Югорские энергетики поддержали Всероссийскую акцию «Маленькие радости для врачей»
25.11.2021
Студенты УГНТУ по заданию НК «Роснефть» разработали проекты нефтегазодобычи на арктическом шельфе
26.11.2021

Студенты 48 городов России и Беларуси представляют климатические проекты для условий вечной мерзлоты

rcl-uploader:post_thumbnail

123 команды вышли в полуфинал Осеннего кубка Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASEIN», посвященного теме «Устойчивое развитие». Чемпионат с 2019 года входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В 2021 году Осенний кубок Студенческой лиги «CASE-IN» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и включен в план мероприятий Года науки и технологий.

Студенческая лига чемпионата «CASE-IN» открывает для участников много возможностей: это опыт решения реальных производственных задач, общение с первыми лицами и экспертами отраслевых компаний, вакансии ведущих работодателей, а также возможность развития надпрофессиональных навыков (soft-skills) и дополнительная строчка в портфолио и резюме кандидата.

«В полуфинал Осеннего кубка «CASEIN» прошли 123 команды 76 вузов, от 10 до 18 команд в каждом федеральном округе, – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, – Это серьезное достижение, и полуфиналисты уже входят в число сильнейших молодежных инженерных команд своих регионов».

В ходе Осеннего кубка Студенческой лиги конкурсанты по заданию АК «АЛРОСА» ПАО решали кейс «Климатические проекты: развитие и реализация в условиях вечной мерзлоты».

«В отличие от основного сезона чемпионата «CASEIN», в Осеннем кубке совместно участвуют студенты всех направлений. Работа над задачами общеотраслевой значимости расширяет профессиональные горизонты и усиливает компетенции будущих специалистов. Поэтому задания Осеннего кубка привлекают студентов не только ТЭК, но и других направлений», – пояснил основатель и сопредседатель Оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев.

Полуфиналистами стали команды, предложившие самые эффективные мероприятия для сокращения, улавливания, утилизации и хранения парниковых газов. В своих решениях студенты учитывали специфику географического расположения предприятий АК «АЛРОСА» ПАО и российское законодательство.

По количеству вузов – участников лидирует Центральный федеральный округ, в полуфинале которого соревнуются команды 13 университетов. В полуфиналы Приволжского и Южного федеральных округов вышли по 11 вузов, Северо-Западного и Сибирского – по 10 вузов.

Команды 9 университетов встретятся в полуфинале Уральского федерального округа, и по 6 сильнейших региональных вузов участвуют в соревнованиях на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. К Осеннему кубку присоединились и зарубежные гости – команды студентов двух университетов Республики Беларусь.

В ходе полуфинальных состязаний участники представят отраслевым экспертам доработанные климатические проекты, а финалистами станут по три команды в каждом федеральном округе, набравшие максимальный балл по результатам экспертной оценки.

Финал Осеннего кубка чемпионата пройдет 16 декабря 2021 года в Москве и станет масштабным состязанием сразу в нескольких лигах «CASE-IN»: к студентам присоединятся победители отборочных этапов Школьной лиги и Лиги молодых специалистов, а также финалисты Молодежного чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие».

Победители Осеннего кубка Студенческой лиги пройдут стажировки и практики в ведущих отраслевых компаниях с возможностью последующего трудоустройства, а также получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов-партнеров.

Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 196Регистрация: 30-11--0001