Первым заместителем директора – главным диспетчером Владимирского РДУ назначен Владимир Фадеев
28.12.2021
Первые энергоблоки, реконструированные по программе модернизации тепловой генерации, вышли на опт
10.01.2022

Пресс-конференция в ТАСС: итоги года и тема юбилейного «CASE-IN»!

rcl-uploader:post_thumbnail

Пресс-конференция, посвященная итогам Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – состоялась во вторник, 28 декабря, в ТАСС. Итоги IX сезона подвели статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев и ректор Ярославского государственного технического университета Елена Степанова. Также своими эмоциями поделились триумфаторы соревнования.

Осенний кубок Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» проходил с 1 сентября по 16 декабря 2021 года. В нем приняли участие 4 944 человека. В ходе Осеннего сезона школьники, студенты и молодые специалисты решали кейсы, посвященные теме «Устойчивое развитие». А победителями и призерами соревнований стали 70 конкурсантов из 15 регионов России.

Каждой возрастной группе были предложены собственные задания. Так, в рамках Школьной лиги ребята по заданию от СИБУРа определяли объем, виды, возможности и пути переработки отходов полимерных материалов. Конкурсанты Студенческой лиги по заданию АК «АЛРОСА» (ПАО) разрабатывали меры по снижению выбросов загрязняющих атмосферу веществ. Их сверстники из Молодежного чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие», которые впервые присоединились к чемпионату, представили предложения по преодолению экономических, социальных и экологических вызовов современности. А молодые специалисты искали идеи по улучшению в своих компаниях показателей ESG-факторов – экологии, социального развития и корпоративного управления.

Статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко отметила, что чемпионат дает большие возможности для реализации потенциала конкурсантов. Она отметила: «Заявившие о себе студенты проходят стажировку и практику в компаниях, а выпускники используют дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в профильные вузы. Молодые специалисты, в свою очередь, получат карьерные перспективы, усиливая свои компании за счет командных идей, разработанных в ходе чемпионата».

В следующем году чемпионату исполняется 10 лет. И по словам Анастасии Бондаренко, к юбилейному году конкурс подходит как устойчивая и авторитетная федеральная образовательная и коммуникационная площадка, которая соединяет все заинтересованные стороны: государство, работодателей, образовательные учреждения всех уровней и талантливую молодежь.

 

«Поддерживая чемпионат, мы опираемся на ежегодный Общероссийский план молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, который реализуем совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей», Министерством науки и высшего образования, Министерством просвещения, Федеральным агентством по делам молодежи. В План входят не только различные лиги «CASEIN», но и Молодежный глобальный прогноз развития энергетики, образовательные смены в детских лагерях «Орленок» и «Смена» для школьников. Мы приглашаем компании и вузы присоединиться к чемпионату в юбилейном сезоне и уверены, что нас ждет насыщенный событиями и успешный год», – подчеркнула Анастасия Бондаренко.

В 2021 году в основном сезоне чемпионата «CASE-IN» и в Осеннем приняли участие   рекордные 11 746 человек. Они представляют порядка 250 школ, вузов и колледжей.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов поделился: «Почти 5000 участников, решали кейсы осени, а в основном сезоне весной этого года соревновались 6802 человека. Таким образом, всего конкурсантами чемпионата в этом году стали 11 746 человек. А самыми активными, как всегда, были студенты: 2 635 конкурсантов приняли участие в Студенческой лиге, 433 человека включились в совершенно новый проект  «БРИКС: устойчивое развитие», 90 ребят решали кейсы «МедиаТЭК», и 425 студентов присоединились к совершенно новой лиге компании ЭФКО – это проект для пищевой промышленности, который кардинально расширил отраслевую линейку чемпионата».

Сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев подчеркнул: «Общими усилиями за 9 лет мы сформировали мощную экосистему, которая сегодня включает комплекс соревнований для детей и молодежи, методическую базу для организаторов, систему онлайн-сервисов для участников, организаторов и экспертов, карту социальных траекторий, и самое главное, это экспертное и молодежное сообщество, которое развивается уже не только по нашей инициативе, но и благодаря активности, ответственности и интересу всех, кто задействован в проекте».

Он рассказал, что среди выпускников школ, которые приняли участие в чемпионате, 90% поступили в профильные вузы. Причем 31% среди тех, кто поступал в университеты и институты с 2017 года, воспользовалась дополнительными баллами за победу в чемпионате. Почти треть студентов (30%) после участие в соревнованиях получили приглашения на практику или стажировку. Кроме того, 70% студентов-участников соревнований убеждены, что их университет готовит квалифицированных и востребованных специалистов, а 62% отмечают высокий спрос на выпускников со стороны отраслевых работодателей. Почти половина (42%) молодых специалистов после участия в чемпионате получили повышение в своих компаниях.

«Большинство наших участников считают, что в России они могут самореализоваться, – поделился Артем Королев. – Эти цифры и истории позволяют нам считать, что мы находимся на верном пути: наш чемпионат стал инструментом, с помощью которого молодежь реализует свои таланты, а компании-работодатели получают надежную смену, молодое поколение специалистов, готовое развивать нашу страну».

