ТЭСС — Нижневартовск завершил капитальный ремонт электрооборудования на Нижневартовских подстанциях
04.04.2011
powerenergy
Чистая прибыль Башкирэнерго по РСБУ в 2010 году составила 1,6 млрд. рублей
04.04.2011

Челябинской ТЭЦ-3 — 15 лет!

Самая молодая ТЭЦ Южного Урала, Челябинская ТЭЦ-3,  отмечает день рождения. Эта станция ОАО «Фортум» обеспечивает 30 процентов  теплоснабжения Челябинска.

«1 апреля Челябинская ТЭЦ-3 отметила 15 лет со дня включения в работу первого энергоблока. Сегодня проводится его реконструкция с применением микропроцессорной техники. Модернизация действующего оборудования дает значительную экономию ресурсов. Работы, проведенные на турбоагрегатах первого и второго блоков, увеличили мощность турбин без дополнительного расхода топлива», — отмечает Сергей Суворов, директор ЧТЭЦ-3.

На новый этап развития станции выйдет после завершения строительства третьего энергоблока. С его вводом в ближайшие месяцы установленная мощность ТЭЦ возрастет до 590 МВт, тепловая — до 1214 Гкал/ч. Блок будет работать по парогазовому циклу. Это существенно улучшит экономические показатели ТЭЦ по пользованию топлива и до минимума снизит ее воздействие на окружающую среду.

В последние годы на ЧТЭЦ-3 внедрены наиболее передовые технологии. Впервые на Южном Урале смонтирована и действует автоматическая система управления технологическими процессами — на блоке № 2. На энергетических котлах внедрены системы подавления наиболее вредных выбросов в атмосферу, таких как оксиды азота и СО2.

*****

За 15 лет Челябинская ТЭЦ-3 выработала  25,5 млрд. кВт.ч электроэнергии и отпустила 25,7 млн Гкал тепловой энергии.  Коллектив станции традиционно поддерживает на низком уровне удельные расходы топлива на отпускаемую электрическую и тепловую энергию: 269 г/кВт.ч и 135,6 кг/Гкал. ЧТЭЦ-3 участвует в масштабном проекте ОАО «Фортум» «Кольцевая схема» по коренной модернизации системы теплоснабжения Челябинска.

 

ЧТЭЦ-3 работает только на природном газе. Ее местоположение позволяет с минимальными потерями обеспечивать потребности в электроэнергии металлургических и других промышленных предприятий областного центра. Сегодня установленная мощность ЧТЭЦ-3: 360 МВт по электрической и 1092 Гкал/ч по тепловой энергии. Первый энергоблок  был запущен в 1996 году. Спустя  десять лет  введен в работу второй паросиловой энергоблок.

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001