ОАО «МОЭК» подвела итоги экономической и производственной деятельности в 2011
05.04.2012
В Култаевском районе электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго» установлен новый диспетчерский щит
05.04.2012

Челябинская ТЭЦ-3 отметила день рождения

Самая молодая станция Южного Урала –  Челябинская ТЭЦ-3 отметила свой день рождения. Сегодня станция – лидер в Уральском регионе по энергоэффективности, экономическим и экологическим показателям. ЧТЭЦ-3 обеспечивает около 30% теплоснабжения Челябинска.  

«За прошедший год Челябинская ТЭЦ-3 стала ещё мощнее и эффективнее. В июне 2011 года был запущен в работу третий энергоблок – первый в Уральском регионе, работающий по парогазовому циклу на базе современного энергетического оборудования. С его вводом существенно снижены удельные расходы топлива на отпускаемую энергию за счет более высокого КПД парогазового цикла, улучшены экологические параметры энергопроизводства. Успешную работу и потенциал ЧТЭЦ-3 определяет ее высокопрофессиональный  коллектив. На  этой современной и производительной ТЭЦ ОАО «Фортум» работают уникальные специалисты», говорит Алексей Доронин, и.о. исполнительного директора по Уральскому региону ОАО «Фортум». 

В 2012 году на энергоблоках №№ 1 и 2 успешно завершены испытания и получены сертификаты соответствия, дающие право участия в нормированном первичном регулировании частоты в энергосистеме страны. Тем самым Челябинская ТЭЦ-3 вошла в рынок системных услуг. Эти сертификаты впервые в России выданы на энергоблоки, оборудованные теплофикационными турбинами.

Для повышения эффективности энергопроизводства и мощности станции разрабатывается проект надстройки блоков 1 и 2 новейшими газотурбинными установками с котлами-утилизаторами, предстоит завершить полную автоматизацию системы управления производством, ввести установку обработки стоков.  В 2012 году продолжится реконструкция газового оборудования на водогрейных котлах №№ 2 и 3 и паровом котле № 1. ЧТЭЦ-3 продолжает активное участие в масштабном проекте «Кольцевая схема» по коренной модернизации системы теплоснабжения Челябинска. 

* ЧТЭЦ-3 работает только на природном газе. Ее местоположение позволяет с минимальными потерями обеспечивать потребности в электроэнергии металлургических и других промышленных предприятий областного центра. Первый энергоблок мощностью 180 МВт был введён в эксплуатацию 1 апреля 1996 года. Спустя десять лет, в декабре 2006 года, введен в работу второй аналогичный паросиловой энергоблок. Установленная электрическая мощность ЧТЭЦ-3 составляет  576 МВт, тепловая – 1325,6 МВт.  

 

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001