«Чемпионат реально стал для амбициозной молодежи в сфере топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов возможностью заявить о себе перед крупными отраслевыми компаниями. Самый свежий пример: в этом году в Лиге молодых специалистов выиграли молодые специалисты из Научно-технического центра «Газпром нефти». В прошлом году они были чемпионами Студенческой лиги. Чемпионат работает как социальный лифт и профессиональное сообщество, помогая школьникам, студентам и молодым специалистам заявить о себе и получить новые возможности. В юбилейном сезоне, которые стартует в феврале 2022 года, мы вместе с организаторами будем работать над увеличением числа участников и новыми форматами, которые помогут привлечь к инженерно-техническим вопросам по-настоящему массовый интерес в нашей стране», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Сегодня президентская платформа предоставляет участникам «CASE-IN» массу возможностей для роста. И молодые люди, как подчеркнул Алексей Агафонов, охотно ими пользуются: «Шесть призеров чемпионата из 5 городов в этом году участвовали в форуме «Россия – страна возможностей» на площадке фестиваля «Таврида АРТ». Совсем недавно 10 призеров из Екатеринбурга, Тюмени, Мурманска, Москвы и Санкт-Петербурга присоединились к шестому потоку программы «Наставничество» нашего образовательного центра – Мастерской управления «Сенеж».  Победители и призеры «CASЕ-IN» текущего сезона смогли без испытаний пройти на заключительный этап олимпиады «Я – профессионал» по ряду направлений. А в рамках нашего нового проекта «Больше, чем путешествие», который мы реализуем совместно с Ростуризмом и Росмолодежью, 542 участника «CASE-IN» получили право на поощрительные поездки по России».

Также на пресс-конференции была объявлена главная тема следующего сезона чемпионата – «Индустрия 4.0». Эта тема связана с большинством глобальных вызовов, стоящих сегодня перед обществом.

Основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев подчеркнул: «Вместе с нашими партнерами мы осознаем, что сегодня мир резко изменился, и во многом это связано с распространением новой коронавирусной инфекции. Переход предприятий и организаций на удаленную работу, санитарные требования 2020 и 2021 годов привели к ускоренной цифровизации как в государственном, так и в частном секторе. Сложившаяся ситуация показала прямую зависимость от широкого внедрения цифровых технологий в экономику и социальную сферу. Мы ожидаем, что в 2022 году молодежное сообщество «CASE-IN» предложит экспертам решения, связанные с развитием умного производства и умных технологий».

Своими эмоциями от соревнований поделились победители прошедшего сезона, а также представители постоянных партнеров чемпионата.

Для чемпионов Студенческой лиги из Ярославского государственного технического университета, команды SSD, это не первый опыт работы в CASE-IN: в прошлом году конкурсанты участвовали в основном сезоне и Осеннем кубке, остановившись на полуфинальной стадии.

Капитан команды SSD – чемпиона Студенческой лиги – Анна Петренко поделилась: «В прошлом году нашей команде не удалось дойти до финала, но мы решили не сдаваться и продолжить участие. Сейчас удача улыбнулась, и мы стали чемпионами. Секрет успеха в том, что мы не побоялись полностью изменить проект в финале и, по сути, начать решение кейса «с нуля». Подготовка, опыт и сплоченность помогли нам быстро перестроиться и показать хороший результат».

Ректор Ярославского государственного технического университета Елена Степанова отметила: «Среда и инфраструктура, где развиваются ребята, играет важную роль не только в развитии компетенций, но и в мотивации к участию в инженерных чемпионатах и других мероприятиях. И мы видим, что самые талантливые из ребят пользуются этими ресурсами и побеждают».

Старший преподаватель кафедры «Строительные конструкции» ЯГТУ Антон Петров рассказал: «В школьном треке чемпионата третье место заняла команда ярославского лицея №86. Ярославская область богата талантливыми ребятами, а инфраструктура, которую предлагают наши образовательные учреждения, помогают им добиваться высоких результатов».

Участники команды «Мамины оладушки» из Роснефть-класса школы №42 города Нижневартовска отметили, что приехали на финал за новым опытом и знаниями, а в итоге стали чемпионами Всероссийского соревнования школьников по решению инженерных кейсов. Член команды Александр Пичугин поделился: «Безусловно, опыт, полученный во время работы над проектом, пригодится для нашей дальнейшей учебы, так как это – умение применять оптимальный способ для решения поставленных задач, консолидировать усилия на решении конкретной проблемы. Чемпионат не только позволяет школьникам раскрыть свой потенциал, но и учиться работать в команде: распределять зоны ответственности, делать свою работу так, чтобы она сочеталась с работой других, использовать общие ресурсы, брать на себя ответственность. Здесь ты учишься примерять разные жизненные роли быть и руководителем, и исполнителем».

Чемпионы Международного молодежного чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие» из Казанского национального исследовательского университета рассказали, что проект позволяет выйти из зоны комфорта и проверяет на прочность. В своем проекте ребята затронули актуальные и значимые темы, такие как ликвидация нищеты, образованность населения, чистые вода и воздух, уменьшение вырубки лесов и другие.

Член команды-чемпиона Темурбек Бегалиев поделился: «Чемпионат со своим неповторимым духом соревнований мотивирует нас становиться лучше и делает учебу в вузе намного интереснее. Много эмоций и опыта стирают серую обыденность. Пора внедрять и масштабировать метод кейсов в образовательный процесс».

Победители Лиги молодых специалистов Осеннего кубка из Научно-Технического Центра «Газпром нефти», объединенные в команду «True sight», отметили: «Сегодня специалистам нефтедобывающей отрасли ежедневно приходится решать сложные инженерные и технологические задачи, чтобы добираться до сложных запасов. Победа в чемпионате CASE In подтвердила высокий уровень компетенций нашей команды, мы прокачали профессиональные навыки и способность презентовать и защищать свои идеи перед экспертами. Уверены, что полученный опыт позволит стать более успешными и эффективными в работе над проектами компании.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001