное «ноу-хау» было одобрено Минэнерго и Минрегионом.
В Калуге «Теплоком» встретил самое заинтересованное внимание. Ведь предлагаемое сотрудничество сулит существенную экономию уже на первых этапах комплексного внедрения энергосберегающих проектов. 14 ноября в городской управе Калуги «высокие договаривающиеся стороны» дали старт совместному сотрудничеству.
Сотрудничество с «Теплокомом в первую очередь скажется на бюджетниках и жителях многоквартирных домов. Как минимум треть расходов бюджетных учреждений города составляют расходы на оплату воды и тепла. Как минимум 70% расходов жителей на оплату услуг ЖКХ составляет оплата коммунальных ресурсов. Приборы и узлы учета от «Теплокома» позволят резко сократить эти расходы. Тогда, может быть, и на повышенную зарплату медикам и учителям в бюджете города деньги найдутся.
Кстати, символично, что договор с «Теплокомом» Калуга подписывает всего через несколько дней после встречи членов Валдайского клуба, которая проходила в этом году в Калуге. «Большая» политика Путина никак не может обойтись без «малой» — такой, какую невозможно представить себе без проектов, подобных запускаемых в Калуге совместно с «Теплокомом».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 36Регистрация: 30-11--0001